Уго Льорис, Кайл Уолкер, Тоби Алдервейрелд, Ян Вертонген, Бен Дэвис, Виктор Ваньяма, Эрик Дайер, Мусса Дембеле (Гарри Уинкс, 78), Деле Алли, Кристиан Эриксен (Мусса Сиссоко, 87), Гарри Кейн (Винсент Янссен, 90)

Хоэль Роблес Бласкес, Лейтон Бэйнс, Эшли Уильямс, Шеймус Коулман, Рамиро Мори, Морган Шнейдерлен, Росс Баркли, Идрисса Гейе (Эннер Валенсия, 81), Гарет Барри (Джеймс Маккарти, 64), Том Дэвис (Кевин Миральяс, 64), Ромелу Лукаку

Статистика предоставлена порталом «Чемпионат.Com»

Англия
«Тоттенхэм Хотспур» — «Эвертон» — 3:2

«Эвертон» в нынешнем сезоне набрал такие обороты, что главный тренер «ирисок» Рональд Куман попал «на карандаш» руководству самой «Барселоны», ищущей нового наставника на следующий сезон.

Только вдумайтесь, поражение в Лондоне стало для клуба из Ливерпуля первым в нынешнем календарном году. В последний раз «синие» проигрывали в мерсисайдском дерби, которое состоялось 19 декабря. С тех пор команда провела девять матчей, в которых одержала шесть побед при трех ничьих. Но все хорошее когда-то заканчивается, и для «Эвертона» этот момент наступил в первой игре весны.

«Тоттенхэм» в последних пяти матчах потерял семь очков, но удержался на второй позиции вслед за «Челси» (правда, «Манчестер Сити» имеет на одно очко меньше и игру в запасе), но главной задачей для «шпор» все же видится борьба за место в Лиге чемпионов. При нынешней плотности в турнирной таблице и эта цель не кажется очень уж простой.

Главным героем встречи в очередной раз стал лучший бомбардир АПЛ Гарри Кейн, оформивший дубль. В первом случае он нанес пушечный удар из-за пределов штрафной, что оказалось сюрпризом для Хоэля Роблеса Бласкеса, а затем в контратаке реализовал свидание с вратарем, которое ему организовал Деле Алли.

Гости не сдались, и усилиями Ромелу Лукаку и Эннера Валенсии в последние десять минут отправили в ворота Уго Льориса два мяча, однако между ними успел отличиться все тот же Деле Алли, не позволивший гостям спасти матч.

После финального свистка Кейн отметил важность победы и посетовал, что не удалось оформить хет-трик.

«Я хотел забить третий гол, и у меня были для этого моменты, которые нужно было реализовывать. Это был бы еще один хет-трик, но я очень доволен и победой.

Сейчас чувствую себя в лучшей форме, чем когда-либо. Мне нужно продолжать работать в этом же направлении.

Победа над «Эвертоном» очень важна. Мы играли хорошо, контролировали ход матча, но концовка получилась нервной. Нужно было забивать больше. Тем не менее мы сделали еще один шаг к вершине турнирной таблицы. Обычно такого не говорим, но хотим, чтобы завтра «Вест Хэм» обыграл «Челси», — приводит слова Кейна BBC Sport.

А Куман, хотя и был разочарован результатом, похвалил подопечных за проявленный характер, а также отметил преимущество соперника в сыгранности.

«Игра получилась эмоциональной до последней секунды. Мы начали встречу очень хорошо и создали проблемы сопернику при создании пространства между линиями, однако они наказали нас за ошибки.

По крайней мере, мы проявили характер. Команда хорошо отреагировала, уступая в счете, но «Тоттенхэм» сегодня был сильнее.

В составе «Хотспур» выступают одни и те же игроки в последние два или три года. Это то, к чему мы должны стремиться. Если у нас будет время для прогресса, это станет следующим шагом для клуба», — сказал 53-летний специалист.

«Сандерленд» — «Манчестер Сити» — 0:2

Для манкунианцев настало тяжелое время. Финансовые вливания в команду не позволяют сколь-нибудь опустить планку ожиданий, да и персона амбициозного Пепа Гвардиолы на тренерском мостике заставляет футболистов думать только о первых местах.

Однако в нынешнем сезоне выиграть чемпионат Англии «горожанам» будет крайне затруднительно — уж очень стабильно играет и набирает очки «Челси». Тем не менее, итоговую позицию ниже второй Гвардиоле руководство простит вряд ли, посему биться, не щадя живота своего, небесно-голубые вынуждены в каждом туре. Впрочем,

«Сандерленд», занимающий последнюю строчку АПЛ, на сегодняшний день не самый грозный противник.

«Горожане» большую часть времени владели значительным территориальным перевесом, который сумели воплотить в два точных удара Серхио Агуэро и Лероя Сане в каждом из таймов.

Эта победа позволила «горожанам» сохранить восьмиочковое отставание от «Челси» и не упустить далеко «Тоттенхэм», а вот «Сандерленд» от спасительного 17-го места отделяют шесть очков. Казалось бы, не такой большой гандикап, но не для подопечных Дэвида Мойеса, которые в последних 10 турах набрали всего пять зачетных баллов.

Италия
«Удинезе» — «Ювентус» — 1:1

Победная поступь «старой синьоры», выигравшей в семи предыдущих встречах, неожиданно прервалась в Удине.

Команда Луиджи Дельнери, в свою очередь, проиграла шесть из восьми последних игр, поэтому ничья с итальянским гегемоном без преувеличения тянет на сенсацию.

«Ювентус» в матче с «Удинезе» не был похож на себя. По статистическим показателям команда превзошла соперника только во владении мячом (55% на 45%) и количестве поданных угловых (7 против 3), в то время как хозяева не только чаще били по воротам Джанлуиджи Буффона (9 ударов против 6), но и чаще попадали (6-3).

Единственный в первом тайме мяч записал на свой счет Дуван Сапата, не растерявшийся в чужой штрафной, а во второй 45-минутке Леонардо Бонуччи выиграл борьбу на втором этаже и головой отправил мяч в сетку мимо Орестиса Карнезиса.

По большому счету, беспокоиться Массимилиано Аллегри во внутреннем первенстве не о чем. Даже несмотря на осечку, туринцы сумели извлечь выгоду из поражения столичной «Ромы» от «Наполи» и увеличили отрыв от преследователей до восьми очков. Это тем более важно, что у черно-белых большие планы на Лигу чемпионов, где они в первом матче 1/8 финала одолели на выезде «Порту».

Об этом же говорил после игры и Аллегри.

«Мы увеличили преимущество над «Ромой», теперь оно составляет восемь очков.

«Удинезе» заслуживает большого уважения, потому что они отдали много сил. Матч получился тяжелым. В первом тайме «Ювентусу» не хватало точности, во втором — терпения.

Даже если бы мы выиграли сегодня, гонка за скудетто бы не закончилась. В любом случае одно очко — это лучше, чем ничего», — заявил 49-летний специалист в эфире Mediaset Premium.

Немаловажным является и тот факт, что

эта игра стала для Буффона 612-й в Серии А. По этому показателю он догнал лидера «Ромы» Франческо Тотти, и теперь они вместе уступают лишь Хавьеру Санетти (615 матчей) и Паоло Мальдини (647).

«Кальяри» — «Интер» — 1:5

С появлением на тренерском мостике миланцев Стефано Пиоли «Интер» называют в Италии самой играющей командой Серии А. И если у кого-то после поражения от «Ромы» (1:3) в предыдущем туре закрались в этом сомнения, то уже в Кальяри Икарди и компания сделали все, чтобы их развеять.

Любопытно, что четыре из шести мячей были забиты с разницей в 13 минут. На 34-й минуте Иван Перишич с передачи Эвера Банеги открыл счет, а спустя пять минут аргентинец отличился сам. Перед перерывом Марко Боррьелло один мяч отыграл, но на большее хозяев не хватило, а менее чем через две минуты после начала второй 45-минутки Перишич оформил дубль.

После этого хозяева совсем сникли и позволили Мауро Икарди и Роберто Гальярдини огорчить бразильского вратаря Габриэла еще дважды.

«Аталанта» — «Фиорентина» — 0:0

«Аталанта» добилась дома нулевой ничьей в противостоянии с «Фиорентиной», продлила беспроигрышную серию в чемпионате до семи матчей и сохранила за собой четвертую позицию в турнирной таблице, тогда как

«фиалки», выигравшие в пяти последних турах всего раз, практически окончательно распрощались с еврокубковыми надеждами.

Отставание флорентийцев от делящих шестую-седьмую строчку «Милана» и «Лацио» достигло уже восьми очков, при том, что римляне свой матч против «Болоньи» сыграют поздно вечером.

«Торино» — «Палермо» — 3:1

«Торино» благодаря хет-трику Андреа Белотти одержал на своем поле волевую победу над «Палермо» и укрепился на девятой позиции в турнирной таблице, а сам форвард, которому на этот мини-подвиг потребовалось всего восемь минут, с 22 голами возглавил список лучших бомбардиров лиги.

«Палермо» же погружается все ниже — отставание от спасительного 17-го места за девять туров до конца сезона составляет семь очков.

Если учесть, что в предыдущих 27 играх «орлы» набрали всего 15 очков, задача не кажется такой уж простой.

«Эмполи» — «Дженоа» — 0:2

Собственно отставание «Палермо» могло быть еще больше, но «Эмполи» упустил домашнюю ничью в матче с «Дженоа». До 89-й минуты счет открыт не был, но два точных удара Жюля Нтшана и Оскара Хильдемарка с разницей в три минуты не позволил команде Джованни Мартускьелло прервать серию поражений из трех матчей кряду.