Немецкая Бундеслига. Пять главных событий 26-го тура. «Словно в зеркале»

Топ-матч очередного тура первенства Германии прошел в Леверкузене. «Бавария» взяла реванш у «Байера» за поражение в первом круге. На этом фоне остальные встречи оказались в тени, но и в них хватало любопытных событий.

5. Аутсайдеры без поражений. Из замыкающего таблицу трио в туре, как ни удивительно, никто не уступил. Лучше всех сыграл «Аугсбург», доказавший, что поражение недельной давности от «Нюрнберга» было случайностью. Команда Маркуса Вайнцирля победила в гостях нестабильный «Гамбург», выступавший без заболевшего лидера Рафаэла ван дер Варта. Аугсбуржцы ушли в отрыв от «Гройтер Фюрта» и «Хоффенхайма», хотя и те сыграли достойно. Команда из Фюрта впервые выступила под началом нового рулевого Франка Крамера, сменившего временщика Людвига Прайса. И не сплоховала, разделив очки с «Вердером». А «Хоффенхайм» дома разошелся миром с «Майнцем-05». Отметим, что болельщики «деревенских» вывесили плакаты в честь 23-го дня рождения Бориса Вукчевича, который после страшной автокатастрофы уже полгода борется за нормальную жизнь.

4. «Айнтрахт» забил, но уступил. Пять матчей франкфуртцы не могли поразить ворота соперников. И вот 521-минутная безголевая серия закончилась в матче со «Штутгартом». Отличился Штефан Айгнер после прекрасного паса Пирмина Швеглера. Но даже этот мяч не помог «Айнтрахту» одержать победу. Во втором тайме швабы, бывшие худшей командой второго круга, проявили характер. Ведад Ибишевич вскоре после перерыва реализовал пенальти, назначенный за снос Артюра Бока. И победный гол гости тоже провели после «стандарта», на этот раз углового. Отличился Георг Нидермайер — «Штутгарт» поправил положение, тогда как «Айнтрахт» не знает побед уже шесть туров.

Франкфуртцы празднуют долгожданный гол

3. Фиаско «Шальке». Казалось, кризис «кобальтовых» позади. Три предыдущих тура они прошли без очковых потерь. Но к матчу в Нюрнберге команда Йенса Келлера готовилась в неважном настроении. Поражение в Лиге чемпионов от «Галатасарая» создало негативный психологический фон. И в Нюрнберге гельзенкирхенские гости потерпели крушение. Возможно, им не хватало Класа-Яна Хюнтелара, получившего очередную травму. «Шальке» упустил несколько моментов, причем Юлиан Дракслер и Бенедикт Хеведес попали в штангу. «Нюрнберг» распорядился своими моментами намного лучше. В первом тайме отличился Маркус Фойльнер, во втором успех развили Александр Эссвайн и Майк Франц — причем оба отличились с передач прекрасного японского дирижера Хироси Кийотаке. «Нюрнберг», кстати, дома не проигрывает с сентября. А «Шальке» вновь угодил в черную полосу, так что будущее тренера Келлера в Гельзенкирхене покрыто туманом. Говорят, его летом может заменить Армин Фе, ныне рулящий «Айнтрахтом».

2. Успех Дортмунда. «Боруссия», готовящаяся через несколько недель официально распрощаться с чемпионским титулом, разгромила дома «Фрайбург». Эта победа должна помочь ей забыть досадное поражение в рурском дерби от «Шальке-04». Счет 5:1 наводит на мысль, что игра для команды Юргена Клоппа сложилась легко. Но это неправда: почти весь первый тайм хозяева имели бледный вид и уступали после мяча Джонатана Шмида. Лишь к концу 45-минутки они встрепенулись, забив сразу три гола «в раздевалку». Два из них на счету Роберта Левандовского, который не уходит с поля без мячей уже в восьми матчах подряд — новый клубный рекорд. Еще однажды отличился Нури Шахин, который во втором тайме, как и Левандовски, оформил дубль. Турок провел лучший матч после возвращения в «Боруссию». Итоговый счет установил джокер Леонардо Биттенкурт — «Фрайбург» во втором туре подряд пропустил пять мячей.

Роберт Левандовски (справа) забивает в каждом матче

1. Баварский реванш. Матч «Байер» — «Бавария» по своему сценарию весьма напоминал встречу этих же соперников в первом круге. Вновь гости открыли счет ближе к концу первого тайма. Вновь хозяева отыгрались на 70-х минутах — и опять принимающая сторона пропустила решающий гол в концовке. Только все было как в зеркале — команды на сей раз поменялись местами. Осенью победу праздновал «Байер», теперь реванш взяла «Бавария». Мюнхенцы продолжили триумфальное шествие по полям Бундеслиги. В девяти матчах второго круга они не потеряли ни очка. И это при том, что в Леверкузене Юпп Хайнкес дал отдохнуть нескольким ведущим футболистам — Марио Манджукичу, Томасу Мюллеру, Филиппу Ламу. Шанс получил Марио Гомес, который им воспользовался, забив превосходный гол. «Байер» смотрелся довольно робко, тем не менее после подачи углового капитан Симон Рольфес сравнял счет. А решающий мяч получился курьезным. После штрафного в исполнении Бастиана Швайнштайгера мяч попал в плечо Филиппа Волльшайда от которого и отскочил в свои ворота. 2:1 — формальная коронация «Баварии» может состояться уже в следующем туре!

Немецкая Бундеслига
26-й тур

«Вольфсбург» — Фортуна» — 1:1
15.03.2013. Вольфсбург. «Фольксваген-Арена».
Судья: Кристиан Дингерт (Таллихтенберг).
ВОЛЬФСБУРГ: Бенальо, Фагнер (Дост, 46), Мадлунг, Кьер, Р.Родригес, Полак (Жосуэ, 15), Треш, Виейринья, Каленберг (М.Шефер, 74), Ороско, Олич.
ФОРТУНА: Гифер, Балогун, Малезас, Латка, ван ден Берг, Бодзек, Теше, Р.Крузе (Омаэ, 88), Беллингхаузен, Ильсе (Райзингер, 46), Болли (Д.Шахин, 75).
ГОЛЫ: 0:1 — Болли (37). 1:1 — Олич (51).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жосуэ, Ороско — Малезас, Теше.

«Боруссия» (Дортмунд) — «Фрайбург» — 5:1
16.03.2013. Дортмунд. «Сигнал-Идуна-Парк».
Судья: Михаэль Вайнер (Гизен).
БОРУССИЯ: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Сантана, Шмельцер, Гюндоган, Н.Шахин, Блащиковски (Гросскройц, 76), Гетце (Биттенкурт, 76), Ройс (Шибер, 81), Левандовски.
ФРАЙБУРГ: Бауманн, Зорг (Муйджа, 79), Гинтер, Крмаш, Гюнтер, Шустер (Дианье, 71), Флюм, Шмид, Д.Калиджури (Геде, 81), Терраццино, М.Крузе.
ГОЛЫ: 0:1 — Шмид (28). 1:1 — Левандовски (41). 2:1 — Н.Шахин (44). 3:1 — Левандовски (46+). 4:1 — Н.Шахин (73). 5:1 — Биттенкурт (78).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Суботич — Шустер, Муйджа.

«Вердер» — «Гройтер Фюрт» — 2:2
16.03.2013. Бремен. «Везерштадион».
Судья: Маркус Шмидт (Штутгарт).
ВЕРДЕР: Милитц, Гебре Селассие (Арнаутович, 46), Лукимья, Павлович, Шмитц, Папастатопулос, Трибулль (Хант, 46), Юнузович, де Брейне, Игньовски, Петерсен.
ГРОЙТЕР ФЮРТ: Грюн, Циммерманн, Зобих, Маврай, Баба, Пекович, Клаус (Аземи, 83), Фюрстнер (Цилльнер, 90), Пецос, Нериг (Шмидтгаль, 28), Сарарер.
ГОЛЫ: 1:0 — Хант (47, с пенальти). 1:1 — Фюрстнер (55). 1:2 — Пецос (62). 2:2 — Хант (70, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фюрстнер, Циммерманн.

«Нюрнберг» — «Шальке-04» — 3:0
16.03.2013. Нюрнберг. «Штадион Нюрнберг».
Судья: Йохен Дреес (Мюнстер-Зармсхайм).
НЮРНБЕРГ: Р.Шефер, Балич, П.Нильссон. Т.Клозе, Пинола, Симонс, Чендлер (Илдиз, 84), Кийотаке, Фойльнер, Эссвайн (Польтер, 90), Пекгарт (Франц, 46).
ШАЛЬКЕ-04: Хильдебранд, Хегер, Хеведес, Ж.Матип, Фукс, Джонс, Колашинац (Раффаэл, 59), Фарфан, Дракслер, Мишел Бастос (Барнетта, 84), Обаси (Пукки, 64).
ГОЛЫ: 1:0 — Фойльнер (31). 2:0 — Эссвайн (69). 3:0 — Франц (87).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Хегер.

«Хоффенхайм» — «Майнц-05» — 0:0
16.03.2013. Хоффенхайм. «Райн-Неккар-Арена».
Судья: Роберт Хартманн (Ванген).
ХОФФЕНХАЙМ: Эурельо Гомес, Окс,Абрахам, Вестергорд, Бек, Шрек (Усами, 60), Вайс (Полански, 77), Д.Уильямс, Роберто Фирмино, Фолланд (де Камарго, 83), Хоселу.
МАЙНЦ-05: Веткло, Белль, Б.Свенссон, Новески, Поспех, Н.Мюллер, Баумгартлингер, Симлинг (Малли, 78), Иваншиц (Эде, 63), Салаи (Шупо-Мотинг, 84), Ш.Паркер.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Окс, Вестергорд — Веткло.

«Гамбург» — «Аугсбург» — 0:1
16.03.2013. Гамбург. «Имтек-Арена».
Судья: Тобиас Вельц (Висбаден).
ГАМБУРГ: Р.Адлер, Дикмайер (Ирачек, 84), Брума, Вестерманн, Янсен, Ринкон (Байстер, 69), Бадель, Хен Мин Сон, Арслан, Аого (Райкович, 84), Руднев.
АУГСБУРГ: Амсиф, Фогт, Калльсен-Браккер, Клаван, Остжолек, Байер, Чжа Чхоль Ку (Ферхаг, 60), Чжи Дон Вонь, Хан, Вернер (Бансе, 88), Мельдерс (Орль, 76).
ГОЛ: 0:1 — Калльсен-Браккер (8).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Брума, Янсен — Байер, Вернер.
УДАЛЕНИЕ: Байстер (80).

«Байер» — «Бавария» — 1:2
16.03.2013. Леверкузен. «БайАрена».
Судья: Петер Гагельманн (Бремен).
БАЙЕР: Лено, Карвахаль, Волльшайд, Швааб, Бениш, Райнарц (Хегелер, 61), Л.Бендер, Рольфес, Кастро, Шюррле (Сэм, 46), Кисслинг.
БАВАРИЯ: Нойер, Рафинья, Ж.Боатенг, Данте, Алаба, Хави Мартинес, Луис Густаво (Тимощук, 79), Шакири, Швайнштайгер, Роббен (ван Бюйтен, 73), Марио Гомес (Писарро, 71).
ГОЛЫ: 0:1 — Марио Гомес (37). 1:1 — Рольфес (75). 1:2 — Волльшайд (87, автогол).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Карвахаль, Кастро, Швааб.

«Айнтрахт» — «Штутгарт» — 1:2
17.03.2013. Франкфурт-на-Майне. «Коммерцбанк-Арена»
Судья: Петер Зиппель (Мюнхен).
АЙНТРАХТ: Трапп, Юнг, Самбрано, Андерсон, Очипка, Швеглер (Лакич, 74), Челоцци , Роде (Матмур, 74), Майер, Айгнер (Киттель, 81), Инуи.
ШТУТГАРТ: Ульрайх, Г.Сакаи, Ташчи, Нидермайер, Молинаро, Квист, Гентнер, Бока, Оказаки (Максим, 69), И.Траоре (Рюдигер, 87), Ибишевич (Македа, 92+).
ГОЛЫ: 1:0 — Айгнер (17). 1:1 — Ибишевич (49, с пенальти). 1:2 — Нидермайер (71).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Майер — Молинаро, Квист.

«Боруссия» (Менхенгладбах) — «Ганновер-96» —1:0
17.03.2013. Менхенгладбах. «Боруссия-Парк».
Судья: Мануэль Грефе (Берлин).
БОРУССИЯ: тер Штеген, Янчке, Штранцль (Брауверс, 61), Альваро Домингес, Вендт, Нордтвейт, Маркс, Херрманн, Аранго (Дамс, 46), Юнес (Ханке, 80), Л.де Йонг.
ГАННОВЕР-96: Цилер, Шахед, Джуру, К.Шульц, Поконьоли (Шлаудрафф, 46), С.Пинту, Хоффманн, Конан Я (Собех, 81), Пандер, М.Диуф, Абделлау (Рауш, 65).
ГОЛ: 1:0 — Л.де Йонг (36).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Аранго — Шахед, С.Пинту, Пандер, М.Диуф, Абделлау.
УДАЛЕНИЕ: С.Пинту (85).

СНАЙПЕРЫ: Левандовски («Боруссия» Д) — 19, Кисслинг («Байер») — 16, Манджукич («Бавария») — 15.

В 27-м туре встречаются: 30.03. «Шальке-04» — «Хоффенхайм», «Штутгарт»— «Боруссия» Д, «Фрайбург» — «Боруссия» М, «Майнц-05» — «Вердер», «Аугсбург» — «Ганновер-96», «Фортуна» — «Байер», «Бавария» — «Гамбург». 31.03. «Вольфсбург»— «Нюрнберг», «Гройтер Фюрт» — «Айнтрахт».