После матча. «Реал» — «Боруссия» — 2:0. «Лепнина на склепе»

Атипичная игра Озила, консервативность Моуринью и вальяжность Левандовского — в тексте FootballTop.ru по горячим следам.

«Реал», способный отыграть три мяча, исчез с радаров после 20 стартовых минут, чтобы вновь появиться на локаторах, когда уже было слишком поздно. Из трех моментов — Игуаина, Роналду и Озила — хватило бы и одного гола, чтобы с каждой минутой увеличивать градус матча, но мадридцы трижды сплоховали. Более того, если Озил вместо паса на Криштиану перед пустыми воротами пытается решить эпизод самостоятельно, пора пересматривать последовательности в пищевой цепочке и порядок цветов радуги. Не забывайте, что Уэбб не назначил чистый пенальти за фол на Игуаине, а еще во втором тайме Хуммельс сыграл рукой на границе собственной штрафной. И эти аргументы не в пользу бедных, просто рефери в нынешнем сезоне результативно ошибаются чаще, чем забивает Лео Месси, и в этот раз пострадал «Реал».

Вынужденная замена Гётце (как же передернуло генералитет «Баварии») сделала атаки дортмундцев скорее ситуативными, чем системными: здесь здорово обыграет Ройс, там четко поставит корпус Левандовски. Кстати, от вдохновения Роберта на «Идуна-Парке» не осталось и следа. Наоборот, поляк не использовал те моменты, за реализацию которых он и получает зарплату. Удивительно, как повлиял на простого парня успех в игре против «галактикос»: в действиях поляка появилась какая-то вельможная самоуверенность и сопутствующая медлительность. В общем, королевский клуб неожиданно получил дополнительное преимущество, но Жозе Моуринью промедлил с его использованием. Возможно, португалец надеялся, что после перерыва его подопечные, как и в первом тайме, без дополнительных инъекций набросятся на ворота Вайденфеллера, но произошло обратное, и перекладина вместе с Диего Лопесом феноменально спасли «сливочных» от совсем непрезентабельной развязки.

Когда Моуринью наконец выпустил очевидных Бензема и Кака, оказалось, что бразилец совсем не атавизм, а лучший на поле. Его выход позволил отвлечь внимание от Криштиану, который хотя бы начал встречаться с мячом. Но глубины резерва «сливочных» так и остались неисследованными. Пропустив, «Боруссия» откровенно запаниковала, и вместо гордых контрударов перешла в глухую оборону с владением у чужого углового флажка при удобном случае.

После гола Серхио Рамоса мы наконец-то почувствовали, что такое настоящая Лига чемпионов. Конечно, камбэк казался сказочной и не очень справедливой развязкой. Мол, судьба, лишенная всякой выдержки и чувства композиции, уже в следующем раунде наказывает подопечных Клоппа за двойной офсайд и гол Сантаны в ворота «Малаги». Все оказалось банальнее. Итоговый счет не очень отличается от самого ожидаемого у букмекеров 2:0. «Реал» упустил свое в Германии, а два гола в концовке выглядели претенциозной лепниной на склепе. Моуринью на 99 процентов расстанется с командой, Касильяс вернется в ворота, «Золотой мяч» снова ускользнет от Криштиану (от Месси в этот раз — тоже). В Мадриде все так же патриархально печально, как и до Особенного.