Итоги восьмого дня. Азаренко и Макарова оспорят путевку в полуфинал

Азаренко и Макарова добрались до четвертьфинала, Джокович и Маррей шагнули навстречу друг другу. Eurosport.ru выделил главные события восьмого дня US Open.

СЕРЕНА НЕ ОСТАВИЛА ШАНСОВ КАНЕПИ И СЫГРАЕТ С ПЕННЕТТОЙ

Эстонская теннисистка не сумела ничего противопоставить первой ракетке мира. Для победы Уильямс хватило всего двух брейков, в то время как Канепи ни разу и близко не подобралась к тому, чтобы взять подачу соперницы. В итоге – 6:3, 6:3 в пользу американки, которая справилась со своей задачей за 64 минуты.

В четвертьфинале Серене предстоит встретиться с Флавией Пеннеттой, которая довольно уверенно разобралась с Кейси Деллакуа – 7:5, 6:2. До счета 5:5 в первой партии шла равная борьба, но следующий гейм на подаче австралийки остался за Пеннеттой. Итальянка выполнила гениальный укороченный, воспользовалась двумя ошибками соперницы и добавила точный удар в самый угол корта, сделав важнейший брейк. Первый сет в итоге остался за Флавией, а во втором серьезной борьбы не получилось.

Цитата:

Флавиа Пеннетта: «С Сереной я постараюсь играть несколько иначе. Не так, как обычно. Понятно, что я не изобрету ничего нового в теннисе. Но она сильнее меня, поэтому я должна ее удивить, иначе шансов у меня будет немного. Я верю, что могу победить Уильямс. Мне может помочь случай, например, если это будет не день Серены. После выхода на корт я забуду все и постараюсь просто выжать из себя максимум».

Серена Уильямс: «Никогда не могла бы подумать, что пройти в четвертьфинал US Open – это так здорово. Счастлива, что могу выступить получше в концовке сезона. Да, я считаю, что сейчас играю лучше, чем в начале года. Более того, я стала более спокойна».

ДЖОКОВИЧ И МАРРЕЙ ВСТРЕТЯТСЯ В 21-Й РАЗ

Последние четыре матча на харде выиграл Джокович, зато за Марреем остался финал US Open двухлетней давности. Серб на этом турнире пока не проиграл ни одного сета, но встреча с Филиппом Кольшрайбером не была для него легкой прогулкой. Немец старался навязать борьбу Ноле на его подаче, но до брейк-пойнтов добрался лишь два раза и оба не сумел реализовать. Джоковичу для победы хватило четырех брейков – 6:1, 7:5, 6:4.

Соперник по 1/8 финала у Маррея был еще более серьезный, чем у Джоковича – Жо-Вильфрид Тсонга. Француз этим летом на турнире в Торонто сумел прервать шестилетнюю безвыигрышную серию матчей с британцем и со всеми основаниями мог надеяться на продолжение успеха. В двух первых сетах Тсонга терял свою подачу, находясь в шаге от тай-брейка – 5:7, 5:7, а в третьей партии вел с брейком, но растерял преимущество и уступил со счетом 4:6. Для Маррея эта победа стала первой над представителем Топ-10 с июля 2013 года.

Цитата:

Новак Джокович: «Некоторое время назад мы проводили с Филиппом совместные тренировки. Это настоящий профессионал, с которым приятно работать. У него отличная подача, хорошо поставлены как форхенд, так и бэкхенд. В матче с Кольшрайбером старался максимально сфокусироваться на каждом розыгрыше, ведь моей задачей было завершить встречу победой как можно раньше».

Энди Маррей: «Сегодня получился отличный матч. Я чувствую, что показываю хороший теннис, и должен продолжать в том же духе, чтобы выиграть турнир или хотя бы следующий матч. Эта победа придаст мне уверенность, которую необходимо перенести на следующую игру. Я знаю, что матч с Ноле может получиться затяжным. Посмотрим, как все сложится. Сейчас я все делаю правильно».

АЗАРЕНКО И МАКАРОВА ШАГНУЛИ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Екатерина Макарова и Виктория Азаренко не встречались между собой уже больше года. Последний матч между теннисистками с постсоветского пространства состоялся на мадридском грунте в прошлом сезоне. Тогда сильнее оказалась Екатерина, но по итогам всех встреч она уступает белоруске – 2-3. Нa пути к восьмерке сильнейших на US Open Макаровой пришлось одолеть любимицу местной публики Эжени Бушар. Первый сет российская теннисистка выиграла на тай-брейке – 7-2. Во второй партии также шла равная борьба, пока при счете 3:2 в пользу Макаровой Бушар не взяла медицинский тайм-аут. Врачи больше пяти минут колдовали над канадкой, измеряя ей давление и приводя теннисистку в чувства при помощи льда. Вернувшись на корт, Бушар тут же отдала свою подачу и, как казалось, согласилась на поражение. Но в этот момент занервничала Макарова. Екатерина позволила сопернице сделать ребрейк, но вовремя собралась и довела матч до победы.

Азаренко в 1/8 финала обыграла главную сенсацию женской части соревнований Александру Крунич. Сербка крайне неудачно начала матч, позволив белоруске повести со счетом 3:0, но затем серьезно прибавила и выиграла первый сет – 6:4. Впрочем, на большее Крунич не хватило. В двух следующих партиях Виктория контролировала ход событий, несмотря на немалое количество ошибок, выиграв в итоге – 4:6, 6:4, 6:4.

Цитата:

Екатерина Макарова: «Великолепно себя чувствую. Мне очень нравится здесь выступать, противостоять сильным соперницам. У меня получается демонстрировать качественную игру. Счастлива, что сумела пройти в четвертьфинал».

Эжени Бушар: «После Уимблдона меня постоянно преследовали травмы. Была вынуждена уменьшить нагрузку на тренировках. К сожалению, это сказалось на моей физической готовности. Впрочем, не слишком расстраиваюсь после этой неудачи. Даже находясь не в оптимальных кондициях, я сумела сыграть на второй неделе «мэйджора». Для меня это стало хорошим результатом. По ходу нашего матча с Макаровой мое состояние ухудшалось. Немного кружилась голова. Видимо, сказалась накопившаяся усталость после предыдущих длительных поединков. Теперь меня ждет небольшой отдых, после чего я продолжу упорно тренироваться».

НИСИКОРИ ВЫИГРАЛ СРАЖЕНИЕ У РАОНИЧА И СЫГРАЕТ С ВАВРИНКОЙ

Еще одна пара четвертьфиналистов определилась в матчах Стэн ВавринкаТомми Робредо и Кэй НисикориМилош Раонич. Швейцарец взял верх над своим противником в четырех партиях – 7:5, 4:6, 7:6 (7), 6:2. Вавринка играл крайне агрессивно, наколотив 75 виннеров против 19 у испанца. Сказалось это и на количестве невынужденных ошибок, коих у Вавринки набралось 58 (31 – у Робредо). Теперь Стэн встретится с Кэйем Нисикори, у которого дважды выигрывал в 2012 году.

Нисикори добрался до четвертьфинала «мэйджора» во второй раз в карьере после Открытого чемпионата Австралии-2012. Для этого ему понадобилось в четырехчасовом матче обыграть Милоша Раонича – 4:6, 7:6 (4), 6:7 (6), 7:5, 6:4. Японец с огромным трудом добрался до пятого сета, но в нем уже имел неоспоримое преимущество. Фора в виде подачи канадца в решающей партии уже не работала – Раонич заметно устал и перестал стабильно подавать первым мячом, а на подаче соперника уже не мог сопротивляться. Матч завершился в 2:26 ночи по местному времени, что является повторением рекорда, установленного два года назад Филиппом Кольшрайбером и Джоном Изнером

Цитата:

Стэн Вавринка: «Мне удалось пройти в четвертьфинал US Open, так что пока все складывается просто замечательно. Тем не менее, я не собираюсь останавливаться на достигнутом и буду продолжать совершенствовать свой теннис. Мне предстоит сыграть в очень сложных матчах. Уверен, что у меня есть шансы на победу в них. Знаю, что могу достичь максимального результата на этих соревнованиях».

Кэй Нисикори: «Это был очень сложный матч. Мне было необходимо быть предельно сконцентрированным на протяжении всего времени. У Вавринки есть шесть лишних часов, чтобы отдохнуть, но я сделаю все возможное, чтобы восстановиться».

Оставайтесь с Eurosport с помощью приложения для iPhone и iPad!