Крушение Надаля и Димитрова, триумф корейца в очках и другие итоги четвертьфиналов Australian Open

Впереди еще 6 матчей.

Главные зарубы

Карла Суарес (Испания) – Каролин Возняцки (Дания, 2) – 0:6, 7:6(3), 2:6

Борьбы в женских четвертьфиналах не получилось. Симона Халеп отдала Каролине Плишковой всего пять геймов, Элис Мертенс – Элине Свитолиной – четыре, а Анжелик Кербер – Мэдисон Киз – три. Возняцки тоже доминировала в матче против Суарес в первом и третьем сете, но во втором соперницы были на равных. Решающего перевеса Каро достигла благодаря более стабильной и сильной подаче и реализации брейк-пойнтов – Возняцки воспользовалась шестью из семи предоставленными шансами, тогда как испанка реализовала 1 брейк-пойнт из 4.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Марин Чилич (Хорватия, 6) – 6:3, 3:6, 7:6(5), 2:6, 0:2

Начало встречи не предвещало неожиданностей. Надаль прибился к подаче соперника, сделал дежурный брейк и выиграл первый сет. Этот фокус он собирался провернуть и во второй партии, но, проиграв подачу, Чилич неожиданно включил турбо-режим и выиграл 4 гейма подряд. Надаль с мясом выгрыз тай-брейк третьего сета, но в четвертой партии резко сдал. Поняв, что не может играть в полную силу из-за травмы, Надаль снялся после двух проигранных геймов в пятом сете.

Григор Димитров (Болгария, 3) – Кайл Эдманд (Великобритания) – 4:6, 6:3, 3:6, 4:6

Сказка для 23-летнего британца продолжается. Первый сет дал Эдманду уверенность в победе. Сделав брейк, Кайл проиграл собственную подачу, но вновь украл гейм у Димитрова при счете 4:4. Он не дрогнул и подал на сет, когда соперник заработал брейк-пойнты. Димитров взял вторую партию, но играл нервно и в целом не справился с давлением – в двух следующих сетах Эдманд контролировал ситуацию и впервые в карьере вышел в полуфинал мэйджора.

Герой круга

Авторы больших сенсаций на мэйджорах очень часто вылетают в следующем же круге. Кореец Хён Чон избежал этой участи, уверенно переиграв в четвертьфинале Тенниса Сандгрена. У корейского теннисиста в прошлом были проблемы с лишним весом, со спиной и голеностопом, а дефект зрения останется с ним на всю жизнь, но это не мешает Чону брать новые вершины. Возможно, полуфинал Aus Open – только начало восхождения корейца.

«Я и очки – одно целое». Астигматик и любитель фаст-фуда выкинул Новака Джоковича с Australian Open

Цифры круга
  • Впервые с 1999 года в полуфинал Aus Open пробились несеяные игроки и в женской, и в мужской части турнира. Авторами сенсаций стали Элис Мертенс, Хён Чон и Кайл Эдманд. Последней несеяной теннисисткой выигравшей мэйджор в Мельбурне была Серена Уильямс, выигравшая в 2007 году будучи 81-й ракеткой мира.
  • Марин Чилич сделал в матче с Рафаэлем Надалем 83 виннера – больше, чем любой другой четвертьфиналист.
  • Надаль столкнулся с травмой по ходу Aus Open уже в пятый раз в карьере.
  • Полуфиналистки Aus Open-2018 в этом сезоне выиграли на четверых 39 матчей и проиграли лишь один.
  • Хён Чон стал самым низкорейтинговым полуфиналистом АО после Марата Сафина в 2004-м. Кореец занимает 58-е место в рейтинге. Российский теннисист 14 лет назад был 86-м.