«Локомотив» опровергает, сборная России побеждает, молодёжная сборная проигрывает. Об этом и другом – в обзоре дня.
Кучук продолжит работу на посту главного тренера «Локомотива»

Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович не возглавит московский «Локомотив», утверждает «Спорт-экспресс». Именно кандидатура черногорского специалиста в первую очередь рассматривалась в качестве замены Леониду Кучуку. Однако в совете директоров московского клуба не было единой позиции по этому наставнику.

Источник в клубе сообщил, что Кучук остаётся на посту наставника «Локомотива». «Никто в клубе не говорил об отставке Кучука. Это всё журналистские бодания. Одни пишут одно, другие – иное… Кучук остаётся на своём посту. Речь не велась о его отставке», — сообщил источник в клубе.

Кучук возглавил столичный клуб летом прошлого года и привёл «Локомотив» к бронзовым наградам чемпионата России. После шести туров в Премьер-Лиге «железнодорожники» занимают восьмое место, имея в своём активе восемь очков. Слухи о возможной отставке Кучука появились после поражения со счётом 1:4 от кипрского «Аполлона» в квалификации Лиги Европы.

«Локомотив» опроверг информацию о собрании совета директоров клуба

Московский «Локомотив» на своём официальном сайте опроверг информацию о собрании совета директоров клуба. Ранее в российских СМИ появилась информация, согласно которой совет директоров «Локомотива» 3 сентября не утвердил отставку Леонида Кучука с поста главного тренера «железнодорожников».

«Футбольный клуб «Локомотив» заявляет, что выступает категорически против искусственного нагнетания информационного фона вокруг клуба, которым в последние дни активно занимаются известные нам структуры и некоторые СМИ. Слухи, не имеющие под собой никакой фактологической основы, создают видимость нездоровой атмосферы как в команде, так и вокруг неё. В жизни любого клуба происходят обидные поражения, которые тяжело переживаются командой, однако вместо поддержки, понимания или просто адекватного анализа ситуации мы видим неприкрытую антилокомотивскую пропаганду, а также поток слухов и сплетен.

Сегодня вечером, 3 сентября, на сайте Sports.ru была размещена информация о неких «решениях» совета директоров ФК «Локомотив». ФК «Локомотив» заявляет, что совет директоров клуба не только не принимал никаких решений, но и не созывался, так что информация Sports.ru является ложью. Мы призываем все СМИ и футбольную общественность ориентироваться на официальную информацию. Спасибо за понимание. ФК «Локомотив», — говорится в официальном заявлении.

Сборная России разгромила сборную Азербайджана в товарищеском матче

3 сентября на «Арене Химки» состоялся товарищеский матч с участием сборных России и Азербайджана. Подопечные Фабио Капелло одержали уверенную победу со счётом 4:0.

Счёт был открыт уже на шестой минуте, когда Кержаков в борьбе с защитником нанёс точный удар головой под перекладину. Форварду «Зенита» этот мяч позволил стать лучшим бомбардиром в истории сборной России. А уже на 11-й минуте Кержаков забил свой 28-й мяч за национальную команду — футболист в касание переправил мяч в ворота после прострела Черышева. За несколько минут до перерыва в своём 101-м матче за сборную России отличился Игнашевич — Дзагоев с фланга выполнил выверенный навес на дальнюю штангу, а защитник ЦСКА головой спокойно переправил мяч в угол ворот. Окончательный результат установил Гранат, открывший счёт голов за сборную страны. Футболист «Динамо» на 81-й минуте головой подрезал мяч в дальний угол после подачи с углового в исполнении Самедова.

Россияне в первом матче после ЧМ-2014 одержали крупную победу и 8 сентября возьмут старт в отборочном цикле чемпионата Европы — 2016 домашней встречей со сборной Лихтенштейна.

Товарищеские матчи (сборные). Сентябрь-2014
Россия – Азербайджан – 4:0
Голы:
Кержаков, 6 (1:0); Кержаков, 11 (2:0); Игнашевич, 41 (3:0); Гранат, 81 (4:0).
Предупреждения: Полоз, 31 – нет.

Игрокам «Спартака» из сборной России разрешили сыграть в матче открытия стадиона

Тренерский штаб сборной России разрешил игрокам «Спартака», вызванным в национальную команду, сыграть в матче открытия нового стадиона. Однако игрокам будет разрешено провести на поле не более получаса, передаёт ИТАР-ТАСС.

В сборную России для подготовки к товарищескому матчу со сборной Азербайджана (3 сентября) и ко встрече отборочного раунда чемпионата Европы — 2016 с командой Лихтенштейна (8 сентября) из «Спартака» были вызваны вратарь Артём Ребров, защитники Сергей Паршивлюк и Дмитрий Комбаров, полузащитник Денис Глушаков и нападающий Артём Дзюба.

Напомним, что матч с сербской «Црвеной Звездой», посвящённый запуску «Открытие Арены», состоится 5 сентября, а начало игры запланировано на 19:00 по московскому времени.

С игроками сборной России согласовали премиальные за отборочный цикл Евро-2016

Руководство Российского футбольного союза (РФС) согласовало с игроками национальной сборной положение о премировании в отборочном цикле чемпионата Европы 2016 года.

«Во вторник вечером было согласовано положение о премировании игроков. Оно предусматривает выплату основной части премиальных за выполнение поставленной задачи — выход в финальную часть чемпионата Европы», — сообщили в Российского футбольном союзе ИТАР-ТАСС.

Источник в сборной России утверждает, что система премирования за достижение результатов в отборочном раунде европейского первенства была утверждена на встрече игроков с руководством РФС вечером 2 сентября. Сумма, которую получат футболисты за выход в финальную стадию чемпионата Европы — 2016, не разглашается.

Напомним, что в стартовом матче отборочного цикла подопечные Фабио Капелло на стадионе «Арена Химки» 8 сентября примут сборную Лихтенштейна.

Молодёжная сборная России проиграла сверстникам из Дании

В Ольборге состоялся матч отборочного цикла молодёжного чемпионата Европы — 2015 между сборными Дании и России.

Встреча завершилась поражением подопечных Николая Писарева со счётом 2:4. Хозяева уже на пятой минуте вышли вперёд, но на 33-й минуте Аршак Корян счёт сумел сравнять. Однако перед самым перерывом датчане вновь вышли вперёд, а во втором тайме отличились ещё дважды. От крупного поражения россиян спас Денис Давыдов.

В заключительном матче отборочного цикла россияне 9 сентября примут сборную Андорры. Согласно регламенту отборочного турнира, десять победителей групп и четыре лучших сборных по статистическим показателям, из числа занявших вторые места, продолжат борьбу на стадии плей-офф.

U21 ЧЕ-2015 — квалификация
Дания U21 – Россия U21 – 4:2
Голы:
Кристенсен, 5 (1:0); Корян, 33 (1:1); Кристенсен, 44 (2:1); Вестергор, 56 (3:1); Кристенсен, 73 (4:1); Давыдов, 89 (4:2).

Турнирное положение в группе 2 за тур до конца: 1. Дания — 23 очка; 2. Россия — 19; 3. Словения — 14; 4. Эстония — 8; 5. Болгария — 8; 6. Андорра — 1.

КДК РФС дисквалифицировал Божовича на один матч

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение дисквалифицировать главного тренера футбольного клуба «Ростов» Миодрага Божовича на один матч чемпионата России. Об этом заявил глава КДК РФС Артур Григорьянц.

Напомним, что в выездной игре шестого тура с московским ЦСКА, которая закончилась поражением ростовчан со счётом 0:6, Божович был удален со «скамейки» в концовке первого тайма за вмешательство в действия судьи.

«У Божовича автоматическая дисквалификация на один матч. Как и предполагалось, без применения дополнительной дисквалификации, поскольку не было нецензурной брани», — цитирует Григорьянца «Р-Спорт».