Гол на 88-й минуте, слёзы Шатова и недовольство фанатов: как «Краснодар» на выезде вырвал победу у «Зенита» в матче РФПЛ

«Краснодар» обыграл «Зенит» в матче 25-го тура РФПЛ и поднялся на четвёртое место в турнирной таблице, обойдя петербуржский клуб. Игра закончилась со счётом 2:1 в пользу подопечных Мурада Мусаева. В составе победителей голами отличились Олег Шатов, чей выход на поле обошёлся «Краснодару» в 10 млн рублей, и Виктор Классон, который забил решающий мяч на 88-й минуте. RT рассказывает о главных моментах встречи.

Главный матч сезона

Чемпионат России по футболу постепенно подходит к концу, и всё меньше остаётся матчей высшего уровня, в которых лидеры турнирной таблицы сталкивались бы лицом к лицу. Одной из таких игр должна была стать встреча «Зенита» и «Краснодара». Парадоксально, но именно от неё зависело, сколько ещё матчей с приставкой «топ» останется в календаре. Ведь обе команды оказались в такой ситуации, что терять очки им больше нельзя, иначе можно выпасть из лидирующей группы и не вернуться обратно.

И для «Зенита», и для «Краснодара» главная задача на остаток сезона, которую ещё под силу решить, — это попадание в призовую тройку и зону Лиги чемпионов. Петербуржцам мечтать об этом полагается по статусу, а краснодарцам — из-за амбиций. Но уже сейчас первые три места заняты «Локомотивом», «Спартаком» и ЦСКА. Перед 25-м туром «Зенит» отставал от армейцев на два очка, а «Краснодар» — на три, проведя при этом на одну игру больше. Тут даже одной команде сложно рассчитывать на повышение, не то что обеим.

Также по теме
«У «Спартака» больше шансов на чемпионство, чем у ЦСКА»: Бушманов об интригах 25-го тура РФПЛ
«Спартак» снова почувствовал вкус борьбы за чемпионство и будет фаворитом в матче 25-го тура РФПЛ против «Анжи». Такое мнение выразил...

Поэтому матч на стадионе «Санкт-Петербург» имел особое значение для «Зенита» и «Краснодара». В нём можно было и для себя ценные очки набрать, и конкурента устранить до следующего сезона. Времени у проигравшего наверстать упущенное будет слишком мало.

Новый тренер и несостоявшийся нападающий

«Краснодар» в таком незавидном положении оказался после неудачной серии из трёх матчей, в которой удалось заработать всего два очка. Руководством клуба были сделаны выводы, и главный тренер Игорь Шалимов был отправлен в отставку. Его замена стала для многих неожиданностью. Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий объявил, что хочет видеть у себя не только доморощенных игроков, но и воспитанных в системе клуба тренеров, поэтому новым наставником стал 34-летний Мурад Мусаев, в прошлом руководивший молодёжной командой.

В «Зените» тренерские перестановки не планировались, хотя весеннюю часть первенства команда начинала плохо, с трёх ничьих подряд. Только в последнем матче с «Уфой» удалось набрать три очка. За всё это время петербуржцы своими силами забили всего один мяч, да и тот оказался на счету защитника Бранислава Ивановича. Проблема с нападающими у «Зенита» стоит настолько остро, что даже главный тренер Роберто Манчини перед матчем с «Краснодаром» хотел отложить конспекты и сыграть на позиции форварда.

«Как решаем проблемы в атаке? Мы сначала с помощником Игорем Симутенковым думали сегодня сыграть, но потом решили, что немного стары для этого. Если бы я вышел, то, наверное, один гол или пас смог бы сделать. Если отставить шутки в сторону, то я надеюсь, что Антона Заболотного сегодня прорвёт. Он очень хорошо тренируется, выкладывается на каждом занятии. Сегодня Антон вполне в состоянии забить первый гол в официальных матчах за «Зенит», — сказал Манчини в эфире канала «Наш футбол».

Гол ценой в десять миллионов рублей

Однако нападающий Антон Заболотный, пришедший в «Зенит» зимой из «Тосно», так и не стал героем матча. Игрок сборной России действительно старался отличиться в дебюте встречи — то охотился за мячом после подач с углового, то тараном шёл на защиту соперника, то бил головой по уже пустым воротам. Но каждый раз гола не было — над нападающим словно навис злой рок. Уже с середины первого тайма он бросил играть и был заменён на 57-й минуте.

Заболотному часто приходилось вступать в единоборства с Олегом Шатовым, которого «Зенит» отдал «Краснодару» в аренду. Чтобы 27-летний полузащитник вышел на поле, его новый клуб был вынужден дополнительно заплатить 10 млн рублей. Но эта пошлина себя оправдала — Шатов не только успешно боролся в защите, но и забил своей бывшей команде на 22-й минуте. Экс-игрок сборной России, о котором Станислав Черчесов стал забывать, мощно пробил в касание и заставил аплодировать даже фанатов «Зенита».

Такой реакцией болельщики выразили не только почтение Шатову, но и разочарование трансферной политикой «Зенита». Клуб сам отпустил ряд исполнителей, которые не просто стали много забивать в новых клубах, как это делают Виктор Жулиано в «Фенербахче» и Артём Дзюба в тульском «Арсенале», но и огорчают собственную команду. На месте этих исполнителей остались только Заболотный и пришедший из литовского «Аталантаса» Андрей Панюков, который и заменил форварда во втором тайме.

Ерохин — специалист по «Краснодару»

У «Зенита» ещё оставался Александр Ерохин, который и игроком «Ростова» был заметен в южных дерби с «Краснодаром», и в матче первого круга огорчил команду с берегов Кубани. На 33-й минуте полузащитник воспользовался передачей набравшего скорость Себастьяна Дриусси, обыграл двух защитников и сравнял счёт в матче.

После перерыва Ерохин попытался отплатить одноклубнику тем же. Он так удачно отдал пас набегавшему аргентинцу, что тому оставалось лишь точно прицелиться по воротам — вратарь «Краснодара» Синицын в тот момент спасти команду никак не успевал. Но Дриусси неудачно пробил слёта и не попал в створ. С того времени, то есть практически весь второй тайм, у «Зенита» таких опасных моментов не было, и хозяевам поля оставалось только надеяться на ничью.

Победа «Краснодара» на последних минутах

Такой результат был бы вполне закономерен — «Краснодар» тоже снизил качество своей игры. Не в последнюю очередь это случилось из-за травмы Шатова. 18 минут он продолжал играть через боль в бедре, но всё же попросил замену.

Но у гостей хватало исполнителей, способных совершить подвиг, и по всем законам жанра он обязан был состояться под конец встречи. За две минуты до завершения основного времени Вандерсон начал атаку через центр поля, поделился мячом с Фёдором Смоловым, а тот пяткой сделал передачу Виктору Классону. Шведский полузащитник тут же хлёстко пробил в нижний угол ворот и застал Андрея Лунёва врасплох.

«Краснодар» вышел вперёд и одержал победу со счётом 2:1 в первом матче под руководством Мурада Мусаева. Шансы «Зенита» на попадание в тройку теперь практически нулевые — имеющий игру в запасе ЦСКА и так опережает петербуржцев на два очка. В последние минуты матча фанаты «Зенита» вспомнили матерную кричалку, которой в прошлом году требовали ухода Мирчи Луческу. Судя по всему, в этот раз она была адресована его преемнику.