Лет май Пиппо гоу. «Милан» выиграл в дебютном матче Индзаги

Любимец болельщиков «Милана» Филиппо Индзаги провел первый матч на новом поприще и воодушевил поклонников победой над «Лацио».

Болельщики «россонери», соскучившиеся по «Милану» за время летних каникул, увидели обновленную команду, которой уже в первом туре противостоял серьезный соперник. Главным изменением красно-черных, безусловно, стала смена главного тренера. Многим итальянским журналистам замена Кларенса Зеедорфа на Филиппо Индзаги казалась разменом шила на мыло, но часть СМИ высказалась в поддержку итальянского специалиста, неплохо зарекомендовавшего себя в Примавере.

По предсезонным сборам и товарищеским матчам сложно сделать выводы о том, как преобразится игра «россонери», которая с каждым сезоном все меньше радует поклонников легендарной команды. Ответы на некоторые вопросы может дать лишь старт сезона, где «Милан» не будет обременен выступлением в еврокубках. Еще больше пищи для размышлений добавил первый матч Серии А, где в соперниках «россонери» был «Лацио» – серьезный клуб, также хворавший в прошлом сезоне. С первым экзаменом Пиппо справился, хотя счет на табло не должен вводить в заблуждение.

После финального свистка на табло «Сан Сиро» повисли цифры 3:1, хотя три очка дались «россонери» тяжело. На руку «Милану» сыграл быстрый гол, который был сооружен благодаря великолепной игре Стефана Эль-Шаарави. Фараон лихо промчался в контратаку и оставив в дураках тезку Де Врея вырезал передачу на дальнюю штангу, откуда промахнуться Кейсуке Хонда не имел никакого права.

Несмотря на бодрое начало, скорости в матче резко упали, а большое количество брака приводило скорее к сумбуру, чем к обострению ситуации у чужой штрафной. В таком бодании прошла вся первая половина, а после свистка рефери на перерыв футболисты убежали в раздевалки, чтобы получить новый план на игру.

Индзаги решил сыграть вторым номером, рассчитывая на быстрые контратаки в исполнении Эль-Шаарави и Хонды. «Лацио» получил больше пространства, но, больше атакуя во второй половине матча, был вынужден оголить некоторые зоны. Этим и воспользовались хозяева, которые вновь образцово провели контратаку. В роли наконечника копья на этот раз выступил Салли Мунтари, который вырвался на линию вратарской и в подкате замкнул отличный прострел Иньяцио Абате. В этот момент строптивый ганец сыграл как раз в стиле главного тренера, который своим коньком считал игру на опережение. Видимо, это отметил и сам Пиппо, который не поленился совершить рывок к футболистам, празднующим гол, и лично поздравить Салли с успехом. Этот эпизод стал олицетворением теплой и семейной обстановки в команде – не каждому тренеру удается найти общий язык с Мунтари. На чемпионате мира ганец с кулаками полез на представителя Федерации футбола Ганы, а на минувшей неделе еще был остановлен итальянскими ДПСниками.

Салли Мунтари задержан полицией
Салли Мунтари задержан полицией - Eurosport

Еще через несколько минут казалось, что «Милан» досрочно завершит матч победой, потому что техничный Жереми Менез дважды облапошил Стефана де Врея, еще недавно зажигавшего на мундиале. В течение минуты француз сначала издевательским финтом обыграл голландца и посадил его на карточку, а потом вынудил все того же Де Врея сфолить уже в штрафной площади «Лацио». Сам же новичок «Милана» исполнил приговор, раскидав голкипера и мяч по разным углам.

Третий гол вселил в «россонери» самоуверенность, результатом которой стал ответный мяч в исполнении «Лацио» – Алекс, опережая соперника в своей штрафной, в подкате срезал мяч в свои ворота. Это вдохновило римлян, которые оставшиеся 20 минут матча провели у штрафной соперника. «Милан» оборонялся количеством, но стройности рядам хозяев это не придавало. Отличные моменты для взятия ворот были у Стефана Маури, Антонио Кандревы и Душана Басты, которым помешала лишь неточность при завершающем ударе. Будь «орлы» чуть удачливее при реализации моментов, то счет мог сократиться до минимума, а куража и эмоций вполне могло хватить и на камбек.

Но «Милан» выстоял, а в самой концовке еще и щелкнул соперника по носу. Иньяцио Абате в своей зоне уронил Антонио Кандреву, заставив рефери указать на точку. Но игра у лидера «Лацио» в этот вечер явно не шла – Антонио не смог забить даже с пенальти. Героем последних минут стал Диего Лопес, который не смог сотворить в первом матче сухарь, но зато отметился невероятным сэйвом.

«Милан» взял три очка в матче с непростым соперником и стал смотреть в будущее с еще более оптимистичным настроением. Скоро подтянется Фернандо Торрес и, по слухам, Марко ван Гинкел. У Филиппо Индзаги есть материал, с которым можно работать. Дело за Пиппо.