10 этапов в истории футбольного Уругвая

Сборная Уругвая по футболу на ЧМ 2010 перед началом четвертьфинального матча с командой Ганы. Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости www.ria.ru
Всем известно, что Южная Америка богата на футбольные традиции. Но первым делом, вспоминая об игре с мячом на этом континенте, все подумают о Бразилии. Пятикратные чемпионы мира надолго засели в сознании любителей футбола как "кудесники мяча". Однако не стоит забывать про страну, чья сборная стала первым чемпионом мира в этом виде спорта. Речь идет об Уругвае - стране, принявшей первый чемпионат мира, и являющейся двукратным победителем этого турнира.

30 июля 1930 года - день, когда был проведен первый финал чемпионата мира. С тех пор прошло 83 года, а футбол стал неотъемлемой частью жизни огромного количества людей. К годовщине этого матча "РГ" вспоминает этапы истории сборной Уругвая. Команды, стоящей у истоков любимой игры миллионов людей.

1. 1924 год - чемпионы Олимпиады

Международная Федерация футбола была образована в 1904 году, через 26 лет после этого состоялся первый чемпионат мира, но к тому времени Уругвай успел выиграть две Олимпиады. До сих пор идут споры о том, можно ли считать Олимпийские футбольные турниры 1924 и 1928 годов первенствами мира. Мы остановимся же на фактах. Уругвай дошел до финала Олимпийского футбольного турнира с поразительными показателями - было забито 17, пропущено 2 гола. В финале южноамериканцы победили сборную Швейцарии со счетом 3:0.

2. 1928 год - чемпионы Олимпиады

На Олимпиаде в Амстердаме в 1928 году сборная Уругвая доказала свою силу и защитила титул. Всего за два года до первого официального чемпионата мира по футболу Уругвай победил в финале Аргентину. Стоит отметить, что в полуфинале Олимпиады 1928 года был обыгран будущий второй чемпион мира со счетом 3:2, то есть, в некотором смысле, Уругвай был виновником появления интереса к футболу на Апеннинах.

3. 1930 год - чемпионы мира

Чемпионат мира в Уругвае не был похож на современные турниры. Все матчи игрались на трех стадионах столицы. Три европейские сборные прибыли в Уругвай на одном пароходе, по дороге взяв на борт еще и Бразилию. Первый гол чемпионатов мира забил однорукий футболист Эктор Кастро. На пути к финалу уругвайцы забили 12, пропустили всего один мяч. В финальном матче с Аргентиной соперники долго не могли решить, каким мячом играть, поэтому стартовый свисток припозднился. К перерыву хозяева турнира проигрывали 1:2, но во втором тайме смогли выйти вперед, а последний гол финала оформил тот же Эктор Кастро.

4. 1950 год - чемпионы мира

В следующих двух чемпионатах мира в Италии и Франции Уругвай не принимал участия в ответ на бойкот чемпионата 30-го года со стороны европейцев. Первый после войны чемпионат проходил в Бразилии, хозяева, конечно же, считались фаворитами. Сборная Уругвая дошла до финала, где сыграла с хозяевами бразильцами. Уругвай играл неуверенно, но сумел на последних минутах вырвать победу 2:1. Для Бразилии это был шок и траур - три человека скончались от инфаркта на стадионе. А соседний Уругвай отмечал очередную победу в крупном турнире.

5. 1954, 1970 - четвертое место на чемпионатах мира

Успех 50-го года был последним триумфом Уругвая на данный момент. В турнирах 54-го и 70-го годов сборная занимала четвертое место, доходя до полуфинала. Некогда новаторы футбольного стиля слишком увлекались игрой в обороне и силовой борьбой. Но по инерции Уругвай все-таки считался фаворитом.

6. 1980 год - Мундиалито

В 1980 году сборная Уругвая смогла выиграть специфический турнир. Он был посвящен проведению первого чемпионата мира 1930 года и проходил в Монтевидео, столице Уругвая. В финале были обыграны соседи из Бразилии со счетом 2:1. По иронии повторился результат финала 1950 года.

7. 1983, 1987 - обладатели Кубка Америки

В 80-х Уругвай имел очень крепкую сборную, что подтверждают победы на двух Кубках Америки. В 1983 году по пути к финалу было одержано четыре победы, одна ничья и одно поражение. Финал - опять Бразилия - проходил в два матча, первый выиграл Уругвай 2:0, второй сыграли вничью 1:1.
На Кубке Америки Уругвай участвовал сразу в полуфинале как предыдущий триумфатор. В этот раз были повержены хозяева - Аргентина - со счетом 1:0. В финале победа над Чили - 2:1. Стоит отметить, что сборная Аргентины после поражения в полуфинале не смогла занять и третье место, проиграв Колумбии (1:2).

8. 1990-е, 2000-е годы - спад, непопадание на чемпионаты

90-е сложились крайне неудачно. Чемпионаты мира 1990, 1994 и 1998 прошли без представителей из Уругвая. Некоторое возрождение команды наметилось на стыке веков, когда начали появляться очень качественные игроки, заявленные за европейские клубы. В 2002-м сборная Уругвая едет на мировое первенство, впервые проходившее в двух странах - Японии и Южной Корее. Но в этот раз для выхода из группы не хватило одного гола в ворота команды Сенегала.

9. 2010 - полуфинал чемпионата мира

Спустя некоторое время Уругвай возвращает себе лидерство в мировом футболе. Сборная доходит до полуфинала чемпионата мира 2010 года, тем самым попадая в четверку лучших команд планеты. Драматичный четвертьфинал с Ганой запомнился удалением Суареса, который вынес мяч из ворот при помощи руки. В полуфинале команда сыграла впервые за 40 лет, напряженное противостояние с командой Нидерландов закончилось со счетом 2:3. Нападающий команды Диего Форлан был признан лучшим игроком чемпионата.

10. 2011 - возвращение Кубка Америки

Через год после Кубка мира, Уругвай доказал статус сильнейшей сборной американского континента. Действующий на то время обладатель кубка - Бразилия - выбыл на стадии четвертьфинала. Уругвай стал победителем в рекордный 15-й раз, ни разу не проиграв в турнире, а лучшим игроком турнира стал скандально прославившийся Суарес. Лучшим молодым игроком тоже стал уругваец - защитник Себастьян Коатес.