Итальянская Серия А. Обзор 26-го тура. «Скелотто трон» (ВИДЕО)

Триллер на Сардинии, победа «Ромы» без Франческо Тотти и, конечно, дерби делла Мадоннина — на FootballTop.ru.

Судья тура

Матч на Сардинии даже для итальянца находился на периферии внимания. Первый тайм закончился, как и положено во встрече клубов из нижней части таблицы: хозяева реализовали пенальти и ушли на перерыв с минимальным преимуществом. Что могло быть дальше в классическом бодании за шесть очков (после игры «Кальяри» по очкам сравнялся с «Торино»)? Вымученный гол туринцев и ничья или оборона островитян всей командой и второй мяч в концовке. Но соперники выдали нелинейную развязку.

Арбитр Себастьян Перуццо поставил три пенальти и ни в одном из них не приходится сомневаться. Удаления, их было два, вызывают больше вопросов: сначала Анжело Огбонна получил прямую красную после того, как завалил соперника в собственной штрафной. Пинилья реализовал одиннадцатиметровый, а спустя минуту на замену вышел Абу Диоп. Еще через один оборот секундной стрелки сенегалец локтем попал в лицо оппоненту и тоже покинул поле с прямой красной.

В первом эпизоде пенальти и желтая стали бы адекватным наказанием, во втором было очень похоже, что Абу Диоп нарушал правила неумышленно, и предупреждения хватило бы. Тем не менее вдевятером «быки» умудрились сравнять счет. Снова ударом с «точки». На последней добавленной минуте Конти пробил с 30 метров, мяч задел защитника, что дезориентировало голкипера, и влетел в сетку.

«Кальяри» — «Торино» — 4:3
24.02.2013. Кальяри. Стадион «Ис Аренас».
Судья: Себастьяно Перуццо.
КАЛЬЯРИ: Агацци, Пизано, Авелар (Перико, 57), Астори, Россеттини, Конти, Наингголан, Коссу (Кабрера, 85), Экдаль, Сау, Ибарбо (Пинилья, 65).
ТОРИНО: Жийе, Глик, Масьелло, Огбонна, Дармиан, Стеванович (Бирса, 67), Гацци, Вивес, Баррето (Диоп, 88), Бьянки, Черчи (Менга, 90).
ГОЛЫ: 1:0 — Сау (37, с пенальти). 1:1 — Черчи (47). 1:2 — Стеванович (54). 2:2 — Конти (75). 3:2 — Пинилья (87, с пенальти). 3:3 — Бьянки (90, с пенальти). 4:3 — Конти (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Конти (13), Наингголан (50) — Стеванович (48), Вивес (74).
УДАЛЕНИЯ: Огбонна (86), Диоп (88).

Аренда тура

19-летний хорват Марко Ливайя на правах аренды зимой перешел в «Аталанту» из «Интера». В нынешнем сезоне тинейджер четырежды забивал за «нерадзурри», но только в Лиге Европы. В Серии А Марко не доверяли. В составе бергамцев Ливайя записал на счет первые голы в чемпионате.

В первом тайме на Бергамо обрушился мощный снегопад, поэтому с общего плана второй гол Ливайя и прекрасный удар Миралема Пьянича со штрафного практически неразличимы. Воспользовавшись плохой видимостью, Марко даже слегка подтолкнул защитника. Во втором тайме первый гол в Серии А забил греческий новичок «волков» Василис Торосидис. Красивый парашют принес римлянам победу. До третьего лигочемпионского места сейчас всего пять пунктов. В концовке блестящим сейвом «Рому» спас Мартен Стекеленбург. Гости играли без травмированного Франческо Тотти.

Из-за снегопада на вторник перенесен матч «Болонья» — «Фиорентина».

«Аталанта» — «Рома» — 2:3
24.02.2013. Бергамо. Стадион «Адзурри д′Италия».
Судья: Андреа де Марко.
АТАЛАНТА: Консильи, Раймонди, Бривио, Стендардо, Контини, Кармона, Бонавентура (Будан, 85), Джорджи (Каццола, 74), Бьондини (Луккини, 74), Денис, Ливайя.
РОМА: Стекеленбург, Бурдиссо, Торосидис, Пирис, Бальцаретти, Маркиньо (Перротта, 64), Брэдли, Маркиньос, Пьянич (Флоренци, 72), Освальдо (Тахцидис, 84), Ламела.
ГОЛЫ: 1:0 — Ливайя (9). 1:1 — Маркиньо (13). 1:2 — Пьянич (34). 2:2 — Ливайя (44). 2:3 — Торосидис (71).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Контини (61), Раймонди (80), Кармона (85), Каццола (88) — Торосидис (90).
УДАЛЕНИЕ: Контини (89).

Перед «Наполи»

Чемпион без проблем победил «Сиену». Конте разбил пару нападения Матри — Вучинич, которая сначала выдала несколько отличных встреч, а затем выглядела неубедительно. Вместо Алессандро вышел Себ Джовинко. Также одновременно на поле появились Пирло и Погба. В первом тайме отличился работяга Лихтштайнер после передачи Вучинича и ошибки голкипера Пеголо. Во второй половине Реактивный Муравей с близкого расстояния вогнал мяч под перекладину, а Погба поставил точку фирменным дальним ударом. В следующем туре «Старая синьора» поедет в гости к основному конкуренту «Наполи», а затем примет «Селтик».

«Ювентус» — «Сиена» — 3:0
24.02.2013. Турин. Стадион «Ювентус Стэдиум».
Судья: Доменико Чели.
ЮВЕНТУС: Буффон, Бонуччи, Пелузо, Бардзальи, Лихтштайнер, Маркизио, Погба, Пирло, Асамоа (Кьеллини, 76), Джовинко (Джаккерини, 81), Вучинич (Матри, 64).
СИЕНА: Пеголо, Бельмонте, Тейшейра, Терлицци, Рубин, Фелипе, Делла Рокка (Верре, 90), Больцони, Розина (Агра, 74), Валиани (Поцци, 65), Эмегара.
ГОЛЫ: 1:0 — Лихтштайнер (30). 2:0 — Джовинко (74). 3:0 — Погба (89).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бонуччи (40) — Делла Рокка (24).

Дерби делла Мадоннина

С подробным описанием событий главного поединка 26-го тура вы можете ознакомиться в нашем онлайне. «Милан» в первой половине полностью контролировал ход событий. «Интер» выглядел блекло и в позиционном нападении, и в контратаках. Балотелли не реализовал два стопроцентных момента, оба раза спас Ханданович, абсолютный герой матча. После долгого молчания забил Эль-Шаарави. Де Шильо на правом фланге полностью переигрывал Нагатомо.

В перерыве Страмаччони поменял флангами Занетти и молодого японца, и игра «нерадзурри» приобрела надежность. Тифози «Интера» психологически давили на Балотелли кричалками, свистом и воздушными шарами в форме банана. В итоге Марио потерялся на поле и выпал из ритма игры. На 69-й минуте Страмаччони выпустил Скелотто, купленного в январе у «Аталанты», и аргентинец после подачи Нагатомо головой подрезал мяч в дальний угол. Концовку матча номинальные хозяева провели в атаке, но создать что-то опасное не сумели. В итоге получился результат в пользу конкурентов за место в Лиге чемпионов.

«Палермо» дома сыграл в нулевую ничью с «Дженоа», что стоило работы тренеру «черно-розовых» Алеберто Малезани. «Лацио» и «Наполи» из-за участия в Лиге Европы проведут свои матчи сегодня вечером. Подробный отчет о них читайте завтра.

«Интер» — «Милан» — 1:1