Швейцарские хоккеистки впервые в истории завоевали бронзу Олимпиады

В матче за третье место швейцарки в четверг одержали волевую победу над командой Швеции со счетом 4:3.

СОЧИ, 20 фев — Р-Спорт, Роман Соловьев. Женская сборная Швейцарии по хоккею завоевала бронзовые медали олимпийского турнира в Сочи.

В матче за третье место швейцарки в четверг одержали волевую победу над командой Швеции со счетом 4:3 (0:1, 0:1, 4:1). В составе победительниц отличились Сара Бенц (42-я минута), Фиби Стенц (47), Джессика Луц (54) и Алина Мюллер (59). У шведок шайбы забросили Мишель Лёвенхильм (14), Эрика Уден-Юханссон (39) и Пернилла Винберг (60).

Шведки сразу же захватили преимущество в матче и не дали соперницам большого количества шансов в первом периоде, позволив нанести по своим воротам всего один бросок, но при этом только один бросок по чужим воротам смогли превратить в гол. Представительницы альпийской страны гораздо лучше начали действовать во второй трети, которую свели бы вничью, если бы не бросок Уден-Юханссон в самом конце — 2:0.

Казалось бы, судьба бронзовых медалей уже решена, но швейцарки, уже добившиеся лучшего результата в истории Олимпиад, воспрянули духом и смогли отыграть в самом начале периода одну шайбу. Уже через пять минуты Стенц сравняла счет. Швейцарское чудо продолжилось, и уже за шесть минут до конца Луц бросила в пустой угол после паса Лары Сталдер, выведя команду вперед. Четвертую шайбу швейцарки отправили в пустые ворота. Когда исход матча уже был ясен, шведки сократили отставание до минимума, но добиться большего уже не успели.

Ранее швейцарки, обыгравшие в четвертьфинале в Сочи сборную России, никогда не поднимались выше пятого места на Олимпиадах. Сборная Швеции дважды становилась призером Игр (2002 — бронза, 2006 — серебро).

Позднее в четверг золотые медали разыграют сборные Канады и США.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.