Боец, учитель, чемпион. 2 сентября в истории тенниса

Один из крутейших матчей US Open, конец серии Эдберга триумф сборной США и день рождения Коннорса – в 245-м выпуске проекта «Этот день в истории тенниса».

1 сентября 1923 года сборная США в четвертый раз подряд завоевала Кубок Дэвиса, победив в финале объединенную команду Австралии и Новой Зеландии – 4:1. Решающее очко американцам принес Билл Джонстон, разгромивший Джона Хоукса – 6:0, 6:2, 6:1. Таким образом, США обошли Австралию и Новую Зеландию по общему числу побед в турнире – семь против шести.

2 сентября 1924 года Билл Тилден в пятый раз подряд выиграл U.S. Championships. В решающем матче 31-летний американец нанес поражение своему партнеру по сборной Биллу Джонстону – 6:1, 9:7, 6:2. Впоследствии Тилден победит на домашнем мэйджоре еще дважды.

2 сентября 1952 года во Флориде родился Джимми Коннорс, один из величайших теннисистов в истории. Он завоевал восемь титулов на мэйджорах в одиночном разряде, еще семь раз играл в финалах. Для карьерного «Большого шлема» ему не хватило лишь победы на «Ролан Гаррос», где он четыре раза выходил в четверку сильнейших. Впрочем, американец все равно входит в элитный клуб теннисистов, побеждавших на мэйджорах на трех основных покрытиях: в 1976 году Коннорс стал чемпионом US Open, который в то время разыгрывался на грунте. На протяжении 268-и недель Джимми занимал первую строчку в мировом рейтинге и стал первым игроком в истории Открытой эры, завершавшим год лидером табели о рангах более пяти раз. В течение 16-и лет Коннорс заканчивал год в топ-10 рейтинга – это рекорд Открытой эры. Всего на счету американца – 109 титулов в одиночном разряде, что является лучшим показателем в истории.

В отличие от большинства элитных теннисистов того времени, Коннорс использовал двуручный бекхэнд и предпочитал играть на задней линии. Современники называли его лучшим принимающим Тура. Коннорс также славился своим необузданным темпераментом, что, несомненно, придавало красок его матчам, но при этом часто приводило к штрафам и испорченным отношениям с арбитрами. В этом он был похож на своего, возможно, главного соперника в лице Джона Макинроя, с которым Коннорс играл 34 раза. В частности, в 1977 году Коннорс удостоился редкой «чести» быть освистанным зрителями на Уимблдоне.

Завершив игровую карьеру, Коннорс работал комментатором и экспертом на телевидении, а также занимался тренерской деятельностью. Энди Роддик, трудившийся под его руководством в середине первого десятилетия 2000-х, комментируя свое резкое поведение на корте в ходе одного из матчей, заявил, что у него есть лучший в мире учитель. С 1979 года Коннорс женат на бывшей модели Пэтти Магуайр, у пары есть двое детей. До того он был помолвлен с великой американской теннисисткой Крис Эверт, однако пара рассталась. В своей автобиографии Коннорс объяснил это тем, что Эверт забеременела и решила сделать аборт, не поставив его в известность.

Джимми Коннорс и Крис Эверт
Джимми Коннорс и Крис Эверт - Eurosport

2 сентября 1969 года Джон Ньюкомб и Марти Риссен сыграли самый продолжительный сет с точки зрения количества геймов в истории US Open. Ньюкомб победил со счетом 4:6, 6:3, 6:4, 25:23 и вышел в четвертьфинал. Встреча продолжалась 4 часа 10 минут.

2 сентября 1977 года 200-я ракетка мира Майк Фишбах, используя ракетку с особой натяжкой струн – spaghetti strings, – разгромил экс-первого номера мирового рейтинга Стэна Смита в матче второго круга US Open со счетом 6:2, 6:0. В ракетке Фишбаха была использована система двойной натяжки струн, причем две плоскости не пересекались между собой. К тому же, в конструкции ракетки также были предусмотрены специальные дополнительные насадки. Все это позволяло игроку придавать мячу небывалое вращение, что в свою очередь приводило к непредсказуемым отскокам. Год спустя Международная федерация тенниса официально запретит теннисистам пользоваться ракетками со «спагетти-струнами».

2 сентября 1991 года в одном из самых известных матчей в истории US Open Джимми Коннорс, отмечавший свой 39-й день рождения, обыграл в матче 1/8 финала 27-летнего Аарона Крикстейна, уступая 1-2 по сетам и 2-5 в пятом. Итоговый счет продолжавшейся 4 часа 42 минуты встречи – 3:6, 7:6, 1:6, 6:3, 7:6. Примечательно, что в первом раунде Коннорс ушел со счета 0-2 по партиям в матче против Патрика Макинроя. «Выиграть такой матч со счетом 7:6 в пятом сете – это то, ради чего я живу», – сказал теннисист на пресс-конференции. В ходе пятого сета Коннорс назвал арбитра на вышке «жертвой аборта», однако отказался извиняться перед слышавшими это телезрителями: «Это как раз то, за что они заплатили деньги; то, что они хотели увидеть». Путь Коннорса на US Open-1991 прервется в полуфинале, где он уступит одному из лидеров мирового рейтинга Джиму Курье.

2 сентября 1993 года прервалась 15-матчевая победная серия Стефана Эдберга на кортах US Open. Двукратный действующий чемпион сенсационно уступил чеху Карелу Новачеку в матче второго круга со счетом 6:7, 4:6, 6:4, 4:6.

Стефан Эдберг
Стефан Эдберг - From Official Website

Титул после «Титаника». 1 сентября в истории тенниса

«Она перегнула палку». 31 августа в истории тенниса

Как попасть в пробку и получить дисквалификацию с US Open. 30 августа в истории тенниса

«US Open – идеальное место для завершения карьеры». 29 августа в истории тенниса

Как страдания Мацуоки привели к изменениям в правилах. 28 августа в истории тенниса