Лучшие из лучших

Лучшие футболисты и тренер чемпионата мира по футболу по версии «Газеты.Ru»

«Газета.Ru» подводит итоги чемпионата мира по футболу, называя лучших игроков завершившегося турнира на своих позициях, а также тренера.

Лучший голкипер: Мануэль Нойер (Германия).

Главной броней в немецкой футбольной машине стал 28-летиний голкипер, отыгравший за сборную на победном для нее турнире все семь матчей и пропустивший всего четыре мяча. При этом два гола в ворота Нойера на групповой стадии ЧМ-2014 забили футболисты Ганы, а в плей-офф немцы пропускали, уже решив исходы встреч. Так было в 1/8 финала с алжирцами, когда африканская сборная отличилась в компенсированное время второго экстра-тайма, а в полуфинале бундестим дала забить бразильцу Оскару на 90-й минуте при счете 0:7.

Победа в чемпионате мира принесла голкиперу «Баварии» новый трофей, пополнив его коллекцию из побед в чемпионате Германии, Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА. Из основных титулов остается чемпионат Европы, поскольку вряд ли мюнхенцы на клубном уровне опустятся до Лиги Европы.

Лучший защитник: Матс Хуммельс (Германия).

Защитник мог бы иметь на своем счету те же титулы, что и Нойер, но в 2008 году «Бавария» сначала отдала его в аренду дортмундской «Боруссии», а потом и вовсе продала за смешные 4 миллиона.

Хуммельс на чемпионате мира в Бразилии забил два мяча, причем оба они стали победными. На его счету первый гол немцев на ЧМ, забитый в ворота команды Португалии. Но гораздо более важным стал точный удар защитника по воротам сборной Франции в четвертьфинале турнира, принесший Германии победу со счетом 1:0.

А о том, как Хуммельс справлялся со своими прямыми обязанностями, говорит то, что в плей-офф с ним на поле немцы не пропускали: с Алжиром он не играл, а в игре против Бразилии Йоазим Лев заменил ключевого защитника в перерыве при счете 5:0.

Лучший полузащитник: Хамес Родригес (Колумбия).

За ставшего главной звездой колумбийской сборной в отсутствие травмированного Радамеля Фалькао к «Монако» выстроились в очередь испанские гранды – «Барселона» и «Реал». Еще бы: Хамес взял на себя не только роль плеймейкера команды, но и сыграл «за того парня», став лучшим снайпером ЧМ-2014 с шестью забитыми мячами. При этом колумбийцы провели на турнире всего пять матчей – то есть полузащитник забивал в среднем больше гола за игру.

За день до финала ЧМ-2014 Родригесу исполнилось всего 23 года, а на его счету уже есть титулы чемпиона Аргентины и Португалии. В составе «Порту» колумбиец побеждал и в Лиге Европы. С переходом в топ-клуб число этих титулов вырастет, но для побед на уровне национальной сборной Хамесу, конечно, нужны помощники.

Лучший нападающий: Арьен Роббен (Нидерланды).

Футболист, играющий в мюнхенской «Баварии» на фланге полузащиты, стал самой главной ударной силой голландской сборной в атаке, затмив собою в решающих матчах Робина ван Перси. Соперники держали Роббена руками, толкали, сбивали с ног, но он продолжал рваться к их воротам: на этом чемпионате статистики насчитали 38 сольных проходов летучего голландца.

На этом турнире Арьен сыграл все матчи своей команды без замен, проведя на поле 690 минут. Все три своих гола он забил на групповой стадии соревнований, но в плей-офф он заработал сверхважный пенальти в 1/8 финала против мексиканцев, а в двух других матчах голландцев, завершавшихся со счетом 0:0, реализовывал свои послематчевые 11-метровые удары. И не его вина, что в полуфинале против аргентинцев его партнеры были менее удачливыми. Зато в «бронзовом» матче Роббен был признан лучшим игроком.

Лучший тренер: Хорхе Луис Пинто (Коста-Рика).

Колумбийский специалист не имеет за плечами яркого прошлого в качестве игрока, а вся его тренерская карьера развивалась в Латинской Америке. При этом он не переставал учиться всему новому, что появлялось в области футбольной мысли. Продолжает он это делать и сейчас.

Пинто, которому в декабре исполнится 62 года, начал работать в качестве главного тренера в 1984 году на родине. Но главные успехи пришли к нему только в конце 90-х, когда он привел клуб «Альянса Лима» к первому за 18 лет титулу чемпиона Перу. В 2004–2005 годах состоялось первое пришествие колумбийца в сборную Коста-Рики. Но завершилось оно неудачно, и Пинто вернулся на родину.

Через два года специалист предпринял новую попытку на уровне сборных, возглавив национальную команду своей родной страны. Колумбийцы хорошо начали отборочный турнир к чемпионату мира — 2010, но после этого наступил провал. В итоге команда заняла только 7-е место в Южной Америке и не попала на мундиаль в ЮАР. Завершала отбор сборная Колумбии уже без Пинто.

После этого в карьере колумбийца были клубы: с родины, из Эквадора, из Венесуэлы. И наконец в 2011 году он во второй раз возглавил сборную Коста-Рики. Она отлично провела отборочный цикл в зоне КОНКАКАФ, уверенно завоевав путевку на ЧМ-2014. В финальном же турнире команда Коста-Рики стала одним из главных открытий. На групповом этапе, где они играли с тремя экс-чемпионами мира, костариканцы последовательно обыграли Уругвай (3:1) и Италию (1:0), а также поделили очки с англичанами (0:0). В плей-офф команда Коста-Рики также осталась непобедимой в игровое время: после победы в серии пенальти над греками последовало поражение в четвертьфинале от Нидерландов – так же по итогам «лотереи» из 11-метровых ударов.

«Пинто — профи с большой буквы, он знает о футболе все, и по сравнению с другими тренерами, даже многими из тех, кто руководит командами на чемпионате мира, он просто профессор. Он перфекционист и прагматик, хочет всегда добиться максимума и готов работать для этого днем и ночью», — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» Мирону Гойману известный болгарский журналист Румен Пайташев, хорошо знакомый с колумбийским специалистом.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира – 2014 по футболу в Бразилии.