Желтый туман. «Челси» смел «Эвертон» с его же поля

Лондонский «Челси» продолжает демонстрировать всему миру бицепсы. Первый серьезный соперник был бит в гостях со счетом 6:3.

Жозе Моуринью – всего лишь человек. Но этот факт вызывает все больше сомнений. Подобно волшебнику, он пробуждает великие силы, дремавшие в западном Лондоне, кажется, уже тысячи лет.

Тренер «Челси» спокойно перестраивает команду, весело посмеиваясь над рассказами экспертов о новой марке автобуса, поступившей в синий лондонский парк. Нет, он не бросил колдовать над обороной своей команды, но и атакующую модель усовершенствовал за межсезонье так, что взлетел вместе с клубом на первое место. Пришла реализация – за первые три матча Диего Коста сделал больше, чем Фернандо Торрес за 25.

На «Гудисоне» «Челси» всегда приходилось несладко. Да и в этом матче легкой прогулки никто не ждал. А потому Жозе наслал на соперника Желтый Туман, тот же, что отравил жителей волшебной страны в одноименной книжке Волкова. И пока игроки «Эвертона» вместе с болельщиками пребывали в сладком забвении, предвкушая решительное противостояние с любимым соперником, Диего Коста открыл счет. Фабрегас вовремя увидел партнера и отдал свою пятую голевую передачу в сезоне. Нападающий вывалился на ворота Ховарда и пробил вратарю между ног – 0:1.

Хозяева еще обсуждали, был ли офсайд у нападающего, как Иванович повторил подвиг Косты – защитнику ассистировал Рамирес. На повторе четко видно, что боковой арбитр ошибся, не определив положение вне игры.

Так или иначе, «Эвертон» получил два ощутимых удара в печень, от которых отошел только к концу первого тайма. Хозяевам удалось создать несколько неплохих моментов. В одном из эпизодов Лукаку выиграл воздушную дуэль, но пробил в перекладину. Дистен оказался первым на подборе и заковырял мяч в ворота, но судьи зафиксировали офсайд. Звонок прозвенел, игроки «Челси» его не услышали. Под занавес первой половины Кевин Миральяс вернул «Эвертон» в игру. После подачи с фланга лондонские защитники кинулись закрывать Лукаку. В результате другой бельгиец получил простор для действий и, выпрыгнув, отправил мяч в дальний угол – 1:2.

За первый тайм «Эвертон» трижды пробил в створ, но забил лишь раз. «Челси» же показал стопроцентную результативность – два удара в створ, два гола.

«Эвертон», получив психологический задел в концовке первого тайма, надолго придавил оппонента к его воротам. Возможности для взятия ворот имели Нейсмит и Миральяс. А вот Лукаку продемонстрировать свои бомбардирские способности не удавалось. Долго находился в тени и другой бельгиец – Эден Азар. Он весь матч прятался в кустах, практически не принимая участия в работе партнеров. Но на 67-й минуте Азар взорвался сольным проходом, который завершил прострелом вдоль ворот. Мяч попал в ногу Симуса Коулмана и влетел в ворота. Раздосадованный Тим Ховард тут же кинулся бодаться с Костой, за что получил горчичник.

Не успели лондонцы обрадоваться, как Нейсмит с передачи Макгиди снова отыграл один мяч. И понеслась. Команды, подобно Микки Уорду и Артуро Гатти в их легендарном бою, начали мутузить друг друга голевыми атаками. Неманья Матич забил свой первый гол за «Челси» первым ударом в сезоне.

Но «Эвертон» снова вернул преимущество гостей в один мяч. Это'О с подачи Бэйнса забил бывшей команде и понес мяч к центральному кругу. Явно не для того торопился камерунец, чтобы Рамирес через минуту забил Ховарду пятый. Стенка с Матичем, выход один на один и 5:3 – «Челси» впереди.

Хозяева не бросили сражаться, но шли вперед уже без блеска в глазах, не верили в то, что отыграются. Добил «Эвертон» Диего Коста. Джон Оби Микел классно перехватил передачу соперника и оказался один против двух защитников. Нигериец вовремя увидел Косту, который прибежал поддержать партнера, и отдал ему шикарный пас пяткой. Диего убрал вратаря и защитника парой финтов и оформил дубль. Судья добавил пять минут к основному времени, но это лишь продлило агонию хозяев.

«Челси» на пять с плюсом сдал первый серьезный экзамен летней сессии сезона. На очереди сентябрь с выездом к «Ман Сити» и стартом в Лиге чемпионов. Но Жозе это, пожалуй, уже не пугает. Он выстраивает новую команду, которую будут бояться как в Англии, так и в Европе. И все реже волшебник Моуринью поглядывает на висящие в кабинете ключи от автобуса, припаркованного рядом со «Стэмфорд Бридж».