Быстрее, выше, сильнее!

Ивана Шпанович
© Адриан Деннис/AFP/Getty Images

От Мирового чемпионата по легкой атлетике до серфинга в Теахупоо спортсменам скучать не приходится.

Рафаэль Хольцдеппе  неожиданно для всех победил в Москве и стал первым немецким чемпионом по прыжкам с шестом, опередив фаворита соревнований Рено Лавиллени. Оба спортсмена не смогли взять отметку 5,96 м, но Рафаэль не сделал ни одной ошибки в своих предыдущих попытках, дойдя до высоты 5,89 м.

Ивана Шпанович из Сербии завоевала бронзу в прыжках в длину. Прыгнув на 6,82 м, она не только обеспечила себе третье место, но и установила новый национальный рекорд Сербии. Золото за отметку 7,01 м досталось Бритни Риз из США , а серебро – Блессинг Окагбаре из Нигерии за отметку 6,99 м.

Медаль Иваны стала первой для ее страны за всю историю Мирового чемпионата.

Этот день настал, – сказала спортсменка после соревнований. – Моя страна так много в меня вложила, и наконец я смогла вернуть все сполна.

Брендон Семенюк на подиуме Red Bull Joyride США, 17 августа, 2013 года.
Брендон Семенюк на подиуме© Юсси Гжнар/Red Bull Content Pool

В канадском городе Уистлер прошел очередной фестиваль маунтинбайка Crankworx, на который съехались лучшие велосипедисты мира. В категории «даунхилл» в Canadian Open и в Fox Air DH победу одержал представитель принимающей стороны Стив Смит, а его соотечественник Брендон Семенюк выиграл Red Bull Joyride. Швед Мартин Сёдерстрём в этом заезде стал вторым.

К сожалению, Мартину так и не удалось добраться до пьедестала почета: во время последнего прыжка он неудачно упал и сломал большую и малую берцовые кости.
Колумбиец Марсело Гутьеррес Вильегас выиграл Garbanzo DH. Среди женщин победительницей стала Джилл Кинтнер из США, выигравшая и Ultimate Pump Track Challenge, и Fox Air DH.

Мик Феннинг ловит волну
Мик Феннинг ловит волну© Джейсон Чайлдз/Red Bull Content Pool

Серфер Мик Феннинг продолжает демонстрировать превосходные результаты на Мировом туре ASP. На соревнованиях Billabong Pro на Таити он финишировал третьим, уступив лишь Адриану Бушану. Австралиец, покоривший 10-балльную волну в третьем раунде соревнований, уверенно шел к победе, но предыдущий чемпион Billabong Pro не хотел сдаваться, и Адриан смог его опередить лишь в полуфинале. В этом году Фаннинг показывает весьма неплохие результаты: он ни разу не спустился ниже пятого места и занимает в турнирной таблице второе место, уступая лишь Келли Слейтеру.

Дани Педроса и Марк Маркес в Индианаполисе
Дани Педроса и Марк Маркес в Индианаполисе© Гарт Милан/Red Bull Content Pool

Марк Маркес одержал очередную победу на Мировом чемпионате по мотогонкам MotoGP в Индианаполисе, показав, что не следует недооценивать новичков. Помимо этой – четвертой за текущий год – победы Марк выиграл гран-при Red Bull Indianapolis. Теперь его сумма – 21 балл. Двадцатилетний гонщик, лучше всех показавший себя на тренировках и стартовавший по внутренней стороне круга, с третьей позиции вышел в лидеры, опередив своего товарища по команде Дани Педросу, который финишировал вторым, и предыдущего чемпиона Хорхе Лоренсо с отрывом в 3,5 секунды.

Жорди Тиксиер в Бельгии
Жорди Тиксиер мчит к победе© KTM Images

В соревнованиях по мотокроссу MX GP, проходивших в Бельгии, команда Red Bull KTM Factory получила два призовых места в категориях MX1 и MX2 благодаря гонщикам Тони Кайроли и Жорди Тиксиеру. Второе место Кайроли означает, что итальянец продолжит борьбу за титул чемпиона MX1 на следующем этапе GP в Великобритании на широко известной трассе Matterley Basin. Тони мог бы получить титул еще в Бастони, если бы набрал достаточное преимущество над своим ближайшим соперником Клементом Десалем. Однако на данный момент он лидирует, имея лишь 90 очков, а впереди еще два этапа и 100 неразыгранных очков. У Жорди Тиксиера, гонщика в категории MX2, в обоих заездах возникли проблемы с защитными очками, но он продолжил гонку, а во втором заезде совсем выбросил их и пришел к финишу вторым, невзирая на летевшую в лицо грязь и камни.

Райан Данги в Юте
Райан Данги в Юте© KTM Images

На этапе чемпионата по мотокроссу Lucas Oil Pro в Америке гонщик из команды Red Bull KTM Factory Райан Данги два раза финишировал вторым в классе 450 на предпоследнем этапе тура, который впервые проводился на трассе Miller Motorsports Park в городе Туле, штат Юта. Финальный этап соревнований пройдет 24 августа в городе Лейк-Эльсинор, Калифорния.