Футбольное сообщество подвело итоги первого круга Чемпионата России

Итоги первого круга чемпионата России. В прошедшие выходные наш чемпионат подошёл к своему экватору и был сыгран последний тур первого круга.
In article 4fd2fc0523
© Ridus

А начался он с матча аутсайдеров этого чемпионата — саранская «Мордовия» принимала на своём поле махачкалинский «Анжи». Тут, как говорится, борьба должна была идти за 6 очков, но увы махачкалинцы сдали этот матч без боя и уже на 3-й минуте Олег Власов вывел хозяев вперёд, а к перерыву хозяева вели уже в два мяча отличился Луценко. Гости не смогли использовать 15-минутную паузу, что бы как-то изменить игру и к 70-й минуте на табло уже горели 4−0 и забить хотя бы гол престижа было не суждено, а для вратаря Сергея Песьякова это оказался 13-й матч подряд в котором он пропускает хотя бы 1 мяч.

Второй игровой день начался с матча «Урал» — Ростов, счёт в котором открыли хозяева: на 6-й минуте отличился Эдгар Маначурян, но спустя 8 минут Дмитрий Полоз сравнивает счёт и до конца второго тайма голов больше не было. Развязка наступила на 84-й минуте, когда после того как мяч закинули в штрафную неудачно подставил ногу Владимир Хозин, ведя борьбу с Александром Бухаровым. Таким образом, у Ростова за первый круг не было ни одной выездной ничьей и они смогли сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблице.

В матче Уфы и пермского «Амкара» победу с минимальным счётом праздновали уфимцы, которым надо выбираться из зоны стыковых матчей, что бы сохранить на 100% свою прописку в высшем дивизионе. Все голы в этом матче пришлись на второй тайм. Спустя две минуты после выхода из раздевалок уфимцы вышли вперёд, через 20 минут нападающий «Амкара» Алекса́ндр Салугин сравнял счёт, а на 88-й минуте вышедший на замену Вячеслав Кротов поставил точку в этой игре. Уфа после этого тура поднялась на 13-ю строчку в таблице, и от идущих 12-ми самарских «Крыльев Советов» их отделяет всего 2 очка.

На Арене Химки столичные динамовцы принимали краснодарскую «Кубань», и по началу матч шёл вполне равно, но в добавленное арбитром к первому тайму время кубанец Владислав Игнатьев оказался самым расторопным в штрафной площадке и смог добить мяч в сетку. Но после перерыва «Динамо» сумело не только сравнять счёт, но и выйти вперед благодаря точным ударам Козлова и Зобнина. Кубанцам так и не удалось одержать в первом круге хотя бы одну победу в гостях, а москвичи смогли наконец прервать свою безвыигрышную серию.

Последний матч игрового дня проходил в Грозном, куда в качестве гостей приехал московский «Спартак», который сразу же в дебюте встречи смог выйти вперёд, благодаря автоголу хозяев, а уже через 15 минут полузащитник «Терека» Адилсон Варкен сравнивает счёт. Исход же матча решил красивейший удар через себя сделанный футболистом хозяев Мбенге, вышедшим на поле за 3 минуты до этого — 2:1 — такие цифры горели на табло Ахмат Арены после финального свистка. Кстати, «Терек» ни разу в первом круге не проигрывал на своём поле, кроме них таким же успехом могут похвастать только футболисты ЦСКА и Ростова. А ещё у грозенской команды и красно-белых в первом круге не было ни одного удаления игроков.

Первой игрой завршающего дня тура стала встреча в Казани, где местный «Рубин» принимал «Крылья Советов». Ближе к концу первого тайма хозяева открыли счёт благодаря усилиям Кардениза, а уже в добавленное к основным 90 минутам время турок смог оформить дубль в ворота гостей. Кстати, ни один футболист в первой части чемпионата не смог порадовать нас хет-триком. Также из интересного стоит отметить, что ни «Рубин», ни «Крылья» не разу не били пенальти в первом круге.

Под занавес в гости к Краснодару приехал лидер чемпионата ЦСКА, не потерпевший до этого матча ни одного поражения в рамках матчей РФПЛ этого сезона. Но увы, на дубль в ворота гостей сделанный Фёдором Смоловым, москвичи ответили только точным ударом Алана Дзагоева. Впрочем, потерпевшим свое первое поражение в чемпионате красно-синим всё равно удалось сохранить за собой первую строчку в таблице, и первенство над ближайшими конкурентами в 6 очков. Краснодар же закнчил первый круг с интересным показателем: за 15 матчей игроки команды, точно так же как и самарцы с грозненцами, ни разу не били 11-метровые, но и в свои ворота не команда получила ни одного пенальти.

Ну, а завершался первый круг в Черкизове, где играли соседи по турнирной таблице — столичный «Локомотив» с питерским «Зенитом». Обе команды провели на этой по матчу в Еврокубках, но если «Зенит» играл в среду, то железнодорожники в четверг, и времени восстановиться у них было меньше. Первый тайм завершился унылыми нулями на табло, а вот второй начался с автогола «железнодорожника» Ломбертса. Не успели питерцы оправится от шока, как спустя 10 минут Самедов дальним ударом в притирку со штангой отправляет второй мяч сетку ворот сине-бело-голубых. По итогам встречи «Зенит» остается 4-м в турнирной таблице, а «Локомотив» заканчивает первый круг с потенциальными бронзовыми медалями.