Российские футболисты сразятся в Суперфинале Евролиги

Всего за титул чемпиона поборются 12 команд в дивизионе А.

Российская сборная по футболу вылетела с чемпионата мира в Бразилии еще на групповой стадии. Теперь наши главные футбольные надежды связаны с пляжниками: наша сборная – действующий чемпион мира. Свою силу она доказала на домашнем этапе Евролиги, который проходил на водном стадионе Динамо в Москве. В принципиальном соперничестве наши футболисты обыграли испанцев и стали первыми в своей группе.

Перед заключительной игрой московского этапа Евролиги по пляжному футболу за выход в Суперфинал сразились Греция и Белоруссия. Наши болельщики поддерживали братскую республику, несмотря на то, что белорусы обыграли россиян в предыдущем матче.

Победа белорусов над греками дала возможность российской сборной сразиться за первое место в своей группе. Нужно было лишь оторваться от соперника на три мяча. Именно у испанцев мы выиграли в финале последнего чемпионата мира со счетом 5:1.

Испанцы вышли на поле с активом в шесть очков, на счету россиян было три очка с одной победой и поражением. Наши соперники и открыли счет. На седьмой минуте первого периода результативной атакой отметился Мигель Сантисо. Но за две минуты до конца первого отрезка времени сет сравнял Алексей Макаров, а через несколько секунд Анатолий Перемитин забил еще один мяч. В третьей двенадцатиминутке Юрий Крашенинников оформил дубль и вывел сборную России на первое место в группе.

Лучшим вратарем турнира стал испанец Дона, а бомбардирский приз поделили два игрока, забившие по четыре гола – белорус Игорь Бриштель и россиянин Алексей Макаров. Последний получил звание лучшего игрока.

– 12 июля мы немножко неправильно сыграли с белорусами, потому что ошиблись, но уже на следующий день настроились и показали хорошую игру, – говорит лучший игрок третьего этапа Евролиги Алексей Макаров.

Теперь российские игроки в качестве фаворитов сразятся за главный приз Суперфинала Евролиги в испанском Торредембарре. Турнир пройдет с 14 по 17 августа. После трех этапов Евролиги команды располагаются в следующем порядке: Швейцария (12 очков после 6 матчей), Испания (12 – 6), Португалия (9 – 3), Россия (9 – 6), Италия (9 – 3), Белоруссия (9 – 6), Германия (6 – 3), Франция (6 – 6), Греция (5 – 6), Украина (4 – 3), Нидерланды (3 – 6), Польша (3 – 6).