Россия выиграла 5 медалей во второй соревновательный день Паралимпиады

В активе россиян по итогам двух дней стало 17 наград (пять золотых медалей, семь серебряных и пять бронзовых). На второе место поднялась сборная Украины (2, 1, 3), а замыкает тройку лучших команда Японии (2, 1, 2).

СОЧИ, 9 мар — Р-Спорт, Олег Богатов. Сборная России в воскресенье завоевала одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали, упрочив лидирующие позиции в общекомандном зачете XI зимних Паралимпийских игр в Сочи.

В активе россиян по итогам двух дней стало 17 наград (пять золотых медалей, семь серебряных и пять бронзовых). На второе место поднялась сборная Украины (2, 1, 3), а замыкает тройку лучших команда Японии (2, 1, 2). По два золота и одному серебру в копилке сборных Словакии и Австрии, две награды высшего достоинства завоевали паралимпийцы Германии.

Второй триумф Петушкова

Второе золото сочинской пробы выиграл Роман Петушков, который после субботнего успеха в биатлоне в воскресенье уверенно выиграл лыжную дистанцию 15 километров сидя. Россиянин на 1 минуту 3,5 секунды опередил ставшего вторым товарища по команде четырехкратного чемпиона Игр в Ванкувере Ирека Зарипова и на 1.17,0 еще одного соотечественника — Александра Давидовича.

Российский триумвират на пьедестале почета мог разбить украинец Максим Яровой, но он стал четвертым, уступив Давидовичу всего 0,2 секунды.

Комментируя великолепную физическую форму, Петушков заявил агентству "Р-Спорт": "Это заслуга тренеров, и как может быть иначе — у себя на родине мы должны побеждать. И моя победа — это заслуга всей команды. Мне помогли выиграть многие люди: смазчики, тренеры, психологи, массажисты".

Победитель признался, что был рад на дистанции поддержать Зарипова: "За два круга до финиша я знал, что выигрываю минуту, и немного помог Иреку Зарипову. Мы своих не бросаем, я его уважаю — он хороший соперник".

Зарипов отметил, что на последнем круге вышел на второе место за счет поддержки Петушкова и сверхволевых усилий: "Я выложился максимально, чувствовал, что мне просто не хватает воздуха. Но я понимал, что надо идти, и заставлял себя толкать себя вперед. И в итоге 15 секунд я у Саши вырвал".

А Давидович, несколько лет назад сменивший белорусское гражданство на российское, подчеркнул: "Я девять лет шел к этой бронзовой медали, к тому, чтобы стать призером Паралимпийских игр. И сегодня для меня эта бронзовая медаль как золотая".

Россиянка Светлана Коновалова, в субботу ставшая серебряным призером Игр в биатлоне, в воскресенье завоевала бронзовую награду в лыжной гонке на 12 км. Победительницей стала украинка Людмила Павленко, а серебряным призером — американка Оксана Мастерс. Надежда Кочерова, Акжана Абдикаримова и Надежда Андреева заняли соответственно 9-е, 14-е и 15-е места.

Бугаев к серебру добавил бронзу

Российский горнолыжник Алексей Бугаев второй день кряду поднялся на пьедестал почета. В субботу 16-летний спортсмен стал серебряным призером Игр в скоростном спуске, а в воскресенье выиграл бронзу в супергиганте стоя.

"Не совсем доволен тем, как получилось сегодня, но рад медали. Соревнования шли два дня подряд, и у меня сегодня состояние было немного вялое перед стартом, но хорошо, что справился нормально", — сказал Бугаев.

Второе золото Игр в данном виде программы завоевал австриец Маркус Зальхер, в субботу первенствовавший в скоростном спуске. Словак Якуб Крако победил в супергиганте среди спортсменов с нарушением зрения, а россияне Иван Францев и Валерий Редкозубов заняли соответственно пятое и шестое места. Японец Акира Кано выиграл золотую медаль в супергиганте сидя (россияне представлены не были).

Продолжается турнир керлингистов на колясках. Россияне в воскресенье провели третий матч и одержали вторую победу, переиграв оппонентов из Финляндии — 7:4.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.