Эффект бумеранга. Вылет «Барсы» закономерен – играть без души в Лиге чемпионов нельзя

В плей-офф Лиги чемпионов особенный огонь.

Год назад «Барса» феерическим выносом «ПСЖ» со счетом 6:1 напомнила, какой должна быть Лига чемпионов, и за что ее любят и ценят. Каталонцы волшебным камбэком подняли планку непредсказуемости лучшего клубного турнира турнира на нереальный уровень – такой «Севилья» показала на групповом этапе, когда достала «Ливерпуль» со счета 0:3. И дело не только в больном раком тренере севильцев, а в подаренной в апреле 2017-го каталонцами вере в чудеса.

Похоже, в этом сезоне каталонцы забыли, что фарт не приходит просто так – его нужно отработать, а еще лучше заслужить. «Барса» сотворила чудо, но отнеслась к нему, как человек, выигравший миллион в лотерею по подаренному братом билету. Сначала он рассказывает знакомым, что купил его сам, а через месяц сочиняет небылицы о том, что деньги на самом деле заработал.

Лионель Месси

Каталонцы неправильно восприняли подарок судьбы, ведь помимо чумовой самоотдачи, в тот вечер на «Камп Ноу» все сошлось в пользу команды Луиса Энрике – быстрый гол, сомнительный пенальти, победный мяч на последней минуте. Вместо того, чтобы признать – да, мы молодцы, но нам повезло, и прокачивать ужасную концентрацию в выездных матчах, игроки «Барсы» восприняли этот успех как покупку товара по акции.

Домнирование «Барсы» в этом сезоне в Примере после ухода Неймара, разрыв потухшего осенью «Реала» на его поле и беспроигрышная серия в чемпионате из 38 матчей убедили каталонцев во вселенском могуществе. Команда и тренер неправильно восприняли сигнал в недавнем матче чемпионата с другим четвертьфиналистом этой Лиги чемпионов «Севильей», когда отыграли два мяча в последние пять минут матча. После 4:1 на своем поле в игре с «Ромой» каталонцам было не лишним вспомнить, что на «Олимпико» в этом сезоне «волки» растерзали со счетом 3:0 «Челси» и ни разу не пропустили в пяти домашних матчах. «Барса» не придала значения.

С командой Вальверде произошла такая же ужасная вещь, как и с «Манчестер Сити» – полное порабощение соперников в чемпионате привело к тому, что у топов атрофировались навыки выживания. Эрнесто доказал, что может давать результат с «Барсой», но не придумал запасной план для плей-офф Лиги чемпионов. Смертоносный прессинг «Ромы» на протяжении всего матча лишил каталонцев даже намека на переход из обороны в атаку – никто в этом сезоне не заставлял «гранатово-синих» так много обороняться.

Эдин Джеко

Лига чемпионов прошла точку невозврата с любого счета, а запущенный год назад каталонский бумеранг больно огрел «Барсу» в самое болезненное место. Вдохновившая европейских середняков на подвиги команда сама оказалась не готова играть в режиме разбитых коленок и носов. «Барса» утратила ощущение, что у матчей плей-офф ЛЧ особая магия. Нельзя выходить на игру без адекватного статусу стадии настроя и желания драться. Каталонцы отдали мяч сопернику, а когда поняли ошибку, было поздно. Упав один раз в первом тайме, зажатые в римский угол каталонцы почувствовали то же, что и «ПСЖ» в прошлом сезоне на «Камп Ноу» – бессилие.

В последней игре чемпионата Испании против «Леванте» Месси сделал хет-трик, но Вальверде ошибся, выпустив жаловавшихся на забитые мышцы Лео и Суареса на поле. Прикончить самую тугую на голы команду чемпионата можно было и с Алькасером на острие. «Рома» последний матч чемпионата слила «Фиорентине» и вышла на «Барсу» свежее яблочного фреша.

Каким бы ни был феноменальным прошлогодний камбэк «Барсы», в нем все равно присутствовал элемент ожидания – все-таки каталонцы шли фаворитами. С «Ромой» другая история. Команда неудачно играет во втором круге Серии А, едва отмахнулась в 1/8 финала от лихой бразильской банды «Шахтера» и провалила первый четвертьфинал. Но стоило игрокам услышать волшебный гимн клуба на «Олимпико», началось что-то особенное и непостижимое. Всем сразу стало понятно, почему в январе Джеко сказал «это мой город и команда» и не ушел зимой в «Челси» на большую зарплату. И то же самое ранее сделал Наиннголан.

В извращенном большими деньгами футбольном мире так сложно найти команду, которая по-настоящему дерется за эмблему. Символично, что лучший камбэк нынешнего сезона случился именно в Риме. Гладиаторы Ди Франческо дрались и верили – иногда это значит гораздо больше, чем красивые голы и рекорды. Без этого «Рома» наверняка бы не вгрызлась в первый за 34 года полуфинал Кубка чемпионов.

«Рома» – «Барселона» – 3:0