Камбэк Тарасова для Бузовой и привычный гол Ари. "Локомотив" — "Спартак" — 1:1

Центральный матч 20-го тура РФПЛ победителя не выявил, предоставив шанс "Зениту" и ЦСКА сократить отставание от красно-белых.

Главной неожиданностью в стартовых составах команд стало появление на поле пропустившего полгода из-за разрыва крестообразных связок Дмитрия Тарасова. Полузащитнику "Локомотива" в день матча исполнилось 30 лет. И на его юбилей на стадион пожаловала бывшая супруга, известная телеведущая Ольга Бузова, смотревшая игру вот с такого ракурса.

Дебютное касание мяча Тарсовым обернулось срывом атаки своей команды, однако в целом он не подкачал, а заменён был на 63-й минуте из-за того, что не успел набрать оптимальную игровую форму.

В начале матча баннерно-кричалочное шоу устроили фанаты, затронув темы скандального фильма Би-би-си "про злых русских хулиганов" и побега из "Локомотива" в "Спартак" Александра Самедова.

Первые минут 20 команды играли практически без центра поля, бегая от штрафной к штрафной не хуже спринтеров. Тем удивительнее было то, что до конца тайма на табло всё ещё горели нули. Настоящее весеннее обострение наступило ближе к перерыву. На 31-й минуте Джано Ананидзе умудрился найти с лицевой линии набегавшего Самедова, которому оставалось любым способом ткнуть мяч в ворота метров с пяти. Но Самедов неловко прокинул его себе на ход и был встречен уже лежавшим Гильерме.

А вот ответ "Локомотива" оказался голевым. По правому флангу прорвался активный Владислав Игнатьев и навесил точно на экс-спартаковца Ари. Тот не оставил шансов своему бывшему клубу, который в своё время не стал продлевать с бразильцем контракт. В 700 километрах к северо-западу от Москвы довольно потёрли руки... и начали отсчитывать 30 тысяч евро.

Ари забил свой седьмой мяч в семи матчах против "Спартака". Предыдущие шесть он провёл за "Краснодар", откуда перешёл на правах аренды до конца сезона в "Локомотив" зимой.

Но сразу после перерыва железнодорожники как будто играть бросили, а вот номинальные гости начали методично сминать оборонительные порядки команды Юрия Сёмина. Уже на 52-й минуте усилия увенчались успехом: изящную комбинацию разыграли Зе Луиш и Квинси Промес.

Г⚽⚽⚽⚽Л! @fcsm_official #НашФутбол #РФПЛ. 20-й тур. #ЛокоСпартак #дерби 1:1 52' Квинси Промес pic.twitter.com/ZSi0OSqpIb— РФПЛ⚽️ (@rfpl) 18 марта 2017 г.

Таким образом, "Спартак" увеличил отрыв от "Зенита" и ЦСКА до девяти очков, однако предоставил конкурентам шанс сократить фору до –6 в случае побед в завтрашних матчах против "Арсенала" и "Терека" соответственно. "Локомотив" остался на 10-м месте.

Напомним, что в случае победы над "Спартаком" футболисты "Локомотива" были бы премированы "Зенитом" в размере 30 000 евро каждому вышедшему на поле.