Екатеринбуржцы массово вышли на улицы города отметить победу России в 1/8 финала ЧМ-2018

Яромир Романов

Сборная Россия по футболу, обыгравшая Саудовскую Аравию и Египет, но слившая матч Уругваю со счетом 3:0 в финале группового турнира чемпионата мира, сегодня снова стала «нашей». Прямо сейчас, после победы россиян в тяжелейшем поединке над Испанией ликует, кажется, вся страна. Об обидных прозвищах, вроде — «деревья колченогие», которым еще недавно бросались соотечественники в адрес своих футболистов никто не вспоминает. С балконов, с тротуаров, из проезжающих по улицам машин несется победное «Россия! Россия! Россия!» и «Мы победили!». О том, как победу сборной России встречали фанаты в Екатеринбурге, в репортаже Znak.com.

Обидное поражение «в сухую», которым закончилась встреча России и Уругвая в финале группы «А» ЧМ-2018 25 июня, сделало свое дело. Болельщики в Екатеринбурге без особого энтузиазма готовились к 1/8 финала и прогнозы на матч 1/8 финала с Испанией давали самые неутешительные. Фан-зона FIFA в Екатеринбурге, которую неделю назад за полчаса до начала встречи с уругвайцами пришлось закрывать из-за переизбытка фанатов российской сборной, в этот раз к этому же времени казалась полупустой. «Нас тут собралось 13 тысяч»,— констатировал со сцены ведущий Евгений Захаров. Поток из желающих попасть внутрь не был особенно бурным.

К началу встречи Россия-Испания фан-зону все же закрыли. Полиция даже дежурно заявила не попавшим, что внутри находится 18 тыс. человек (на столько и рассчитана площадка). Но визуально было видно, что лакун незаполненного людьми пространства, довольно много. Ближе к выходам и вовсе почти никого не было.

Злую шутку сегодня сыграла и жара. В тени столбик термометра сегодня к вечеру поднялся до 28 градусов, на солнце было все 35-ть. Неизбалованные зноем екатеринбуржцы, а их было большинство, старались держаться в тени, которую отбрасывали конструкции фан-зоны. Те, кто не смог (или не захотел) этого сделать, несли потери.

Только до начала турнира корреспондент Znak.com стал сам свидетелем двух случаев, когда к почувствовавшим себя дурно болельщикам вызывали скорую помощь. Всего за время сегодняшнего матча таких случаев, кажется, случилось в екатеринбургской фан-зоне с десяток. Одну из женщин пришлось даже увозить на специально оборудованном под перевозку носилок электрокаре. Еще одну девочку, получившую тепловой удар, вывели организовав специальный проход в защитных ограждениях.

Сегодня, кстати, в фан-зоне было очень много родителей с детьми. Все-таки, вечер воскресенья и каникулы. Не исключено, что поэтому же, из-за воскресного вечера, или в связи с туманными перспективами России на дальнейшее участие в чемпионате в фан-зоне сегодня оказалось немало хорошенько подвыпивших граждан. Не все из них вели себя сносно. В какой-то момент позади меня оказался молодой человек, который вдруг принялся руководить действиями сборной на чистом матерном и при этом жестикулировать так, что пиво из его пластикового стакана мгновенно оказалось на окружающих. Слава богу, поблизости оказались друзья выпивохи, быстро урезонившие его и выпроводившие куда-то в сторону туалетов.

Начало первого тайма, оказавшееся не в пользу россиян, повергло собравшихся в уныние. Представьте себе многотысячную толпу, которая мрачно, почти без единого звука, взирает на уличный экран. Так случилось в екатеринбургской фан-зоне, когда на 12-й минуте Сергей Игнашевич случайно забил автогол в ворота россиян. Сначала по рядам понеслось: «Вот, … (синоним слову «блин» — Znak.com)!». Потом все стихло. И еще 20 минут ни звуков вувузел, ни криков: «Россия! Россия! Россия!». Даже пивные палатки стояли невостребованными. Но вот, что странно — никто не поспешил покинуть фан-зону.

Настроение переменилось на 41-й минуте, когда арбитр назначил 11-метровый в ворота Испании. «Давайте, все вместе — Россия! Россия! Россия! Сейчас нужен каждый голос»,— кричал возле меня средних лет мужчина с косой саженью в плечах, поднимая окружение, словно в последнюю атаку. И сработало — под общее «Россия! Россия! Россия!» нападающий Артем Дзюба занес мяч в ворота испанцев. Люди вокруг меня обнимались и целовались. Кто-то даже всплакнул. Я тоже обнимался и целовался.

Второй период для российской сборной прошел в глубокой обороне. Вместе с теперь уже снова любимой сборной оборонялась и екатеринбургская фан-зона. «Ублюдки, что делают-то!»,— неслось над головами, когда испанские нападающие излишне близко подбирались к воротам Игоря Акинфеева. «Да, да, Игореша, молодец, так их!»,— рвалось из глоток, когда Акинфеев отбивал очередной мяч, устремившийся в его ворота.

В перерыве между началом дополнительного времени пожилой «Данилыч» объяснял мне «молодому», почему «наши» «делают все правильно»: «Испанцы, смотри-ка, к ним же мяч словно магнит липнет, такие финты откалывают! Конечно, нашим сложно их проходить. И не надо этого! Стоять, только стоять до пенальти! А там как бог даст». «Димон, бросай все — началось, потом сходишь»,— донесся от туалетов призыв вернуться в основной блок фан-зоны. Начиналось дополнительное время.

Надо сказать, российская сборная сделала все, как советовал «Данилыч». «Ого, гляди, даже Димон сегодня не спит!»,— приветствовала толпа вокруг меня видеофрагмент, где в кадр попали российский премьер Дмитрий Медведев и его супруга Светлана, пришедшие в московские «Лужники» болеть за наших. Светлана Медведева, которая следила за игрой даже пристальнее мужа и не скрывавшая эмоций, вообще сегодня стала своей для болельщиков в Екатеринбурге. За тем как она реагирует на перипетии матча следили почти также увлеченно, как и за самим футболом.

Сильнейший взрыв эмоций, конечно же, случился во время пенальти. «Федя, пожалуйста, закати ему!»,— просил громко в слух у вышедшего бить первым Федора Смолова стоявший слева от меня мужчина. Свои ладони он, словно в молитве, сложил в этот момент у лица. «Игорь! Игорь! Игорь!,— скандировала толпа, когда место испанского вратаря занимал Акинфеев. — Игореша, возьми этот мяч». Каждое реализованной пенальти в ворота российской сборной, кажется, заканчивалось разрывом сердца. Каждый гол испанцам побуждал жить еще.

Все так увлеклись этой чередой смертей и воскрешений, что не сразу поняли, что именно произошло, когда Акинфеев буквально носком ноги вытащил мяч испанцев из своих ворот. «Мы, что победили испанцев?!»,— осторожно переспросил меня «молящийся» мужчина. Пришлось громко, во все горло, объяснить: «Все, мы в четвертьфинале!». К этому моменту фан-зона вокруг нас опять обнималась и целовалась, целовалась и обнималась! Чуть поодаль расчувствовавшийся молодой мужчина в раскраске цветов российского триколора на обеих щеках даже сел на колени и совершенно искренне расплакался.

Екатеринбург тяжело отреагировал на первый проигрыш сборной России на ЧМ-2018

Через считанные минуты ликующая толпа начала покидать фан-зону, растекаясь по улицам. «Колян, брат, это … полный — мы Испанию сделали, такого не было же никогда!»,— орал возле меня в трубку совершенно одуревший от радости парень. Еще через пару сотен метров он бросился обнимать проходившую мимо старушку: «С праздником тебя, мать! Мы Испанию сделали!». Мать в ответ только улыбалась, пытаясь вырваться из цепких рук новоиспеченного сына.

Вскоре весь центр Екатеринбурга встал в гигантскую пробку из бибикающих машин, облепленных российскими флагами. У пеших болельщиков (в их число сейчас можно в буквальном смысле включить каждого, кто здесь живет), начался победный ночной трип по барам. Самая популярная шутка сейчас на улицах гласит, что по случаю победы над сборной Испании президент Владимир Путин объявил завтрашний день выходным.

Владимир Владимирович, может и, правда, объявите?! Ну, какой завтра, к черту, рабочий день — только и разговоров будет о том, как «наши победили», кто забивал и что будем делать в четверть финале!