Досье: Юлия Зарипова

e72c1100f11

Юля Заропивова, в девичестве Заруднева, родилась 26 апреля 1986 году в поселке Светлый Яр Волгоградской области. Дочь детского тренера, она не могла избежать знакомства с легкой атлетикой. Бегом, прыжками и толканием ядра занималась не только Юля, но и её сестра Виктория. Уже к 15 годам Юлия проявила себя как перспективная спортсменка, и после окончания школы она приняла решение переехать в Волгоград и посвятить себя легкой атлетике. Тогда её основной дисциплиной стал бег на 800 м.

Очень скоро Зариповой пришлось сделать перерыв в тренировках по беременности. Возвращение в спорт после рождения ребенка было непростым, так как за время декрета Юлии её наставник, известный тренер Геннадий Романов, ушел из жизни. Тогда 21-летнюю спортсменку решил взять под своё крыло Михаил Кузнецов, он же предложил ей сменить дисциплину — перейти в бег с препятствиями (стипль-чез). Женский стипль-чез к тому моменту был очень молодой дисциплиной: на чемпионатах мира он дебютировал в 2005 году, а на Олимпиадах дебют этой дисциплины ожидался лишь в 2008. Тон в беге с препятствиями на мировой арене задавали как раз россиянки: рекордсменка мира Гульнара Галкина-Самитова и Екатерина Волкова, которая в 2007 году стала чемпионкой мира.

f18ca75ee3c

Тренировки, которые теперь включали работу над техникой преодоления препятствий, стали более разнообразными, и — самое главное — стали быстро приносить плоды. Уже через год Зарипова выиграла чемпионат России среди молодежи с личным рекордом 9:54.90 и заняла шестое место на взрослом чемпионате России.

В 2009 году Зарипова совершила настоящий прорыв. Она стала чемпионкой России в помещении в «гладком» беге на 3000 м, выбежав из девяти минут (8:54.50) и вышла в финал зимнего чемпионата Европы на этой дистанции. Летом Юля завоевала свою первую международную медаль — серебро чемпионата мира в Берлине в стипль-чезе — с очень высоким результатом 9:08.39.

e04040b5c57

В следующий сезон Зарипова вступала с завидной для столь молодой спортсменки уверенностью в себе, но случилось непредвиденное: на коммерческом турнире в Юджине она травмировала пятку и не смога финишировать. Это лишило её надежды выступить на чемпионате России, где происходил отбор в сборную России на чемпионат Европы. К счастью, она была освобождена от отбора и поехала в Барселону, чтобы взять реванш у любимицы местной публики Марты Домингес за поражение в Берлине. Золотое время Зариповой на чемпионате Европы — 9:17.57. За победой в Барселоне последовала победа на Континентальном кубке в Сплите, а за спортивными успехами — второе замужество.

На второй чемпионат мира в карьере, Тэгу 2011, Юля ехала за золотом. До чемпионата мира она сделала всего один старт в стипль-чезе — выиграла чемпионат России, чтобы обеспечить себе место в команде. В Корее ей противостояли сильные представительницы Кении и Эфиопии, которые, наоборот, все лето активно соревновались, не оставляя соперницам шансов. Тем не менее, Зарипова была на голову сильнее: она лидировала с первых метров и одержала красивую победу с высоким результатом 9:07.03.

В 2012 году Зарипова вновь сделала всего несколько стартов. На чемпионате России в отсутствие серьёзной конкуренции выиграла стипль-чез, установила личный рекорд в «гладком» беге на 1500 м (4:01.70) и отправилась на Олимпиаду в Лондоне. В олимпийском финале Юля вновь не оставила соперницам шансов, победив с личным рекордом 9:06.72. А всего через десять дней после Лондона она ещё раз улучшила личное достижение — 9:05.02. Это третий результат за всю историю легкой атлетики! Первые два принадлежат Гульнаре Галкиной.

В 2013 году Зарипова не стала отступать от привычной стратегии, тем более, чемпионат России она вообще могла пропустить: действующие чемпионы мира могут не участвовать в национальном отборе на главный турнир лета. Открыла сезон Юля на Универсиаде в Казани. Там она с первых метров пошла вперед и круг от круга увеличивала отрыв от соперниц. Она выиграла золото с рекордом Всемирных Универсиад — 9:28.00. Это выступление вызвало неоднозначную реакцию: многие задавались вопросом, зачем олимпийской чемпионке соревноваться с простыми студентами. Ответ прост: Ильдар Зарипов, муж Юлии, родом из Татарстана, и как спортсменка, которая выступает за этот регион, Юля не хотела пропускать «домашний» турнир.

f18ca75ee3c

На чемпионате России в Москве Зарипова выступила, чтобы проверить свою скорость и различные тактические варианты и выиграла, но не в стипль-чезе, а на дистанции 1500 м.

На чемпионате мира в Москве, уже втором международном турнире за сезон, Зарипова побежит только любимый стипль-чез и, конечно, будет основной претенденткой на победу. Уже несколько лет подряд она остается единственной европейской спортсменкой, которая может противостоять африканкам. Кстати, в будущем, Зарипова мечтает покорить марафонскую дистанцию.

Поболеть за Юлию Зарипову на чемпионате мира в «Лужниках» можно будет 10 августа в 17:10 (забег) и 13 августа в 21:25 (финал).