Красная карточка — зелёный свет к чемпионству «Барселоны»

Матчи «Барселоны», «Реала» и «Атлетико»
Рассказываем, как в субботу «Барселона», «Атлетико» и «Реал» бились за золото чемпионата Испании.
Рейтинг@Mail.ru
  • Главные новости
  • Популярные

«Золотая голова» Бэйла

Возможно, она действительно станет такой по окончании сезона. Если «Реал» всё-таки выиграет чемпионат. Пока же именно подопечные Зидана выходили на сцену первыми. На их выступление могли посмотреть и конкуренты из «Атлетико», и работники ФК «Барселона». Как, собственно, и сотрудники «Реал Сосьедада». Они старались не только наблюдать, но и активно участвовать в шоу.

Получалось у них очень неплохо.

Хозяева почти ничего не позволяли статусным гостям. О'кей, «Реал» не провалил старт встречи, как в игре с «Райо Вальекано». Но и не создал никакого задела за 45 минут. Как, по большому счёту, и голевых моментов. После перерыва Модрич и Ко тоже не поражали воображение. Однако один гол всё же соорудили. Бэйл после подачи Васкеса забил свой 9-й мяч головой в сезоне. Это лучший результат во всех европейских чемпионатах.

«Реал» изрядно помучился без травмированного Роналду, но голова Бэйла принесла-таки мадридцам важнейшую победу. Понимает это и Зидан: «Сегодня был не лучший наш матч. Но, к счастью, Гарет принёс «Реалу» три очка. Он способен делать это каждую неделю».

Видео. 0:1. Бйэл («Реал») открывает счёт
Онлайн-трансляция матча «Реал Сосьедад» — «Реал»

Уникальная нога Гризманна

Игроки «Атлетико» искренне надеются, что слова Зидана не станут пророческими. Сами же сегодня бились дома против того самого «Райо Вальекано». Бились в прямом смысле слова. Впрочем, иначе подопечные Симеоне и не умеют. Рубится за результат банда Диего в каждом матче.

Просто игра с «Райо» получилась почти такой же сложной, как с «Баварией». Звучит странно, но так и есть. Гости в итоге пробили по воротам больше, чем «Атлетико» (13-12), подали больше угловых (7-5) и даже ощутимо больше владели мячом (59%-41%). Но зачем всё это нужно, когда у «матрасников» в составе есть человек, которому для гола нужно одно касание? Первое в матче.

Потративший массу сил в Лиге чемпионов Антуан Гризманн остался в запасе, вышел на замену на 55-й минуте при счёте 0:0 и тут же смачным ударом с левой его изменил. Принеся «Атлетико» победу с любимым для мадридцев счётом — 1:0.

Видео. 1:0. Гризманн («Атлетико» М) открывает счёт
Онлайн-трансляция матча «Атлетико» М — «Райо Вальекано»

А теперь слово предоставляется «Барселоне»…

Решающая карточка Лаоса

Каталонцы выходили на поле последними. Ясное дело, заряженными на победу. Но ещё более заряженными были игроки «Бетиса». Они отчаянно пытались остановить звёзд «Барселоны». Всё бы ничего, но арбитру Матео Лаосу это не понравилось совершенно. Потому за первые 35 минут он показал аж шесть жёлтых карточек. Считая вторую немецкому защитнику Вестерманну, не пощадившему ни Месси, ни позже Ракитича. Так «Барселона» в важнейшем матче осталась в большинстве.

Только вот на счёте это не отразилось. По крайней мере, в первом тайме. «Бетис» защищался вполне эффективно, если забыть про удаление. Неймара, Месси и Суареса полностью лишили пространства, а на «индивидуальном мастерстве» даже такие глыбы выехать не смогли. И ушли на перерыв со счётом 0:0 — так же, как «Реал» и «Атлетико» в своих матчах.

На этом параллели не заканчиваются. «Барса», как и её конкуренты, сумела забить во второй половине. Притом почти сразу же — бывший голкипер «Реала» Адан явно не помог «сливочным». А вот каталонцам подсобил: неловко сыграв на выходе, вратарь подарил гол Ракитичу. 1:0 в неравных составах — понятно, в такой ситуации «Барса» не имела права терять очки.

Она этого и не сделала. Каталонцы спокойно довели матч до победы, Суарес забил второй, и «Барса» остаётся фаворитом в борьбе за первое место.