US Open. Итоги четвертого дня. Вылет Иванович и прорыв Кузнецова

Первые ракетки мира мужского и женского разрядов шагнули в третий круг, а Ана Иванович и Анастасия Павлюченкова покинули турнир. Eurosport.ru представляет обзор четвертого дня US Open.

ИВАНОВИЧ ЗАЧЕХЛИЛА РАКЕТКУ

Четвертый день на Открытом чемпионате США начался с громкой сенсации. Ана Иванович, которая, казалось, постепенно возвращает свой лучший теннис, проиграла Каролине Плишковой из Чехии. Сербская теннисистка реализовала три брейк-пойнта из четырех, но пять раз уступила собственную подачу. Итоговый счет матча – 7:5, 6:4 в пользу Плишковой.

АЗАРЕНКО СРАЗИТСЯ С ВЕСНИНОЙ

Виктория Азаренко получила в соперницы по второму кругу Кристину Макхэйл, с которой до этого встречалась дважды. Четыре года назад в Чарльстоне Азаренко после победы в первом сете снялась с турнира из-за травмы, а в прошлом году в Дохе белоруска не отдала Макхэйл ни одного гейма. В этот раз Виктории пришлось затратить значительно больше усилий, и счет 6:3, 6:2 не должен вводить в заблуждение. Игра, продолжавшаяся 1 час 45 минут, изобиловала затяжными розыгрышами, которые не всегда завершались в пользу Виктории. Белоруска может занести себе в актив исключительно удачные действия у сетки – Азаренко выиграла все 24 розыгрыша, в которых выдвигалась вперед.

В третьем круге Азаренко встретится с российской теннисисткой Еленой Весниной, которая с огромным трудом переиграла новозеландку Марину Эракович – 7:5, 2:6, 6:4. После провала во второй партии Веснина сумела собраться и довести матч до победы.

ПАВЛЮЧЕНКОВА ПРОИГРАЛА ГИББС, МАКАРОВА ПРОШЛА ДАЛЬШЕ

Разными получились матчи двух российских теннисисток Анастасии Павлюченковой и Екатерины Макаровой. Павлюченкова допустила 54 невынужденные ошибки в матче с хозяйкой соревнований Николь Гиббс и неожиданно уступила – 4:6, 7:6 (6), 3:6, а Макарова всего за 64 минуты расправилась с Полоной Херцог – 6:1, 6:2 и теперь сыграет с Зариной Дияс из Казахстана.

ЛИДЕРЫ МИРОВОГО РЕЙТИНГА СОПРОТИВЛЕНИЯ НЕ ВСТРЕТИЛИ

Ваниа Кинг не нашла сколь-нибудь действенного противоядия игре Серены Уильямс и уступила соотечественнице без борьбы – 1:6, 0:6. Матч продолжался 55 минут, за которые Кинг взяла только 29 розыгрышей. В третьем круге первая ракетка мира встретится с еще одной представительницей США Варварой Лепченко, которая со счетом 6:4, 6:0 обыграла немку Мону Бартель.

Новак Джокович в свою очередь устроил публичную казнь Полю-Анри Матьё. Француз пытался сопротивляться сербу в первых двух сетах – 1:6, 3:6, а в третьей партии совсем опустил руки, отдав сет всухую. В третьем круге Новак сыграет с Сэмом Куэрри, который также в трех партиях обыграл Гильермо Гарсия-Лопеса.

КУЗНЕЦОВ ВЫБИЛ ВЕРДАСКО

Под занавес игрового дня Андрей Кузнецов в упорном матче сломил сопротивление Фернандо Вердаско – 6:3, 4:6, 4:6, 7:5, 6:3. Оба теннисиста допустили по 52 невынужденные ошибки, а по активно выигранным мячам небольшое преимущество оказалось у россиянина – 40-37. В третьем круге Кузнецову предстоит испытание в лице Энди Маррея, который в четверг оказался сильнее Маттиаса Бахингера – 6:3, 6:3, 6:4. Жо-Вильфриду Тсонга потребовалось 106 минут, чтобы обыграть Александра Недовесова из Казахстана – 6:3, 6:3, 6:4. В третьем раунде Тсонга сыграет с испанцем Пабло Каррено.