Главное за неделю: выпуск 14

e335266d68a

«Чего стоит начать?» — под таким лозунгом на территории Всероссийского Выставочного центра 27 июля прошел первый предварительный забег к грядущему We run Moscow 2013. Желающие пересечь финишную черту пятикилометрового забега «We rise» начали с того, что успели на него зарегистрироваться. Регистрация была открыта в понедельник, 22 июля, и буквально за несколько часов все 3000 мест были разобраны. В день проведения мероприятия была открыта дополнительная регистрация для завсегдатаев бегового клуба Nike+.

Спортивный городок был разбит у фонтана Дружбы народов. Каждый участник забега вместо привычного номера получил табличку, на которой предлагалось написать, с чего началась его личная беговая история. Следующий забег — семикилометровый «We chase» — ставит перед бегунами вопрос: «Чего стоит быть чемпионом?». Решить его можно будет 17 августа.

bade6d41302

Чемпионат России по легкой атлетике в «Лужниках» стал генеральной репетицией московского чемпионата мира, который состоится на Большой спортивной арене 10-18 августа. Валентин Смирнов стал чемпионом России в беге на 1500 метров, преодолев дистанцию за 3:47.09. Елена Котульская — первая на дистанции 800 метров (1:59.56). Ольга Харитонова финишировала первой на стометровке — 11.51. К сожалению, это время не дает ей права принять участие в чемпионате мира. Сергей Шубенков завоевал чемпионский титул на дистанции 110 метрах с барьерами (13.19). В беге на 1500 м чемпионкой страны стала олимпийская чемпионка в стипль-чезе Юлия Зарипова с результатом 4:02.56. В беге на 800 м чемпионом России в седьмой раз стал Юрий Борзаковский с результатом 1:46.98. В эстафетном беге 4х100 м победили мужская сборная Санкт-Петербурга (39.55) и женская команда Иркутской области (44.70).

Несмотря на то, что перед чемпионатом России от прохождения национального отбора освободили 19 человек, большинство из них решили выступить в «Лужниках», чтобы опробовать арену, на которой через две недели стартует мировое первенство. Окончательно состав команды будет сформирован 29 июля, а опубликован 30 июля.

65b137cf969

В четверг, 25 июля, в белорусском городе Гродно на территории ЦСК «Неман» прошёл первый день открытого чемпионата Республики Беларусь: спортсмены разыграли медали в 18 видах лёгкой атлетики. Второй и третий дни определил сильнейших в 26 дисциплинах. Один из ведущих спринтеров Александр Линник стал чемпионом страны на дистанции 200 м с результатом финального забега 21.22 сек и на дистанции 110 метров с барьерами — 13.53 сек. Алина Талай выиграла свою коронную дистанцию 100 метров с барьерами. Следующий старт, 15 минут спустя, принес ей серебро на гладкой стометровке. По результатам трех соревновательных дней сформирована национальная сборная легкоатлетическая команда Беларуси, которая представит страну на предстоящем чемпионате мира в Москве.

1894c5ee8b2

На день раньше, 24 июля, стартовал чемпионат Украины по легкой атлетике в Донецке, который собрал 570 спортсменов из 27 регионов. На одно место в составе команды претендовали 67 кандидатов! Елизавета Брызгина на дистанции 200 метров уверенно продемонстрировала результаты уровня норматива «А» — 22.72. В последний день соревнований, 27 июля, исполком Федерации легкой атлетики Украины утвердил состав национальной сборной команды для участия в чемпионате мира — мировой легкоатлетической форум пройдет при участии 66 украинских спортсменов. Ознакомиться со всеми результатами соревнований можно по ссылке.

dd41fc52a70

26 и 27 июля в Лондоне на Олимпийском стадионе прошли легкоатлетические соревнования London Anniversary Games, посвященные годовщине Олимпийских игр. Ямайский спортсмен, призер Олимпийских игр Уоррен Вейр победил на дистанции 200 метров с результатом 19.89, его соотечественник Джесон Янг показал 19.99, у американца Уоллеса Спирмона — 20.16. Забег на стометровке превратился в шоу шестикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта с тысячами фотовспышек на старте: спортсмен показал свой лучший результат в сезоне (9.85).

У женщин в барьерном спринте лучшей стала действующая чемпионка мира, победительница Олимпийских игр Салли Пирсон из Австралии (12.65). Еще одна титулованная спортсменка — Эллисон Фелликс — победила в беге на 200 метров (22.41). Двукратный олимпийский чемпион Мо Фара легко опередил своих соперников и стал первым на дистанции 3000 метров. Фара начал атаку за 500 метров до финиша и под аплодисменты зрителей финишировал с личным рекордом 7:36.86, пробежав заключительный круг за 55 секунд. Заключительные три этапа Бриллиантовой лиги пройдут уже после чемпионата мира в Москве.

2850e92abf5

27 июля в пригороде Ярославля на территории СОК «Подолино» в шестой раз прошёл командный чемпионат России по горному бегу. Победители были определены по результатам забегов на дистанциях 2 километра (128 метров вверх, 128 метров вниз), 4 километра (256 метров вверх, 256 метров вниз), 8 километров (512 метров вверх, 512 метров вниз). Сильнейшей командой на самом сложном старте на 12 километров (768 метров вверх, 768 метров вниз) стала команда Самарской области. Сборная Ярославской области — первая в женском командном зачете на дистанции 8 км.