И Смолов не помог. "Локомотив" проиграл "Оренбургу" в сумасшедшей концовке

В матче 3-го тура чемпионата России действующий победитель турнира уступил в гостях "Оренбургу" 0:1, продлив безвыигрышную серию в сезоне до четырёх матчей.

Рисунок игры ожидаемо повторял происходившее в матчах "Локо" прошлогоднего чемпионского сезона. Но если раньше владение мячом и постепенное расштаывание обороны соперника всё же давало в концовках победный результат, то летом 2018 года пока у железнодорожников не получается даже забить. Первые два тура закончились нулевыми ничьими с "Уфой" и "Спартаком", в Суперкубке основное время также принесло 0:0, а в дополнительное чемпионы пропустили.

Подопечные Юрия Сёмина привычно начали первым номером игру и на уютном 7-тысячном стадионе в Оренбурге. Который, к слову, заполнен был не до отказа — вероятно, из-за высоких цен на билеты: от 500 до 2500 рублей.

Но даже при всём преимуществе "Локомотива" это были не те 32:0 по ударам, которые вчера имел "Спартак" против "Анжи". В начале первого тайма быструю комбинацию разыграли Денисов и братья Миранчуки — но удар Алексея сделал героем вратаря Евгения Фролова, который сделал блестящий сэйв. В дальнейшем моментов у москвичей почти не было — ничего не давала сделать обученная команда именинника Владимира Федотова. Тот уже в ФНЛ показал, что умеет ставить своим командам футбол.

Второй тайм открыл своим красивым ударом Фёдор Смолов, доселе незаметный — но и здесь Фролов был на высоте. Буквально кончиками ногтей он зацепил мяч, и тот отлетел в штангу. Последние чемпионаты научили нас, что титул берут те, кто умудряются из невыразительной зачастую игры выжать 1:0. Но ни самовнушающее скандирование красно-зеленой торсиды на всю арену "Мы — чемпионы!", ни покрикивания Юрия Сёмина из-под стильной кепки, ни 68% владения мячом не помогли "Локомотиву" взять столь нужные три очка.

Более того — в концовке встречи уже и сами уральцы начали отвечать атаками. И в итоге на 92-й минуте чудо-удар из-за пределов штрафной в "девятку" через Гилерме удался россиянину с необычным именем Андреа Чуканову.

Буквально за пару минут до этого судья Иванов спорным решением отменил гол Джефферсона Фарфана уже в ворота "Оренбурга" из-за офсайда.

<p>Фото: кадр из трансляции Матч! Премьер</p>

Так или иначе, 1:0 — и чемпион России оседает в так называемом "болоте", середине таблицы, с двумя очками. Безголевая серия команды Юрия Сёмина продлилась до 390 минут, и пока даже появление новых игроков, в том числе нападающего Фёдора Смолова и плеймейкера Крыховяка не помогает. "Оренбург" же становится одним из лидеров турнира.