Голы Роналду и Гризманна в дерби и новый фэйл «Челси». В воскресенье в футболе бились яйца

День, когда Пасхальный кролик пришел к «Арсеналу», но не допрыгал до Милана.

Англия

«Челси» не выиграл у «молотков»

Виллиан («Челси»), «Вест Хэм»

«Вест Хэм» докатывает сезон: в Чемпионшип, скорее всего, не упадет, но в районе нынешнего 14-го места как раз окажется. «Челси» уминал лондонских соседей и измывался над ними весь первый тайм – Мората забил из офсайда и скидывал пяткой вдоль самой ленточки, но не заносил в сетку. Долго «молотки» не выдержали – Виллиан пробил в ногу Харта, а через 30 секунд Аспиликуэта занес мяч в сетку.

«Синие» брали измором и поддевали «Вест Хэм» сильнее и сильнее, не останавливались во втором тайме и внезапно огребли. Арнаутович доработал в стиле Семака на Евро-2008, скинул на вышедшего Чичарито и отпраздновал ассист. Хозяева «Стэмфорд Бридж» насели плотнее, Конте отправил в бой Педро и Жиру, но тактика забросов и вечной борьбы уступила лому. 1:1 – «Челси» вновь теряет очки, до «Тоттенхэма» и топ-4 уже 10 баллов.

«Арсенал» еле выдрал победу у середняка

Петр Чех в 100-й раз вышел на поле в свитере «канониров», но, как и 99 предыдущих матчей, не договорился с защитой: кипер долго ругался с Мустафи, кому выйти на прострел, и в итоге пропустил от Лонга. Венгер выпустил на «Саутгемптон» полуторный состав, чтобы основа отдохнула для Лиги Европы, и обрадовался, когда из ничего забил Обамеянг – он чемпион мира по таким голам.

До конца тайма «Арсенал» почувствовал уверенность и забил еще (Уэлбек с рикошетом). Хозяева прижали соперника, но едва отпустили шейку, так получали опасные брызги святой водой. Марк Хьюз выпустил на замену Чарли Остина и получил эквалайзер первым касанием форварда. «Канониры» полетели вперед и еще раз вышли вперед – Уэлбек подождал, пока мяч перелетит двух защитников, и вонзил головой в ближний от самой лицевой.

3:2 – в добавленное время еще Стивенс и Эль-Ненни схватили по красной за разборки, но «Арсенал» больше не пропустил.

Испания

Криштиану с Гризманном дружески поцапались

Антуан Гризманн («Атлетико» Мадрид), Криштиану Роналду («Реал»)

Для мадридского дерби Зидан оставил Бензема в запасе – на «Атлетико» Зизу разминал Бэйла с Роналду. «Реал» подавлял «индейцев» и с парнями из ротации и забил бы раньше, но арбитр не дал чистый пенальти на Кроосе, а парой секунд спустя Асенсио прозвенел в штангу. Роналду напоминал о себе сверхдальними ударами, но до конца тайма атак в матче будто не было. «Бланкос» собрались к финалу – Марсело закрутил в перекладину, а добивание Карвахаля забрал Облак.

Во второй половине Криштиану оперативно превратил кросс Бэйла в 650-й гол в карьереГризманн ответил через четыре минуты и отпраздновал жестом из Fortnite. Зидан удивил тем, что снял Роналду в момент, когда «Реал» боролся за победу, но свежая кровь не разбавила атаку хозяев. Симеоне напротив убирал опорников и выпускал форвардов, но ближе к победе были соперники. 1:1 – ничья в Мадриде, но в пользу «Барселоны».

А еще:

А еще в Испании:

• «Валенсия» кикнула «Эспаньол» голом на седьмой минуте – 1:0. Постарался Родриго, для него это седьмой мяч в шести последних играх, в этой серии он завалил и сборную Германии. «Лос че» обошли даже «Реал» и подпрыгнули на третье место в таблице.
  • «Реал Сосьедад» быстро расправился с «Жироной» до перерыва, а завершил пытки еще тремя мячами – 5:0. Каталонцы две недели назад получили 6 от «Реала», баски засунули на одну стрелу меньше.
Италия

«Милан» не разгромил «Сассуоло» до перерыва и еле спасся

Никола Калинич («Милан»), «Сассуоло»

«Россонери» продлили контракт с Дженнаро Гаттузо до 2021 года и доверили Рино строительство новой команды. С «Сассуоло» игроки на радостях побежали вперед и смяли соперника в первом тайме – 75% владения и 10 ударов за половину, гости легко присели бы на 2 или 3 пропущенных мяча и даже не разбегались в контратаках. Единственной проблемой была травма бедра у Романьоли, но гол «Милана» оставался делом времени.

Для большего давления Гаттузо относительно рано выпустил привычную отмычку Андре Силву, зато не учел, что защитники потеряют концентрацию. Обычный заброс на Политано превратился в четкую игру страйкера и классный удар под рукой Доннаруммы. Миланцы совсем поселились на трети поля «Сассуоло» и сравняли – Калинич идеально разобрался в штрафной и бахнул под перекладину с близкого расстояния. У гостей не было шансов, они вжались во вратарскую в финале встречи и чудом не пропустили от хорвата в добавленное время.

1:1 – «Милан» забуксовал, третий матч подряд без побед. Но если фейл с «Ювентусом» и нули с «Интером» можно понять, то «Сассуоло» не дожали только по случайности.

А еще в Италии:

• «Наполи» еле унес ноги от «Кьево». Пропущенный мяч на 73-й минуте почти убил хозяев, «партенопеи» все равно шли вперед, забили после заброса на Милика на 89-й, а Диавара на 93-й точно закрутил из штрафной – 2:1. Неаполь удерживает четырехочковый разрыв от «Ювентуса».
  • «Интер» пропустил в первом тайме от своего бывшего Ляйича и проиграл «Торино» – 0:1. «Нерадзурри» пробили в створ 9 раз против трех ударов туринцев и наиграли на один гол даже по xG. Но проблема в том, что по ожидаемым мячам «Торино» все равно был лучше.
  • «Лацио» оформил волевую победу над «Удинезе» еще в первом тайме и поднялся на третье место после неудачи «Ромы» – 2:1. Иммобиле забил 27-й мяч в сезоне и побил рекорд «орлов».
  • Команда из Удине не побеждала с января, проиграла восьмую встречу подряд, зато футболисты вышли на матч с «Лацио» в 10 разных комплектах формы. Каждая футболка отправится на аукцион, а деньги уйдут на благотворительность.

А еще во Франции:

• У «Ниццы» опять забил не Балотелли, а Плеа – «Ренн» отскочил от гола Алассана (1:1), парень вкрутил седьмой мяч в трех последних играх.
  • Мемфис Депай на выезде разорвал «Метц» голом и четырьмя ассистами – 5:0. До голландца из «Лиона» последний раз такое вытворял Санти Касорла в 2013-м (когда был жив). Это четвертая подряд победа «Олимпика», они сбросили с третьей строчки «Марсель», сгонявший нули с «Монпелье».

А еще в Германии:

• «Боруссия» не расстроилась после шести мячей от «Баварии» и нанизала «Штутгарту» свою трешечку. Палисик забил невероятную красоту, Батшуайи положил седьмой мяч в девяти матчах, Филипп добавил финальный гвоздь – 3:0. У «Дортмунда» осталась ровно одна интрига: догонит ли Миши Обамеянга? У габонца 13 банок, у Батшуайи 7 – до конца сезона 5 игр.
  • Волшебный парашют Палисика, который привел «Боруссию» к разгрому «Штутгарта»
  • «Айнтрахт» не удержал победу над «Хоффенхаймом» (1:1), но все равно вышвырнул «Лейпциг» с четвертого места в Бундеслиге.

А еще в Португалии:

• В Примейре прошел матч того самого «Спортинга», где президент выгнал 19 футболистов. «Драконы» обыграли середняка «Пасуш де Феррейра» – 2:0, мячи положили бастовавший Руис и нейтральный президенту Руис.

Погба сломал «Сити», новый хет-трик Месси и шестой подряд титул «Баварии». Пламя футбольной субботы