Дубль Месси, ничья «Сити» с «Ливерпулем» и другие хайлайты дня

День, когда забил Томас Мюллер.

Англия

«МЮ» взломал «Боро» и вернулся в топ-5

Антонио Валенсия, Маруан Феллайни, «Манчестер Юнайтед»

Жозе Моуринью все еще плачет из-за календаря – матч с «Мидлсбро» был в утренней программе воскресенья, а еще в четверг вечером «Юнайтед» взламывал «Ростов». Манкунианцы остались без Златана из-за его танца локтей, поэтому играли полуторным составом с Рэшфордом на острие. «МЮ» тяжело волочил ноги, в то время как «Боро» владел мячом – 70% после получаса игры. Даже Феллайни затолкал гол после паса Маркуса и поплелся в оборону.

Хозяева атаковали левым флангом и терзали Антонио Валенсию, не успевавшего ни за кем, но не могли нормально подать в Негредо. После перерыва Джесси Лингард положил еще один мяч и снял вопросы, хотя вышедший на замену Жестед поднял их поздним голом в ворота Де Хеа. Пулю в надежды фанов «Боро» всадил Виктор Вальдес – голкипер не вовремя поскользнулся во вратарской и подарил мяч Валенсии.

3:1 – «Манчестер» поднялся с заколдованного шестого на пятое место. Лига чемпионов все ближе.

А еще:

«Шпоры» не напрягались в матче с «Саутгемптоном»

«Тоттенхэм» сделал две пробоины в «Сотоне» за полчаса. Сначала Кристиан Эриксен четко нашел щелочку, чтобы попасть в ворота издали, а потом «святые» сами привезли пенальти, который реализовал Деле Алли.

Гости включились после перерыва – Бертран прострелил в штрафную, мимо мяча пробежал Алдервейрелд, а Вертонген не накрыл Уорд-Прауза. Жаль, что ни на что большее «Саутгемптон» не хватило – за целый матч они нанесли всего шесть ударов, а после 60-й минуты ни разу не выстрелили в створ. 2:1 – «Тоттенхэм» все еще второй.

«Сити» и «Ливерпуль» порадовали искрометной игрой, но не победой одного из них

Серхио Агуэро, «Манчестер Сити»

Гвардиола выпустил на матч с «Ливерпулем» Фернандиньо на позиции правого защитника. Бразилец из первых 15 минут провел половину на чужой половине, но не взрывал пространство. За этот же отрезок Рахим Стерлинг открывался под диагонали в офсайды (аж четыре штуки) и тоже дарил мяч «красным». После четкой беготни в первом тайме Клиши вышел из раздевалки, потерял Фирмино и срубил его в штрафной – Милнер реализовал пенальти.

«Ман Сити» перевез вещи на чужую треть поля, пропускал опасные контратаки, но все же сравнял счет – Де Брёйне нашел Агуэро в центре, Кун продавил Клавана и послал мяч в сетку. До финального свистка обе команды не забили по убойному моменту (Фирмино схватился за голову, когда Лаллана не попал в пустые) и разошлись с ничьей. 1:1 – «Сити» и «Ливерпуль» остались при своих, третье и четвертое место в АПЛ.

А еще:

Германия

«Бавария» была настолько сильнее «Гладбаха», что забил даже Мюллер

Франк Рибери, Томас Мюллер, «Бавария Мюнхен»

Анчелотти настолько не боялся «Боруссию М», что поставил в стартовый состав Томаса Мюллера и Хаби Алонсо. От этого средний возраст основы вырос до 30 лет и 11 дней – такой старой «Бавария» не была с 2006 года. Мюнхенцы отдали мяч в ноги Тьяго Алькантары и смотрели на его передачи в штрафную. Владение гостей (74% после получаса игры) не выливалось в опасные моменты, к перерыву Роббен уже потревожил крестовину.

На 63-й минуте Мюллер все же открылся в штрафной, съел передачу Тьяго и открыл счет – это седьмой подряд матч Томаса, в которых он забивает или отдает (2+5 у немца). «Боруссия» встрепенулась и создала пару моментов, но все же не забила и отдала три очка «Баварии». «Гладбах» с 2013-го не бил так мало в створ – всего один выстрел в ворота дошел до Нойера, с такой точностью «Мюнхен» не обыграть. 1:0 – отрыв «Баварии» вырос до 13 очков.

А еще в Германии:

• Сеяд Колашинац забил гол в начале второго тайма, а «Шальке» выиграл у «Майнца» и поднялся на девятое место – 1:0.
Италия

«Ювентус» опять скучно выиграл у кого-то в Серии А

Хуан Куадрадо, «Ювентус» – «Сампдория»

Хуан Куадрадо секунд 10 поднимал руку, чтобы его заметили. В центре он стоял совсем один, и резкий перевод вывел бы колумбийца один на один. Защитники совсем бросили Куадрадо, зона перед штрафной была такой же голой, как Эмма Уотсон на слитых фоточках, но Асамоа для гола сделал кросс во вратарскую – Хуан подставил сомбреро под мяч и забил на седьмой минуте.

Еще в первой половине Манджукич не забил в пустые, а Игуаин стрелял и стрелял в створ – «Сампдория» держала разницу в минус 1. Пауло Дибала получил травму и ушел в середине тайма. У «Юве» божил Квадво Асамоа и не пускал никого по своему флангу. Жаль, что так же не играли центрбеки – у Фабио Квальяреллы было много шансов для гола, но экс-форвард сборной не забил ни одного. 1:0 – спокойная победа «Ювентуса», каких много в этом сезоне.

А еще:

А еще в Италии:

• «Наполи» положил три мяча за 33 минуты, чуть отпустил «Эмполи», пропустил два к 82-й минуте и додержал преимущество – 3:2.
  • «Рома» пропустила первой от «Сассуоло», разозлилась и казнила соперника – 3:1, Эдин Джеко вышел на замену и забил через восьми минут на газоне.
  • «Лацио» давил-давил «Кальяри», нанес в два раза больше ударов, но так и не распечатал крепких сардинцев – 0:0.
Испания

Дубль Месси казнил «Валенсию»

Лионель Месси, Серхио Бускетс, Луис Суарес, «Барселона»

Луис Энрике вернул в состав Неймара, пропустившего игру с «Депортиво», но так и не наладил точность передач – всего 69,7% в первые 20 минут. Неудивительно, что «Барселона» пропустила – Мангала выпрыгнул выше всех на угловом и головой замкнул подачу. Каталонцы взвинтили темп, поймали ошибку «лос че» и отыгрались всего за шесть минут. В семи играх против «Валенсии» для Суареса этот мяч стал восьмым. В добавленное к половине время команды забили еще по разу – Месси реализовал пенальти и удалил с поля Мангала, а Мунир убежал от всех и сравнял счет.

После перерыва каталонцы тискали соперника, оставшегося в меньшинстве. Лео сначала не забил после выхода один на один, а потом исправился и вывел «Барсу» вперед. Неймар стрелял по крестовинам, Суарес и Рафинья мазали из выгодных позиций, а точку поставил Андре Гомиш, забивший бывшему клубу на 89-й минуте. 4:2 – «Барселона» целый тайм возилась с «Валенсией», но очнулась и остается в гонке за чемпионством.

А еще:

«Атлетико» показал, чего сейчас стоит «Севилья»

Антуан Гризманн («Атлетико»)

Андалусийцы попали в яму – это заметно еще по матчу с «Лестером» в Лиге чемпионов. Хорхе Сампаоли решил выстоять против «индейцев» с пятью игроками обороны в составе, но сразу не понял, к чему это приведет. Например, к перекладине Кевина Гамейро на 13-й минуте или к пропущенному со штрафного голу от Диего Година – рядом с капитаном не было ни одного из пятерки защитников.

После перерыва «Атлетико» все так же куражился и легко проходил оборону, но забил только с блестящего штрафного Антуана Гризманна. Симеоне выпустил Фернандо Торреса, вернувшегося после травмы головы, и увидел третий гол – Коке подставил ногу возле пустых ворот. «Севилья» отыграла лишь один мяч – на большее, пожалуй, не наиграла. 3:1 – «Атлетико» одержал важную победу и, кажется, окончательно отцепил Хорхе Сампаоли и от чемпионской гонки, и от драки за работу в «Барселоне».

А еще:

Франция

«ПСЖ» и Пасторе дома прибили «Лион»

Серж Орье («ПСЖ»), Мемфис Депай («Лион»)

Гости отлично начали и забили быстрый мяч – Максвелл упустил Ляказетта при стандарте. «Олимпик» недооценил Хавьера Пасторе – аргентинец взорвался двумя турбоассистами и подарил по голу Рабио и Дракслеру. После замены главного форварда «Лион» не собрался и не создал больше моментов, «Париж» прошел курс реабилитации и похоронил сильного соперника по Лиге 1 – 2:1.

А еще во Франции:

«Монако» прикончил «Кан», а молодой талант Килиан Мбаппе сделал дубль – 3:0.

А еще в Голландии:

Мегаподкат 17-летнего защитника и гол 17-летнего сына Клюйверта, сулящие «Аяксу» светлое будущее