Первые матчи Английской премьер-лиги

18 августа стартовала Английская премьер-лига, и я расскажу Вам о самых интересных событиях первых двух туров сезона 2012-2013.

Данила Кабаков

имя: Данила Кабаков

Много путешествовал на автомобиле по Европе. Большой знаток Английской Премьер-лиги, симпатизирует Челси. Родился в Москве, живет в Торонто.

О переходе Робина ван Перси в «Манчестер Юнайтед»

Один из самых громких трансферов этого лета Английской премьер-лиги состоялся на прошлой неделе и «Арсенал» лишился своего лучшего игрока прошлого сезона. Теперь в «Манчестере» намечается убойная связка нападающих РВП – Руни, и многие находят этот трансфер очень удачным, но я считаю, что гораздо полезнее было бы потратить деньги на усиление центра полузащиты, который у «красных дьяволов», безусловно, является слабым местом. К тому же такие молодые таланты как Уэлбек и Чичарито вряд ли захотят полировать лавку.

«Ливерпуль» «Вест Бромвич» 0:3

Первый матч АПЛ года три назад все назвали бы сенсацией, но сейчас, когда для «Ливерпуля» проигрывать середнякам – обычное дело, это другой разговор. Мерсисайдцы были хуже по всем статьям, если не брать в счет тысячи моментов Луиса Суареса, которые он, к сожалению, так и не смог реализовать. «Вест Бромвич» же выглядел очень хорошо и сумел забить три гола, первый из которых можно смело назвать лучшим мячом тура. Конечно, возможно на игру повлияло сомнительное удаление Аггера и пенальти, но все же во всех проблемах «Ливерпуля» виноват сам «Ливерпуль». Остается надеяться, что только первый блин нового тренера Брендана Роджерса – комом, и что «Ливерпуль» не станет крепким середняком, таким как их сосед по городу «Эвертон» или «Фулхэм».

«Челси» «Уиган» 2:0

Для «синих», которые в субботу, правда, играли в черной форме, новый сезон начался с уверенной победой над одним из аутсайдеров турнира. Уже на второй минуте Иванович открыл счет точным ударом в ближний угол после великолепной обработки мяча и паса над ходом Азара. Спустя четыре минуты арбитр назначил пенальти в ворота «Уигана» (который заработал опять-таки Азар), и Лэмпард, едва не порвав сетку ворот, забивает. Таким образом, игроком матча я бы назвал именно бельгийца, приобретенного у Лилля этим летом, будем надеяться, что и в дальнейшем он будет демонстрировать хорошую игру.

Итак, к началу шестой минуты счет был 2:0 в пользу нынешних обладателей Лиги Чемпионов, и, казалось бы, близок разгром, а многие вспоминали и последний матч «Челси» сезона 2010–2011, который закончился со счетом 8:0, но и «Уиган» проявил характер, довольно хорошо обороняясь, так и не дав лондонцам забить. К сожалению, на протяжении остальных 84 минут, не считая добавленного времени, мы голов так и не увидели, зато все-таки на поле был уверенный в себе «Челси».

«Манчестер Сити» «Саутгемптон» 3:2

В первом туре мы также увидели то, за что мы так любим АПЛ: ее непредсказуемость. Мало кто ожидал, что «святые», которые прошлый сезон провели еще в «Чэмпионшипе», смогут хоть как-то противостоять действующим чемпионам Англии. Однако «Саутгемптон» провел отличный матч, и, по моему мнению, выглядел намного лучше «горожан», которым сильно повезло в эпизодах со всеми тремя голами.

2 тур

«Челси» «Рединг» 4:2

Второй тур начался с противостояния, которое никто не афишировал как интригующий матч, но он таким получился. Счет был открыт на 18 минуте мощным ударом Лэмпарда с одиннадцати метровой отметки после фола на Азаре. Но, несмотря на явный статус фаворита в этом матче у «Челси», «Рединг» не собирался сдаваться. Российский нападающий Павел Погребняк поразил ворота Петра Чеха потрясающим ударом головой в дальний угол, и счет стал 1:1, забив свой первый гол за «Рединг».

Затем футболисты в желтых футболках заработали на вид совсем не опасный штрафной, но удар Гатри и грубая ошибка Чеха привели к сенсационному счету 2:1 в пользу «Рединга» к перерыву. После перерыва «Челси» по-прежнему больше владели мячом, и это сыграло им на руку: дальний удар Гари Кейхила и, вновь, ошибка вратаря, только теперь уже другой команды, – 2:2.

Дальше – больше: связка из трех игроков «Челси» Торрес–Мата–Коул разорвала оборонительную линию «Рединга», и Фернандо забил, правда, из офсайда, однако рефери этого не увидел. В довершение всего, на последней минуте матча забил Иванович, после того, как голкипер «Рединга» вышел на угловой (это был последний шанс забить), и после паса на пустые ворота Азара.

«Ливерпуль» «Манчестер Сити» 2:2

Центральный матч второго тура Английской премьер-лиги закончился в ничью. В каком-то смысле результат непредсказуемый, после проигрыша «Вест Бромвичу» от мерсисайдцев никто ничего не ожидал, но в этом и есть их особенность подопечных Роджерса, в матчах с сильными командами они играют очень хорошо, и пусть «Ман Сити» были уверенней, этого было достаточно.

Закономерно, что «Ливерпуль» забил оба гола со стандартов, очевидно, что ими надо было пользоваться, когда играешь с таким сильным противником. Так, сначала Шкртел вывел свою команду вперед, забив головой с углового, затем счет сравнил Яя Туре. Ошибкой «Ливерпуля» была игра на удержание счета, этим и воспользовались «горожане». Но потом Джо Харт допустил ошибку, выставляя стенку на штрафной удар, и Суарес забивает. Ну, а окончательный счет мы увидели после ужасной ошибки Шкртела, который вывел Карлоса Тевеса один на один... в свои ворота.

«Манчестер Юнайтед» «Фулхэм» 3:2

Матч, который я бы назвал самым интересным за последние выходные, начался с быстрого гола Даффа, опередившего всех в штрафной на третьей минуте. Однако затем наступила очередь болельщиков «Манчестера» радоваться – уже через восемь минут Ван Перси забил свой первый мяч за «красных дьяволов», и, на мой взгляд, это был самый красивый гол тура.

Затем Манчестеру удалось отыграться благодаря первому голу другого новичка «манкунианцев» – Кагавы на 36 минуте. После этого на 41 минуте Рафаель поразил ворота Шварцера головой, и, казалось бы, поставил точку в матче. Но на 64 минуте недопонимание Видича и Де Хеа привело к счету 3:2 и подарило нам интригу еще почти на полчаса. Впрочем, стоит отметить, что Де Хеа в этот день играл великолепно, не считая вышеописанного эпизода, и если бы не он, возможно «дачникам» удалось бы выиграть.