Шалькепряд. Почему «Бавария» потеряла очки в Гельзенкирхене

Во втором туре Бундеслиги «Бавария» на выезде неожиданно не смогла победить «Шальке». Eurosport.ru называет пять факторов, предопределивших результат.

В прошлом чемпионате Германии «Бавария» дважды разгромила «Шальке», победив с общим счетом 9:1. Новая встреча не сулила команде из Гельзенкирхена ничего хорошего, но игра была равной, а итоговый результат следует признать закономерным. И на это есть свои причины.

Надежная игра Ральфа Ферманна

Единственный мяч в игре «Бавария» провела на 10-й минуте. Ферманн вряд ли чем-то мог помочь своей команде. Слишком идеальной получилась комбинация у гостей. Роде, Мюллер, Левандовский в четыре передачи вскрыли оборону «Шальке», и польский форвард забивал свой первый мяч за мюнхенский клуб в фактически пустые ворота. В остальном голкипер «горняков» был на высоте и по-настоящему выручал. В частности, Ферманн спас «Шальке» на 4-й и 72-й минутах после ударов Мюллера и Шачири. Уверенность стража ворот передалась и защитникам, которые, несмотря на ряд ошибок, грубых промахов не допустили.

Травма Джерома Боатенга

Одним из лучших на поле у «Баварии» в этот день был центральный защитник. Боатенг цементировал свою зону так, что через нее не мог пройти никто из игроков соперника. На 49-й минуте Джером остановил пытавшегося убежать на рандеву с Нойером Дракслера, а спустя несколько минут в похожей ситуации нагнал и обезвредил Чупо-Мотинга. К несчастью для «Баварии», Боатенг получил травму и на 60-й минуте был заменен на Данте. Этот момент можно считать ключевым в матче. Именно бразильский защитник на 62-й минуте проиграл борьбу Чупо-Мотингу в своей штрафной, после чего был забит мяч в ворота Нойера.

Дебют Хаби Алонсо

Хаби Алонсо в матче с «Шальке»

В пятницу «Бавария» объявила о переходе из «Реала» Хаби Алонсо, а уже спустя сутки Хосеп Гвардиола доверил 32-летнему полузащитнику место в основном составе. Для первого матча испанец действовал на вполне приличном уровне, несколько раз искусно исполнил стандарты, но, сам того не желая, оказался причастным к пропущенному голу. Алонсо находился ближе всех к мячу, пущенному Чупо-Монтингом в левый угол ворот Нойера. Пытаясь спасти ситуацию, Хаби попал в Хёведеса, после чего мяч вместе с капитаном хозяев влетел в сетку. Через несколько минут Алонсо был заменен.

Отсутствие Арьена Роббена и Франка Рибери

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что если бы на поле присутствовали Роббен и Рибери, игра сложилась бы по-другому. Два лидера не могли помочь своей команде из-за повреждений. Равноценной же замены в «Баварии», да и вообще в мировом футболе, попросту нет. Это продемонстрировала игра за Суперкубок, это было видно в прошедшую субботу. «Бавария» с парочкой Роббеном-Рибери и мюнхенский клуб без них – две разные команды.

Физическое состояние «Баварии»

О неважной физической готовности «Баварии» не говорит только ленивый. Состав «Баварии» – это подавляющее большинство игроков, приглашающихся в свои национальные сборные. В субботу из 11 футболистов, вышедших в старте, 7 играли на чемпионате мира в Бразилии. Менее чем через две недели после окончания мундиаля мюнхенцы отправились в турне по Китаю, которое, учитывая длинный сезон и непривычные климатические условия, вряд ли позволило хорошо подготовиться к старту нового сезона.