Накрыть «Катюшей». Макарова взяла верх над Бушар

В матче четвертого круга Открытого чемпионата США россиянка Екатерина Макарова обыграла Эжени Бушар из Канады – 7:6(2), 6:4.

Так уж вышло, что вплоть до четвертьфинала Екатерина Макарова не проиграла ни одной партии. Если в первых трех встречах соперницы у россиянки были не бог весть какие, то в четвертом круге ей предстояло скрестить ракетки с 20-летней Эжени Бушар, стоящей на восьмом месте в мировом рейтинге. Екатерина же находится в конце второго десятка, но ее шансы на победу были не так уж и малы. Во-первых, Макарова значительно опытнее. Во-вторых, в единственном очном поединке победу одержала именно россиянка.

Екатерина Макарова
Екатерина Макарова - Eurosport

Екатерина исповедует атакующий теннис, основанный на мощных плоских ударах, который к американскому харду подходит едва ли не идеально. С первых же розыгрышей Макарова начала обстрел противоположной половины корта подобно своей легендарной артиллерийской тезке. Со скоростью передвижения были определенные проблемы у Екатерины, но практически каждый мяч она играла наотмашь и попадала. Бушар столь мощный натиск выдержать не смогла, и вскоре москвичка повела со счетом 3:1.

Преимущество в один брейк Макарова, пусть и не без труда, сохраняла вплоть до десятого гейма. Теперь Эжени вынуждена была рисковать. Три острейших удара принесли ей тройной брейк-пойнт. И уже Екатерина отправилась совершать свой подвиг. Когда счет стал «ровно», казалось, что самое тяжелое позади. Только Бушар взяла два очка подряд, после чего паритет был восстановлен. Впрочем, радость канадки была недолгой. На тай-брейке москвичка не оставила Эжени ни единого шанса.

US Open 2014, 4th Round, Eugenie Bouchard (AP/LaPresse)
US Open 2014, 4th Round, Eugenie Bouchard (AP/LaPresse) - LaPresse

Во втором сете характер игры сильно не изменился. Макарова не снижала оборотов, но и Бушар за свою подачу держалась крепко. Не исключено, что на ход матча повлияла погода. Едва был сыгран пятый гейм, как Эжени взяла медицинский тайм-аут. Врач тут же обложил ее льдом и принялся измерять давление. Дело казалось поначалу даже серьезнее, чем было на самом деле. Лицо канадской теннисистки и без того не сильно смуглое стало белым как мел. Когда же Бушар возвращалась на корт, ее буквально шатало из стороны в сторону. Этой ситуацией Макарова обязана была воспользоваться, и она сразу же сделала брейк.

Вот тут Эжени и стала приходить в себя. Она полностью восстановилась и в следующем же гейме вернула брейк, а затем и свою подачу взяла под нуль. Только это был ее последний успех. Далее Екатерина неимоверным трудом не дала состояться второму подряд брейку своей соперницы, а в заключительном гейме к мощи прибавила еще и стопроцентную точность. Заключительное очко Макарова выиграла с приема, сыграв навылет ударом слева по линии. Следующей соперницей россиянки станет победитель матча между белоруской Викторией Азаренко и Александрой Крунич из Сербии.