Журналисты признали Бьёрндалена и Домрачеву лучшими спортсменами Игр

За белоруску Домрачеву, три раза занимавшую первую ступень пьедестала почета, отдали свои голоса 45 процентов опрошенных. Норвежец, завоевавший в Сочи две золотые медали, на 1% обошел российского шорт-трекиста Виктора Ана (28% против 27%). В голосовании принимали участие журналисты из 20 стран.

МОСКВА, 26 фев — Р-Спорт. Биатлонисты Уле Эйнар Бьерндален и Дарья Домрачева признаны лучшими спортсменами Олимпийских игр в Сочи по версии Международной профессиональной ассоциации журналистов (AIPS).

Опрос

Как вам Олимпиада?

Как сообщается на официальном сайте организации, в голосовании принимали участие журналисты из 20 стран. Норвежец, завоевавший в Сочи две золотых медали, на 1% обошел российского шорт-трекиста Виктора Ана (28% против 27%), выигравшего три золотых и одну бронзовую медали. Также в тройку лучших вошел французский биатлонист Мартен Фуркад (12%, 2 золота и 1 серебро).

За белоруску Домрачеву, три раза занимавшую первую ступень пьедестала почета, отдали свои голоса 45 процентов опрошенных. Второе и третье места достались словенской горнолыжнице Тине Мазе (21%, 2 золотые медали) и норвежской лыжнице Марит Бьерген (7%, 3 золотые медали).

Лучшей командой Олимпиады стала сборная Нидерландов по конькобежному спорту (16%). По 4% голосов набрали словенские и канадские хоккеисты, мужская сборная Норвегии по керлингу и украинская женская биатлонная команда.

Самым зрелищным спортсменом журналисты признали американского сноубордиста Сейджа Коценбурга (8%), который выиграл золото в слоуп-стайле. Второе место заняла сборная Ямайки по бобслею (7%), третье — еще один представитель бобслея американец Джонни Куин (4%).

Чем известен Уле Эйнар Бьёрндален

Норвежский биатлонист, побеждал на четырех Олимпийских играх: в 1998 году в Нагано, в 2002 в Солт-Лейк-Сити, в 2010 в Ванкувере и в 2014 в Сочи. Повторил рекордное достижение по суммарному количеству медалей, завоеванных на зимних Олимпийских играх. Ранее единоличным рекордсменом по числу наград на зимних Олимпиадах был норвежский лыжник Бьёрн Дели. В коллекции Бьёрндалена 13 медалей — восемь золотых, четыре серебряные и одна бронзовая. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>

Чем известна Дарья Домрачева

Домрачева стала первой трехкратной чемпионкой Сочи (гонка преследования 10 км, индивидуальная гонка 15 км). Таким образом, Домрачева стала самой титулованной белорусской спортсменкой на зимних ОИ и первой в истории биатлонисткой, которой удалось завоевать три золота Олимпиады в индивидуальных соревнованиях. Кроме того, она двукратная чемпионка мира: в масс-старте (2012) и в гонке преследования (2013 год). На Олимпиаде в Ванкувере (2010 год) Домрачева стала бронзовым призером (индивидуальная гонка). Более титулованной биатлонисткой является лишь Кати Вильхельм, завоевавшая в карьере по три олимпийских золота и серебра и две бронзовые медали.

Зарубежные СМИ сообщали, что Домрачеву и Бьерндалена связывают романтические отношения. Некоторые журналисты утверждали, что Домрачева стала причиной расставания норвежского спортсмена с супругой.

О том, как домашняя Олимпиада сложилась для российской сборной, — в обзоре РИА Новости >>