US Open. Итоги девятого дня. Макарова и Веснина победили сестер Уильямс

Екатерина Макарова и Елена Веснина обставили сестер Уильямс, Гаэль Монфис убрал Григора Димитрова с пути Роджера Федерера, Каролин Возняцки пробилась в полуфинал. Eurosport.ru выделил главные события девятого дня US Open.

РОССИЙСКИЙ БАРЬЕР НА ПУТИ СЕСТЕР УИЛЬЯМС

Главным событием дня для российских болельщиков стала победа Екатерины Макаровой и Елены Весниной над сестрами Уильямс в парном разряде. Четвертьфинальный матч продолжался 1 час 48 минут и закончился победой российской пары в двух сетах – 7:6(5), 6:4. Макарова и Веснина взяли четыре подачи Серены и Винус, которые допустили восемь двойных. В полуфинале Екатерина и Елена сыграют с победителями матча Андреа Главачкова/Чжэн Цзе – Кимико Дате-Крумм/Барбора Заглавова-Стрыцова.

За Весину и Макарову болеют по всему миру:

ДИМИТРОВ ПОКИНУЛ US OPEN

Мужская первая десятка понесла потери в лице Григора Димитрова (7-й номер посева). Непреодолимой преградой на пути болгарина в четвертьфинал стал Гаэль Монфис – 5:7, 6:7(6), 5:7. Матч продолжался 2 часа 23 минуты. Монфис выиграл 80 процентов очков на первой подаче, выполнил 14 эйсов и сделал три брейка. Димитров реализовал лишь один брейк-пойнт из семи и допустил 38 невынужденных ошибок.

Цитата

Григор Димитров: «Прежде всего, я провел очень слабый матч. Причин не знаю. Мне не удалось и близко показать той игры, которую я планировал. Сегодня все сложилось в пользу соперника. Безусловно, я должен отдать должное Гаэлю, который отыграл сегодня очень здорово, однако я сам наделал множество невынужденных ошибок, что очень дорого мне обошлось».

Гаэль Монфис: «После победы в Цинциннати я точно знал, как нужно играть против Григора. Сегодня мое состояние было лучше. Игра с Федерером? Он настоящая легенда тенниса, величайший игрок, который у нас был. Ради таких матчей я и просыпаюсь каждый день и тренируюсь. Это лучшее, что может со мной случиться».

ДЕСЯТЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ РОДЖЕРА

В четвертьфинале Монфиса ждет испытание в лице второй ракетки турнира Роджера Федерера. 33-летний швейцарец потратил чуть меньше двух часов, чтобы дожать Роберто Баутисту-Агута – 6:4, 6:3, 6:2. Федерер позволил сопернику сделать лишь один брейк, а сам реализовал шесть из 13 брейк-пойнтов. Агут проиграл почти 80 процентов очков на приеме первой подачи. Роджер достиг четвертьфинальной стадии US Open в десятый раз за карьеру.

Цитата

Роджер Федерер: «Пришлось прибегать к ударам слету, поскольку теннис был быстрым, а моя игра у задней линии оказалась не так хороша. Выходы к сетке требуют огромной подвижности и резвости, и я рад, что эти составляющие игры снова со мной»

Другую четвертьфинальную пару составили Томаш Бердых (6) и Марин Чилич (14). Чех в трех сетах обыграл Доминика Тима со счетом 6:1, 6:2, 6:4. За 1 час 38 минут Томаш сделал 24 виннера, подал 10 эйсов и реализовал пять брейк-пойнтов. Австриец закончил матч с 35 невынужденными ошибками.

Чилич в третий раз достиг четвертьфинальной стадии US Open благодаря тяжелейшей победе над Жилем Симоном – 5:7, 7:6(3), 6:4, 3:6, 6:3. Борьба продолжалась 4 часа 12 минут. Хорват допустил 76 невыужденных ошибок, но зато превзошел француза по числу эйсов (23 против 16) и виннеров (70 против 45).

ВОЗНЯЦКИ И ПЕН ШУАЙ ОСПОРЯТ ПУТЕВКУ В ФИНАЛ

У женщин, тем временем, определилась первая полуфинальная пара – путевку в финал оспорят Пен Шуай и Каролин Возняцки. Датчанка, окрыленная победой над Марией Шараповой, за 1 час 5 минут размазала по корту Сару Эррани – 6:0, 6:1. Удивительно, но единственный гейм итальянка взяла на подаче соперницы. При этом Возняцки выиграла 82 процента очков на приеме первой подачи Эррани.

Цитата

Каролин Возняцки: «Я всегда выхожу на матч с мыслями о том, что покажу хороший теннис, и всегда держу в голову план на игру. Я знала, что мне нужно быть агрессивной, но не усердствовать чрезмерно, то есть найти баланс, а также использовать свои удары при первой же возможности».

Для 28-летней Пен Шуай выход в четвертьфинал стал лучшим результатом на мэйджорах в одиночном разряде. За 1 час 4 минуты китаянка обставила 17-летнюю Белинду Бенчич – 6:2, 6:1. Швейцарка допустила 19 невынужденных ошибок против семи у Пен Шуай и заработала только два брей-пойнта, которые реализовать не смогла.