Кровью, потом и зубами. Возняцки выбила Шарапову

В четвертом круге Открытого чемпионата США Мария Шарапова уступила Каролин Возняцки из Дании – 4:6, 6:2, 2:6.

Мария Шарапова
Мария Шарапова - Eurosport

После матча с Сабиной Лисицки, в котором Мария одержала довольно легкую победу, можно было сделать осторожный вывод, что российская прима выходит на пик формы. Увы, но в своем нынешнем состоянии Шарапова не сдюжила против следующей соперницы. Только самое обидное состоит в том, что не столько Возняцки выиграла матч четвертого круга, сколько Мария его собственноручно проиграла.

Датчанка с первых же мячей повела свою привычную игру, основанную на длинных ударах с задней линии и зверском терпении. Здорово ей, конечно, подсобила сама Шарапова. Нет, она и справа, и слева мощно обстреливала противоположную половину корта, но в ее действиях начисто отсутствовала острота. Плюс ко всему, россиянку здорово подводила подача. Только двойных ошибок за весь матч она наделала почти с десяток. В такой ситуации Возняцки только и оставалось, что собирать промахи своей маститой соперницы. В первой партии Каро сделала брейк уже в дебюте матча, потом в пятом гейма Мария восстановила паритет, но под конец сета вновь отдала свою подачу, а вместе с ней и сет.

Лишь во второй партии Шарапова наглядно показала, насколько она может быть хороша. Мария заиграла не только мощнее, но и умнее. Временами она переигрывала Каролин именно головой, плетя одну искусную комбинацию за другой. Как результат, россиянка выиграла четыре гейма подряд, и судьба сета была фактически предрешена. Возняцки сопротивлялась для проформы, но было видно невооруженным глазом, что все ее мысли направлены уже на решающую партию.

Sharapova - Wozniacki: Great point
Sharapova - Wozniacki: Great point - Eurosport

Десять минут перерыва пошли на пользу именно Каролин. На корт имени Артура Эша она вернулась удивительно спокойной, тогда как Мария была на взводе. Россиянка постоянно торопилась закончить розыгрыш каждого очка побыстрее, и это выливалось в многочисленные невынужденные ошибки, коих за весь матч у Шараповой набралось 43 против 17 у датчанки. Каролин же заперлась в глухой обороне и временами буквально на зубах тащила один мертвый мяч за другим. Решающий же брейк Возняцки сделала в четвертом гейме, когда выиграла четыре сумасшедших очка. Датчанке откровенно повезло в этот момент, но как говорил в свое время незабвенный Глеб Жеглов, «кому повезет, у того и петух снесет».

Мария билась до последнего, но ей не хватало самой малости. То мяч уйдет за пределы корта на считанные миллиметры, то шага не хватит, чтобы выйти на идеальный удар, то с замахом запоздает на какую-то долю секунды. И все эти «чуть» вылились в то преимущество, которое и позволило Каролин выйти в четвертьфинал, где ее поджидает итальянка Сара Эррани.