Мотокросс: итоги 3 этапа Чемпионата мира

В минувшие выходные в Бразилии на треке Бета Карреро прошел третий по счету этап Чемпионата мира FIM по мотокроссу.

В классе MXGP обе гонки выиграл лидер общего зачета итальянец Тони Кайроли на КТМ. Второе место в первой гонке занял бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha, а вторым в гонке номер два стал француз Готье Пулен на Kawasaki. «Бронзу» в первой гонке завоевал бельгиец Клемен Десаль на Suzuki, он же стал третьим во второй гонке.

Россиянин Евгений Бобрышев на Honda в первой гонке стал пятым, а во второй, к сожалению, не попал в десятку.

«Во второй гонке я упал на втором круге. Я просто заскользил в повороте и сошел с трассы. Я перевернулся через уступ и потерял контроль над передком. Когда я упал, Макс был ровно позади меня, так что у него не было ни единого шанса уйти от столкновения, и он ударил меня в мою несчастную лодыжку, и поэтому потом у меня было много боли. Я пытался вернуться, но потом снова ее ударил, и тогда я остановился. Я, правда, разочарован нулем очков во второй гонке. Это сильно обескураживает. Но если смотреть вперед, я собираюсь посетить врача насчет лодыжки в ближайшее время в очередной раз, проверить, как идет процесс заживания, и как на всем этом сказались последние удары, и потом уже буду решать вопрос о своих тренировках перед Арко», - отметил Бобрышев.

В общем зачете класса MXGP после трех этапов лидирует Кайроли со 142 очками, на втором месте идет Готье Пулен, у которого 112 очков, а третий - Жереми ван Херебек, у него тоже 112 очков. Бобрышев – девятый, имеет 67 очков на счету, а его напарник немец Макс Нагл – пятый со 110 очками.

В классе MX2 первую гонку бразильского уикенда выиграл швейцарец Арно Тону на Kawasaki, вторым был француз Дилан Ферранди, тоже на Kawasaki, а третьим стал француз Ромэн Фебвре на Husqvarna. Во второй гонке победителем стал голландец Гленн Колденхофф на Suzuki, второе место занял Арно Тону, а третье – словак Тим Гайсер на Honda.

Россиянин Александр Тонков в первой гонке стал на своем мотоцикле Husqvarna шестым, а во второй седьмым.

В общем зачете класса MX2 лидирует Арно Тону со 112 очками, вторым идет Гленн Колденхофф, у него 110 очков, а третий – Дилан Ферранди со 107 очками. Россиянин Александр Тонков в общем зачете на 6 месте, у него 87 очков.

Следующий, четвертый этап чемпионата мира по мотокроссу FIM 2014 года, состоится 13 апреля в Италии на треке Арко ди Тренто. Именно там пройдет в тот же день и второй этап ЧМ FIM по женскому мотокроссу. ЧМ по мотокроссу 2014 года состоит из 18 этапов, а у женщин – из 6, которые совпадают с некоторыми этапами MXGP/MX2.