Мария ушла вместе с Теймуразом

Россияне Мария Шарапова и Теймураз Габашвили покинули US Open 2014

Россиянка Мария Шарапова уступила датчанке Каролине Возняцки в 1/8 финала US Open 2014

Еще двое россиян — Мария Шарапова и Теймураз Габашвили — были вынуждены покинуть корты Открытого чемпионата США по теннису, проиграв свои трехсетовые поединки в 1/8 и 1/16 финала соответственно.

Каролин Возняцки (Дания, 10) — Мария Шарапова (Россия, 5) — 6:4, 2:6, 6:2

2 часа и 36 минут длился на корте имени Артура Эша трехсетовый матч четвертого круга US Open 2014 между пятой сеяной — россиянкой Марией Шараповой — и ее визави — посеянной десятой Каролин Возняцки из Дании.

К сожалению, наша первая ракетка не смогла пробиться в четвертьфинал турнира. А ведь ранее Шарапова пять раз брала верх над соперницей в семи проведенных встречах: в Дохе и Риме в 2008 году, в Риме в 2011-м, в Майами в 2012-м и в Индиан-Уэллсе в 2013-м при двух поражениях на US Open 2010 и в Индиан-Уэллсе в 2011-м.

Каролин оказалась удачливее в непростой борьбе в начале стартового сета и сразу вышла в лидеры — 3:0. Однако в этот ключевой момент Мария нашла в себе моральные силы, чтобы собраться и дважды сравнять счет (3:3 и 4:4). Но затем уже датчанка продемонстрировала волю к победе, добрав пару недостающих геймов — 6:4 за 49 минут.

И тут российская теннисистка завелась не на шутку, не без труда взяв по две чужие и свои подачи (4:0). Возняцки же терпеливо пережидала эту черную полосу и в итоге смогла присвоить себе два гейма (2:5). Но Шарапову было уже не остановить, за что наградой ей стал результат 6:2, добытый практически по истечении целого часа.

После перерыва конкурентки обменялись своими очками в дебюте третьей партии (2:1 в пользу Каролины), после чего россиянка отдала еще два важнейших очка (1:4). Чуть сократив свое отставание, Мария все же опять попрощалась с двумя геймами и последними надеждами на благоприятный исход всего противостояния: 2:6 за те же 49 минут.

После игры Мария Шарапова так прокомментировала свое поражение в четвертом круге US Open:

«Это был довольно долгий матч. В концовке первого сета я совершила ряд ошибок, которые привели к проигрышу партии в конечном итоге. Во втором сете мне удалось изменить ход игры и начать играть более агрессивно. В третьей же партии я перестала это делать, позволила сопернице вступить в длинные розыгрыши, что привело к моим ошибкам».

«Помолго ли Возняцки то, что она бегает марафоны? Я могу говорить только за себя. Знаю, что, если бы готовилась к марафонам, это бы мне точно не помогло в игре в теннис. Но все люди разные», — приводит слова Шараповой официальный сайт турнира.

Три других матча 1/8 финала женского одиночного разряда принесли такие результаты:

Белинда Бенчич (Швейцария) — Елена Янкович (Сербия, 9) — 7:6, 6:3;
Пэн Шуай (Китай) — Люси Шафаржова (Чехия, 14) — 6:3, 6:4;
Сара Эррани (Италия, 13) — Мирьяна Лучич-Барони (Хорватия, квалификация) — 6:3, 2:6, 6:0.

Томаш Бердых (Чехия, 6) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:3, 6:2, 6:4

На корте стадиона имени Луи Армстронга шестой номер посева — чех Томаш Бердых — в споре за путевку в 1/8 финала в трех партиях переиграл россиянина Теймураза Габашвили, на что потребовалось 1 час и 47 минут.

Прежде эти теннисисты встречались между собой только однажды — матч на грунтовом покрытии на турнире в Бостаде в 2011-м завершился победой Бердыха со счетом 6:2, 6:2. Начало же нынешнего поединка получилось крайне напряженным.

Соперники поочередно брали очки на своих подачах, пока Томаш не выдал серию из трех выигранных подряд геймов (5:2). Зацепиться в первой партии Теймуразу уже не удалось, и по истечении 38 минут его оппонент праздновал успех — 6:3.

Второй сет стартовал в том же духе, однако при счете 2:1 в пользу нашего спортсмена пришлось сделать паузу в связи с разразившимся дождем, которая продлилась почти два с половиной часа. Видимо, происшедшая заминка лучше отразилась на настрое чеха, так как он прибрал к рукам 5 очков кряду (6:2 за 31 минуту чистого игрового времени) и повел в матче уже 2:0.

Да и в дебюте третьей партии Бердых взял чужую подачу и вырвался вперед (2:0). Но в дальнейшем запоздалая игра в догонялки не сулила Габашвили никаких дивидендов, тихо-мирно докатившись до неизбежных 4:6 за 39 минут.

Остальные семь встреч 1/16 финала мужского одиночного разряда закончились следующим образом:

Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Марсель Гранольерс (Испания) — 4:6, 6:1, 6:1, 6:1;
Жиль Симон (Франция, 26) — Давид Феррер (Испания, 4) — 6:3, 3:6, 6:1, 6:3;
Григор Димитров (Болгария, 7) — Давид Гоффен (Бельгия) — 0:6, 6:3, 6:4, 6:1;
Марин Чилич (Хорватия, 14) — Кевин Андерсон (ЮАР, 18) — 6:3, 3:6, 6:3, 6:4;
Галь Монфис (Франция, 20) — Ришар Гаске (Франция, 12) — 6:4, 6:2, 6:2;
Роберто Баутиста-Агут (Испания, 17) — Адриан Маннарино (Франция) — 7:5, 6:2, 6:3;
Доминик Тим (Австрия) — Фелисьяно Лопес (Испания, 19) — 6:4, 6:2, 6:3.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице US Open.