Чемпион России сильнее чемпиона Италии. «Зенит» сделал то, что должен был

МВК «Зенит-Казань»

Досрочный финал?

Так получилось, что в полуфинале мужской волейбольной Лиги чемпионов сыграют, пожалуй, два сильнейших клуба мира – казанский «Зенит», который и принимает этот «Финал четырёх», а также итальянская «Перуджа». В целом можно уверенно заявить, что состав участников нынешнего «Финала четырёх» является сильнейшим за последние годы. Чуть ранее состоялся другой полуфинал, где итальянская «Любе Чивитанова» победила польскую «Заксу» со счётом 3:1.

Это открыло возможность для полностью итальянского финала. Кстати, «Любе Чивитанова» и «Перуджа» играли и в решающем противостоянии в чемпионате Италии, где «Перуджа» в тяжелейшей борьбе победила в пяти матчах. Конечно же, дополнительной интригой встречи между «Зенитом» и «Перуджей» была фигура доигровщика Вильфредо Леона, который после этого сезона сменит российский клуб на итальянский. Сам кубинец перед игрой заявил, что намерен отдать все силы ради «Зенита» и выиграть Лигу чемпионов в четвёртый раз подряд. Такого ещё не удавалось добиться никому в истории.

Победа в кармане? Почему «Зенит» должен выиграть Лигу чемпионов
Казанский «Зенит» – самый крутой и титулованный клуб в истории Лиги чемпионов. А домашний финал ещё и поможет ему на пути к новым рекордам.

Три эйса от Леона сделали разницу

Как это часто бывает в матчах подобного накала, начало получается нервным. Вот и в казанском «Баскет Холле» команды стартовали с обоюдных ошибок на подаче. Но сразу же после этого «Зенит» взялся за дело и дважды закрыл на блоке атаки соперника. Счёт в какой-то момент вырос уже до 6:2 в пользу казанцев, так что главному тренеру «Перуджи» Лоренцо Бернарди пришлось брать тайм-аут ещё до первого технического тайм-аута. Надо сказать, что Бернарди удалось внести коррективы в игру своих подопечных, которые набрали три очка подряд и сократили отрыв до минимума – 5:6. Правда, сразу после этого казанцы удачно снялись с подачи соперника, а потом Леон выдал фирменный эйс.

Качели продолжились и после первого технического тайм-аута. «Зенит» пытался оторваться в счёте, но «Перуджа» никак не хотела отпускать подопечных Владимира Алекно. Обе команды настолько здорово подавали, что не позволяло играть быстро. В итоге и российские, и итальянские волейболисты успевали ставить как двойные, так и тройные блоки. Каждая атака давалась с большим трудом, а попытки отыграться от блока по пальцам довольно часто завершались ударами в аут.

Ко второму техническому тайм-ауту в первом сете никакой ясности не было – «Зенит» вёл со счётом 16:15. Другого никто и не ожидал. А потом на подачу вышел Вильфредо Леон. Два эйса и воздушный поцелуй болельщикам, и вот тренеру «Перуджи» пришлось брать уже второй тайм-аут. Реакция Леона? Ещё один эйс после паузы! Собственно, эти три очка и предопределили исход первой партии – 25:22 в пользу «Зенита».

И пусть «Перуджа» подождёт. Леон готов выиграть Лигу чемпионов с «Зенитом»
Соперники казанцев зарубаются в финалах национальных чемпионатов и подойдут к Лиге чемпионов уставшими. «Зенит» снова соберёт все трофеи?
Казанский лом

Начало второго сета стало продолжением концовки первого. «Зенит» добился небольшого преимущества и старался всеми силами его удержать. Хозяева стали меньше ошибаться в атаке, и это сразу отразилось на счёте. На первый технический тайм-аут подопечные Алекно ушли, выигрывая со счётом 8:5. После паузы случился небольшой неприятный момент, когда Мэттью Андерсон и Алейсей Самойленко не разобрались, кому играть мяч, в результате чего Самойленко оступился и схватился за голеностоп. К счастью, серьёзных последствий для здоровья блокирующего «Зенита» этот эпизод не принёс, и хозяева продолжили играть в оптимальном составе.

При счёте 12:7 в пользу казанцев Бернарди решил взять первый тайм-аут во второй партии. К сожалению для итальянцев, паузы не помогла добиться улучшений в игре. «Зенит» играл всё увереннее и увереннее, и в какой-то момент счёт стал 20:12 в пользу хозяев. Такой отрыв подопечные Алекно не могут разбазарить, потому что это невозможно в принципе. В концовке «Перуджа» немного приблизилась в счёте, но всё это в рамках технической погрешности. 25:20 – уверенная победа Казани во второй партии.

Золотой пазл. Казань бьётся не с соперниками, а с рекордами
Казанский «Зенит» подходит к домашнему «Финалу четырёх» с желанием устанавливать рекорды. Но сначала нужно переломить неудачную традицию.
«Перуджа» цеплялась, но не зацепилась

В третьей сете подопечные Бернарди прекрасно знали, что отступать дальше некуда и выдали отличный отрезок. До первого технического тайма-аута в третьей партии шла в целом равная борьба с небольшим преимуществом итальянцев. Это отразилось на счёте. «Перуджа» повела 8:7, и это при том, что одну из главных звёзд команды Александара Атанасиевича Бернарди посадил на скамейку запасных. Выиграть у «Зенита» с помощью одного Ивана Зайцева не представлялось реальным. Тем не менее, «Перуджа» упорно вцепилась в этот сет крепкими итальянскими клешнями и никак не хотела отпускать казанцев в отрыв.

Но «Пердуджа» предполагает, а «Зенит» располагает. Подопечные Алекно в очередно, уже наверное, тысячный раз грамотно убаюкали соперника, а потом в решающий момент нанесли удар, от которого оправиться очень сложно. Во второй половине сета преимущество казанцев стало очевидным. «Зенит» сделал важнейший шаг в очередному трофею, а Леон к тому, чтобы навсегда войти к историю как игрок, выигравший Лигу чемпионов четыре раза подряд. Осталась ещё одна итальянская преграда в лице «Любе Чивитановы». Нет никаких сомнений, что настрой у «Зенита» завтра будет запредельным. Не только ради себя, а ради Вильфредо Леона, который заслужил уйти победителем.