Финал без прошлогодних финалистов

Кубок России. Женщины. «Финал шести». Полуфиналы
В решающем матче Кубка России сыграют «Омичка» и краснодарское «Динамо». Оба финалиста розыгрыша-2013 досрочно завершили борьбу.
Составы полуфинальных пар женского Кубка России выглядели вполне предсказуемо. Групповой этап не принёс сенсаций, если только не считать таковой тяжёлую пятисетовую победу Казани над «Протоном». С другой стороны, команда Гилязутдинова быстренько выиграла два сета, что позволяло забронировать место в плей-офф, после чего любой счёт уже нельзя было считать сенсацией. В поединках за первое место в группах Москва переиграла Омск, а Краснодар уступил Казани – тоже ничего удивительного. Фаворитами полуфиналов, пусть и небольшим, являлись краснодарское и казанское «Динамо». Но всё сразу пошло не так.

Кубок России. Женщины
«Финал шести». Краснодар
Полуфиналы

«Динамо» (Казань) — «Омичка» (Омская область) — 1:3 (25:19, 18:25, 22:25, 23:25).

«Динамо» (Краснодар) — «Динамо» (Москва) – 3:1 (22:25, 25:19, 25:18, 30:28).

Казань – Омск. «Динамо» теперь и мимо финала

Казалось бы, что в этом матче всё должно быть предсказуемее, чем во втором полуфинале. В Суперлиге «Динамо» идёт на первом месте, «Омичка» – лишь пятая, плюс даже наставник «кошек» Зоран Терзич считал успехом один только выход команды в полуфинал Кубка. Однако не стоило забывать, каким получился очный поединок этих соперников в 7-м туре чемпионата России. Казань дома выиграла – 3:2, при этом все три своих сета бело-голубые брали на балансе, а уступали разгромно – 18:25 и 15:25. Если бы победитель матча определялся по общему счёту, то «кошки» уверенно выиграли бы – 116:105. Об этом Гамовой и компании забывать не следовало, тем более теперь у них отсутствовало преимущество своего паркета.

«Динамо» и не забывало, о чём свидетельствовала уверенная игра бело-голубых в первом сете. Чемпионки страны ни на секунду не позволили усомниться в своём превосходстве, выиграв – 25:19. На какое-то время даже показалось, что для «кошек» всё может кончиться ещё плачевнее, нежели в поединке с московским «Динамо», случившимся двумя днями ранее. Но и это предположение не оправдалось. Казань была попросту сметена: 7:2, 13:7, 22:12 – во втором сете на площадке была одна команда. Лишь в концовке бело-голубые смогли немного подтянуться в счёте, но всё равно уступили крупнее, нежели победили в первой партии – 18:25.

В третьем сете уступать не хотел никто. Довольно долго ни один из клубов не мог повести с разницей хотя бы в три очка, лишь ко второму техническому перерыву это удалось «кошкам». И они вцепились в это преимущество всеми своими когтями и сохранили его до самого конца сета – 25:22. Теперь уже Казани отступать было некуда. Бело-голубые стали играть надёжнее, допускать меньше ошибок и, казалось бы, сумели создать себе отличный задел для перевода матча на тай-брейк – 16:11, но «Омичка» сегодня просто сильнее хотела победить. Подопечные Терзича по шажочку, по очку подкрадывались к сопернику и сравняли счёт- 21:21, а затем заполучили матчбол – 24:23. Гамова была на задней линии, подача Дарьи Исаевой исключила возможность использования пайпа, так что атаковать пришлось молодой Николаевой. Она угодила в трос, от которого мяч упал в аут. 25:23 – «Омичка в финале, «Динамо» второй год подряд проигрывает Кубок, теперь не добираясь даже до решающего матча.

Краснодар – Москва. Кубок сменит владельца

Действующий обладатель трофея – столичное «Динамо» — предпоследний раунд защиты своего титула проводил в матче против хозяек площадки. Москвички очень хотели сохранить кубок у себя, краснодарочки столь же сильно желали обладать «чашей». Битва ожидалась очень серьёзная. Дебют матча остался за москвичками, они повели – 4:2. Чувствовалось, что хозяйки паркета элементарно нервничали, старались играть быстрее и зачастую неоправданно рисковали. По ходу всего сета москвички вели в счёте, после второго технического перерыва даже оторвались на четыре очка – 20:16, но лёгкой концовки всё равно не получилось. При счёте 23:21 Обмочаева атаковала в аут, но уже в следующей атаке забила из той же четвёртой зоны. Отыгрывать первый сетбол было доверено Фе Гарай, но она не смогла справиться с блоком соперника – 22:25.

Второй сет начался с небольшого рывка хозяек, после классной короткой передачи Фабиолы Фе Гарай сделала счёт 5:3, тут же москвички допустили ошибку в атаке, а Кошелева соорудила блок для Обмочаевой. Андрей Подкопаев не стал ждать технического перерыва и сразу же взял свой, тренерский. После него команды обменялись набранными очками и вновь покинули площадку – 8:4. Всего семь розыгрышей потребовалось столичным волейболисткам, чтобы вынудить использовать тайм-аут уже Константина Ушакова. Его подопечные провалили отрезок – 1:6 и оказались в роли догоняющих.

Перерыв сработал: блок в исполнении Подскальной позволил хозяйкам паркета снова повести, а удачная атака Фе Гарай сделал преимущество Краснодара двухочковым – 12:10. Дальше в сете постоянно вели южанки, а его судьба решилась на подаче Фабиолы. При счёте 18:16 она исполнила эйс, а покинула зону для подающих, когда её команда выигрывала уже пять очков. В итоге 25:19, счёт по партиям сравнялся.

Фе Гарай начинала третий сет с эйса, но москвички не позволили сопернику развить преимущество. При счёте 9:9 Фабиола ошиблась при исполнении обманного удара и позволила команде гостей выйти вперёд. Тут же Кошелева исправилась, «зачехлив» Маркову, а Краснодар вновь повёл – 11:10. Подкопаев был очень недоволен игрой своих подопечных, и, судя по всему, не зря. После успешного блока в исполнении Подскальной его команда уступала уже со счётом 15:19. Оставшееся было делом техники – 25:18.

Как и победа в четвёртой партии. Она получилась боевой, напряжённой и непредсказуемой, как и положено такой партии в такой момент. С «камбэком» москвичек со счёта 20:23, с тремя сетболами, отыгранными южанками на балансе и победным результативным блоком Краснодара, выведшим команду в финал Кубка России. Завтра нас ждёт решающий матч – краснодарское «Динамо» против «Омички». Победитель будет только один.