Гол Бухарова и ещё 5 самых известных голов-призраков

Судьи матча «АЗ» — «Анжи» не засчитали гол нападающего Александра Бухарова, по их мнению мяч не пересёк линию ворота, хотя повторы говорят об обратном. Мы решили вспомнить ещё 5 самых известных голов-призраков

| Павел Нестеров

Англия — Германия, 1966 год

Самый первый и самый громкий случай в истории футбола. На 12-й минуте дополнительного времени англичанин Джеффри Хёрст произвёл удар по воротам, сотрясший перекладину, после чего мяч отскочил в поле. Советский линейный арбитр Тофик Бахрамов просигнализировал главному арбитру матча, что мяч пересёк линию ворот. Споры о том был ли гол на самом деле идут по сей день.

Англия — Германия, 2010 год

Именно после этого случая в футбольном мире всерьёз заговорили о введении современных технологий для определения гола.

В первом тайме при счёте 2:1 в пользу немцев Лэмпард здорово пробил с линии штрафной, мяч попал в перекладину, затем опустился за линию ворот, снова угодил в перекладину и уже непосредственно в линию ворот. Уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда взятия ворот не увидел, что и предопределило исход встречи. Ведь уже через минуту Германия забила 3-й гол.

Англия — Украина, 2012 год

Эпизод случился при счёте 1:0 в пользу англичан. В матче группового турнира чемпионата Европы-2012 на 62-й минуте нападающий сборной Украины Марко Девич нанёс удар, после которого мяч, по всей видимости пересек линию ворот, а уже оттуда его вынес защитник англичан Джон Терри. Ни один из арбитров встречи, в том числе главный рефери матча Виктор Кошшаи, не углядел в эпизоде взятия ворот. Таким образом, судьба вернула «должок» англичанам за ЧМ-2010.

«Ливерпуль» — «Челси», 2005 год

Самый скандальный случай на клубном уровне, который стоил «Челси» места в финале Лиги чемпионов. В самом начале ответного матча Луис Гарсия убежал от Петра Чеха и довольно коряво пробил по пустым воротам. Вильям Галлас успел выбить мяч с «ленточки», но словацкая бригада судей во главе с Любошем Михелом гол засчитала. Этот мяч стал единственным в игре и в итоге позволил «Ливерпулю» одержать победу во всём турнире.

«Хоффенхайм» — «Байер», 2013 год

Скандальный эпизод, случившийся на 70-й матча «Хоффенхайм» – «Байер», облетел все мировые СМИ. Мяч, после удара Штеффана Кисслинга оказался в воротах, однако снаряд залетел в ворота с внешней стороны сетки. Главный арбитр встречи вместе с помощниками этого не заметили, и гол был засчитан. После матча ошибку рефери признали, однако на итоговый результат это никак не повлияло.

«АЗ» — «Анжи», 2014 год

Первый матч 1/8 финала Лиги Европы завершился со счётом 1:0 в пользу голландцев. Гол-призрак Александра Бухарова случился в первом тайме при счёте 0:0. Бухаров перекидывал мяч через голкипера, в результате чего мяч опустился в ворота, однако Александра Бухарова, который пересёк линию ворот, однако Эстебан Альварадо успел ловко выбить мяч. Бригара арбитров принял решение гол не считывать, однако сам российских нападающий уверен, что мяч точно пересёк линию ворот.