Полуфинал Южного и титул русского новозеландца

Михаил Южный

Первый полуфинал Южного

Лучший теннисист России ненадолго напомнил о своём высоком классе на турнире в Штутгарте. Обратный переход на грунт неожиданно легко дался Михаилу. Нынешний сезон очень неудачно складывается для россиянина, поэтому выход в четвёрку, пускай, и не на самом престижном турнире — большое достижение для именно этого года. По пути в полуфинал Южный показал красивый, уверенный теннис. В двух матчах он разобрался с аргентинцами Леонардо Майером и Федерико Дельбонисом. В преддверии полуфинального противостояния с Лукашем Росолом Южный имел статус фаворита, но чех был неудержим. Михаил по ходу матча вёл — 4:1 в первой партии, имел брейк-пойнт, однако с этого момента началась чёрная полоса. К сожалению, в Штутгарте пришлось сойти с дистанции за шаг до финала. С другой стороны, этот турнир послужит своеобразным катализатором возвращения Михаила на былые высоты.

Результаты россиян на минувшей неделе (топ-300)

Михаил Южный — полуфинал (Штутгарт).
Андрей Кузнецов — не прошёл квалификацию в Гамбурге.
Евгений Донской — полуфинал (Порторож).
Константин Кравчук — второй круг (Порторож).
Александр Лобков — не прошёл квалификацию в Штутгарте.
Неожиданно прорвался в основную сетку племянник Николая Давыденко — Филипп. Ему впервые в карьере удалось пройти квалификацию на турнире ATP. К тому же Филипп выиграл один матч у Блажа Ролы в основной сетке и уступил лишь опытному колумбийцу Сантьяго Хиральдо, да и то зацепив один сет. В общем, теперь появилась надежда, на то что фамилия Давыденко ещё на долгие годы останется на виду у теннисных болельщиков, даже если в ближайшее время Николай завершит карьеру.

Три россиянина не смогли покорить Словению

На неделе прошло три турнира серии «Челленджер». Пожалуй, самый сильный по составу принимала Словения во главе с первым номером посева Блажем Кавчичем. Именно любимец местных болельщиков остановил триумфальную поступь Евгения Донского. Россиянин выиграл три матча, но в полуфинале ничего не смог поделать с опытным соперником — 4:6, 2:6.

Другим финалистом стал люксембуржец Жиль Мюллер. Он поочередно зачехлил двух россиян. В первом круге с напором второй ракетки турнира не совладал Евгений Карловский — 1:6, 2:6. Вскоре в двух сетах Мюллер обыграл и Константина Кравчука (7:6 (7:2), 6:1).

Александр Румянцев, ныне занимающий место в пятой сотне рейтинг-листа ATP, сумел пробиться в основу «Челленджера» в Нидерландах, но там славы не снискал. Уже в первом круге 21-летнему россиянину пришлось нелегко в матче с бразильцем Жоао Соузой — 7:5, 3:6, 3:6.

Канепи взяла престижный титул ITF

Россиянки на этой неделе практически в полном составе проигнорировали турниры WTA в Бухаресте и Бад-Гаштайне. Исключением стала Александра Панова, проигравшая в первом круге соревнований в Бухаресте сербке Александре Крунич — 6:4, 3:6, 1:6.

Результаты россиянок на минувшей неделе (топ-300)

Александра Панова — первый круг (Бухарест).
Екатерина Бычкова — первый круг (Биарицц).
Полина Виноградова — не прошла квалификацию в Бухаресте.
Евгения Родина — полуфинал (Биарицц).
Маргарита Гаспарян — первый круг (Биарицц).
Марина Мельникова — не прошла квалификацию в Бад-Гаштайне.
Екатерина Александрова — не прошла квалификацию в Бад-Гаштайне.
Ирина Хромачёва — первый круг (Мидделбург).
Зато много россиянок было на турнире категории ITF в уютном французском городе Биарриц. К сожалению, никто до финала не дошёл. Екатерина Бычкова в первом круге уступила Лесе Цуренко — 5:7, 2:6, Маргарита Гаспарян проиграла испанке Лурдес Домингес-Лино — 6:7 (2:7), 2:6. До полуфинала смогла добраться лишь Евгения Родина. 283-я ракетка планеты уступила только второй сеяной — бразильянке Телиане Перейре — 6:3, 1:6, 4:6.

Ну, а титул завоевала Кайя Канепи. Эстонка, видимо, отправилась во Францию за положительными эмоциями, которых ей в последнее время не хватает на уровне WTA. В любом случае Кайя наверняка не пожалела, что сыграла в Биарицце. В решающем поединке Канепи не заметила сопротивления Перейры — 6:2, 6:4.

Ещё одно соревнование серии ITF с приличным призовым фондом в 50 тысяч долларов и достойным составом участников проходило в Сакраменто. Из россиянок туда отправилась Марина Шамайко, но её усилий хватило только на выигрыш семи геймов в поединке с местной спортсменкой Пегги Портер — 4:6, 3:6. Победу на турнире в итоге отпраздновала опытная австралийка Оливия Роговска.

Первый триумф новозеландца Артёма Ситака

Артём Ситак в паре с поляком Матеушем Ковальчиком выиграли парный турнир MercedesCup в Штутгарте. Это большой сюрприз, ведь раньше оба теннисиста не блистали, несмотря на зрелый возраст. В финале Ситак и Ковальчик одолели испано-австрийский тандем Гильермо Гарсии-Лопеса и Филиппа Освальда — 2:6, 6:1, [10:7].

Артём Ситак до 2011 года выступал в туре за Россию. В 2005 году он даже принёс стране два золота, выиграв соревнования в одиночном и парном разрядах на Универсиаде в Измире. Впрочем, в профессионалах у Артёма практически ничего получалось. В 2008 году он с трудом вошёл в топ-300, а вскоре принял решение сосредоточиться на парном разряде.

Теперь одиночные матчи Ситак играет только за Новую Зеландию в Кубке Дэвиса. Кстати, новозеландцы не прогадали, предложив Артёму гражданство. Ситак выиграл семь матчей из одиннадцати для новой страны, к тому же теперь немного прославил Новую Зеландию и на турнире ATP.

Павлюченкова одна из главных претенденток на титул в Бостаде

Вместе с новой неделей стартуют и несколько турниров ATP и WTA. После отказа Серены Уильямс второй номер посева в шведском Бостаде перекочевал к Анастасии Павлюченковой. Уже во втором круге Павлюченкова может сыграть против Пановой. Здесь же и Кайя Канепи.

На мужском турнире в Гамбурге можно будет поболеть за Михаила Южного и Теймураза Габашвили. К сожалению, снова в квалификации застрял Андрей Кузнецов. Россиянин в решающем матче за выход в основную сетку проиграл португальцу Гастау Элиашу — 6:2, 6:7, 3:6.

На соревнованиях в Колумбии состав участников не слишком сильный, что дало возможность попасть в основную сетку Евгению Донскому. А вот Дмитрий Турсунов отказался от колумбийского вояжа. Дмитрий снялся с турнира в Боготе.