"Ковальчук — никто, судья его и не видит!" Что думает Ярославль о Кубке Гагарина

В преддверии четвёртого матча полуфинальной серии плей-офф КХЛ "Локомотив" — СКА Лайф изучил мнения болельщиков о хоккейном противостоянии, которое сопровождается судейскими скандалами.

Тема работы арбитров в КХЛ — горяча сейчас как никогда. Пожалуй, впервые лигу так открыто и массово обвиняют в отсутствии спортивной борьбы.

Претензии к судьям были и у предыдущих соперников СКА в плей-офф Кубка — московского "Динамо". После первого матча трёхкратный олимпийский чемпион Давыдов назвал работу арбитров "неприличной", и через несколько дней бело-голубые... нарвались на штраф в 300 тысяч рублей.

А на первом московском матче той серии страсти накалились до такого предела, что с трибун полетели различные предметы — динамовские фанаты особенно рьяно кидались монетами. В один из моментов под сводами Ледового дворца ВТБ прозвучало "Сосиска!" Суммарно москвичи заплатили за такое "боление" 800 тысяч рублей.

Стоило начаться новой, полуфинальной серии Кубка Гагарина СКА против "Локомотива", как тема судейства вспыхнула с новой силой. Сначала после первого матча в Сети распространилось видео, в котором ярославцы собрали, на их взгляд, все решения рефери в пользу петербуржцев (в итоге СКА выиграл встречу 5:4 в овертайме, уступая 2:4 в середине третьего периода). Оно собрало около 200 тысяч просмотров.

В третьем матче также не обошлось без спорных удалений, и в итоге его судьбу решила крайне спорная шайба Александра Барабанова. По мнению ярославских болельщиков, находившийся в площади ворот Илья Ковальчук помешал вратарю "Локо" Александру Судницину — и они даже нашли доказательство своей правоты:

Напомним, за 10 минут до конца третьего периода со скамейки был удалён главный тренер хозяев Алексей Кудашов — за бросок бутылки на лёд. По словам наставника, она просто "выпала из рук". Впрочем, видео скорее доказывает правоту судейского корпуса.

А напряжение серии особенно наглядно показала пресс-конференция после игры — пожалуй, самая короткая в истории КХЛ. Длилась она всего 23 секунды:

Эмоции в соцсетях действительно бурлят не на шутку — там идёт активная война между питерскими и ярославскими фанатами, к которым периодически присоединяются болельщики из других городов.

Мнения высказываются самые противоположные — от "купленного кубка" до "деревенского ярославского нытья". Окончательно добил болельщиков "Локо" тот факт, что даже при 53 минутах штрафа их команды в третьем матче решающая шайба СКА была забита, по мнению многих, с нарушением правил:

<p></p>

<p></p>

<p></p>

Ради справедливости отметим, что мнение о простом недостатке класса и невезении "Локо" также в обсуждениях представлено:

<p></p>

Но большая часть комментаторов в ярославских группах уверена в наличии у соперника административного ресурса. Адресаты нападок разнятся: кто-то винит самих судей, кто-то — питерский клуб и даже лигу. А иногда — всех сразу:

<p></p>

Утверждается, что в помощи СКА со стороны судей уверен даже "Яндекс":

<p></p>

Питерские же болельщики советуют ярославцам не ныть:

<p></p>

Один из "нытиков", Александр, рассказал Лайфу, что настолько уверен в победе СКА в плей-офф нынешнего сезона, что рискнул немалыми деньгами и вложился в победу соперника своей любимой команды:

— У нас весь город живёт хоккеем, этой серией. Каждый первый разговор с таксистом заканчивается обсуждением судейства. Бесит несправедливость и бессилие. Уверен, СКА любыми правдами-неправдами вытянут к Кубку, уже поставил на это свою крайнюю зарплату — вклад надёжнее банковского!

В пресс-службе "Локомотива" Лайфу рассказали, что комментировать судейскую тему не будут:

— У нас есть регламент КХЛ, если что — мы отправляем видеонарезки в судейский департамент, они отсматривают, комментируют. Больше сказать по этому поводу нечего.

Четвёртый матч серии состоится в Ярославле 29 марта в 19:00. Счёт в серии: 3—0 в пользу СКА.