Битвы тугих кошельков. Как СКА и ЦСКА бились в плей-офф КХЛ

КХЛ

СКА против ЦСКА – финал Западной конференции, у которого практически не было шансов не случиться. С тех пор как с 2014 года в московском «армейском» клубе стали давать результат большие деньги «Роснефти» и ЦСКА выбился в лидеры КХЛ не только в финансовом вопросе, это противостояние стало самым ожидаемым и предсказуемым в финале Запада. В прошлом сезоне «армейскому» дерби смог помешать «Локомотив», но в нынешнем чемпионате сюрпризов не случилось: СКА и ЦСКА в третий раз за четыре года разыграют путёвку в финал Кубка Гагарина. Впрочем, в плей-офф КХЛ эти команды пересекались и раньше, правда, на более низких стадиях. Вспоминаем все этапы «армейского» противостояния.

«Своя лига СКА и ЦСКА». Кто-то удивлён такому финалу на Западе?
Все заждались интриги, и это должна быть заруба на все времена.

Сезон-2011/12. 1/4 финала Западной конференции

СКА — ЦСКА — 4-1 (4:1, 7:1, 2:3 ОТ, 2:1 ОТ, 5:0)

Первая не только в КХЛ, но и вообще в истории российского хоккея встреча СКА и ЦСКА в плей-офф состоялась в первом раунде Кубка Гагарина четвёртого сезона лиги. Питерцы, ведомые Милошем Ржигой, тогда уверенно выиграли Западную конференцию, уступив в борьбе за кубок континента лишь одно очко «Трактору». ЦСКА же занял восьмое место на Западе, опередив только «Спартак», «Витязь» и попрадский «Лев».

Исход противостояния угадывался легко, и первые матчи в Санкт-Петербурге с лихвой подтвердили, что ЦСКА ловить в серии нечего: СКА выиграл 4:1 и 7:1. Но в Москве подопечные Вячеслава Буцаева смогли оказать фавориту достойное сопротивление и даже выиграли третий матч серии, благодаря голу Дениса Паршина в овертайме. Четвёртая встреча также ушла в дополнительное время, но там уже в самом начале отличился Максим Афиногенов, и последние надежды ЦСКА на успех были разрушены.

Пятая игра оказалась формальностью, московские «армейцы» вновь оказались неконкурентоспособны в гостях. 5:0 в пользу СКА в Санкт-Петербурге, «сухарь» Якуба Штепанека и уверенная победа питерцев в серии. Впереди команду Ржиги ждало куда более принципиальное на тот момент соперничество с московским «Динамо» в финале конференции, закончившееся для СКА оглушительным провалом.

Сезон-2013/14. 1/4 финала Западной конференции
СКА — ЦСКА — 4-0 (1:0, 5:1, 2:1 ОТ, 5:4 ОТ)

В следующий раз «армейские» коллективы подошли к очному противостоянию в похожей диспозиции. СКА стал вторым на Западе, уступив только московскому «Динамо», ЦСКА занял седьмое место. Команды Юкки Ялонена и Джона Торчетти вновь встретились в первом раунде плей-офф, ЦСКА на этот раз оказал более достойное сопротивление, но при этом не смог одержать ни одной победы в серии.

Судьбу первого матча дерби в Санкт-Петербурге решил гол Андрея Сигарёва в середине третьего периода, а также блистательная игра в воротах СКА Александра Салака, который отразил 43 броска и ни разу не пропустил. Во второй встрече питерцы одержали единственную в том противостоянии уверенную победу: уже после стартового периода «армейцы» с Невы вели 3:0, а итоговый счёт встречи 5:1 в пользу СКА.

Московские матчи, как и за два года до этого, выдались гораздо более упорными и снова не смогли уложиться в основное время. Правда, на этот раз ЦСКА так и не познал вкуса победной шайбы. В третьей игре серии победу СКА принёс Роман Червенка, а в четвёртой питерцы сначала проявили завидный характер, дважды по ходу встречи отыграв гандикап в две шайбы, а в овертайме успех в матче и в серии гостям принёс гол Алексея Поникаровского. СКА внешне легко выиграл серию 4-0, но уже в следующем раунде подопечные Ялонена были остановлены «Локомотивом».

Время откачивать жир. Как 2 миллиарда СКА уместить под потолок
КХЛ и её чемпион нуждаются в липосакции.
Сезон-2014/15. Финал Западной конференции
ЦСКА — СКА — 3-4 (3:0, 3:2 ОТ, 3:1, 1:4, 2:6, 1:2 ОТ, 2:3)

А уже через год всё оказалось совсем по-другому. В ЦСКА пришёл Дмитрий Квартальнов, и под его руководством московский клуб растоптал всех в «регулярке» и был явным претендентом №1 на кубок Гагарина. Впрочем, СКА под руководством Вячеслава Быкова отстал не сильно: питерцы стали вторыми на Западе, но угнаться за ЦСКА в гладком первенстве тогда было непосильной задачей.

На пути к финалу конференции ЦСКА не заметил ХК «Сочи» и «Йокерит», СКА не испытал проблем с «Торпедо» и московским «Динамо». Впервые в решающей серии Запада встретились два «армейских» клуба, и впервые их дуэль началась в Москве. ЦСКА начал серию по-хозяйски, в первом же матче продемонстрировав свои преимущества. Александр Радулов забил быструю шайбу на седьмой минуте, а затем подопечные Квартальнова довели дело до сухой победы 3:0. Во второй игре СКА сумел зацепиться за результат, дважды вёл в счёте, но усилий одного Романа Любимова хватило ЦСКА, чтобы ехать в Санкт-Петербург с комфортным преимуществом в серии. Сначала форвард сравнял счёт в основное время, а затем забросил победную шайбу в овертайме.

В третьей игре домашний лёд не дал преимущества СКА. Московские «армейцы» спокойно сыграли в свой хоккей и вновь добились успеха, поведя в серии 3-0.

Видео также можно посмотреть на официальном канале КХЛ в YouTube.

А потом начались чудеса. Какие слова нашёл для своих хоккеистов Вячеслав Быков? Куда подевалась сверхнадёжная игра ЦСКА в обороне? Что случилось с командой, которая вплоть до четвёртой игры финала конференции не позволяла соперникам даже мечтать о кубке Гагарина? Поражение 1:4 во второй питерской игре вряд ли было воспринято как тревожный звонок: всё-таки на одну победу в серии СКА наиграл. Но домашние 2:6 в пятой встрече наверняка повергли в шок не только болельщиков ЦСКА, но и самого Дмитрия Квартальнова. Наставник ЦСКА явно выпустил из рук нити, казалось бы, уже выигранного противостояния, а СКА поверил в себя и развернулся на полную мощь.

Правда, в шестом матче всё снова было на тоненького. Команды доигрались до овертайма, но отправить питерцев в отпуск одним точным броском у ЦСКА не получилось, а вот Патрику Торесену забить удалось, и Санкт-Петербург возликовал: будет седьмая игра! И в ней подопечные Быкова дожали деморализованного оппонента. Всё тот же Торесен при счёте 2:2 в середине третьего отрезка игры забросил третью шайбу и через полпериода вместе с партнёрами праздновал выход в финал.

СКА одержал историческую победу. До этого никому в отечественной хоккейной истории не удавалось отыграться в серии с 0-3 и победить в противостоянии. На волне этого эмоционального подъёма питерцы в пяти матчах финала уложили на лопатки «Ак Барс» и впервые в клубной истории выиграли главный трофей чемпионата.

Зарплатные бюджеты и бонусы клубов Запада. Кто и сколько тратит
Не упадите в обморок от того, сколько обходится СКА быть базовым клубом сборной.
Сезон-2015/16. Финал Западной конференции
ЦСКА — СКА — 4-0 (3:0, 3:2, 1:0 ОТ, 2:1 ОТ)

После победы в Кубке Гагарина Вячеслав Быков покинул СКА, и в Санкт-Петербург пригласили работать Андрея Назарова. Как показало время, это решение было крайне ошибочным. Скандалы на старте сезона, слабые промежуточные результаты — и как следствие увольнение своенравного наставника. Разболтанный СКА вручили в руки Сергею Зубову, который на тот момент не имел абсолютно никакого опыта работы главным тренером. В «регулярке» Зубов не смог поднять питерцев выше шестого места конференции, но в плей-офф СКА преобразился и очень уверенно прошёл два раунда, обыграв «Локомотив» и московское «Динамо».

В ЦСКА в это время всё было стабильно. Дмитрий Квартальнов и его подопечные второй год подряд оказались вне конкуренции в гладком первенстве, в плей-офф на пути к серии-реваншу легко прошли «Слован» и «Торпедо».

В финале конференции все в ЦСКА жаждали мести, и она удалась сполна. Московские «армейцы», как и год назад, начали с победы 3:0, затем был волевой успех 3:2. Третья игра в Санкт-Петербурге выдалась сверхупорной, перешла в овертайм при счёте 0:0, и лишь в третьей дополнительной двадцатиминутке Джефф Плэтт выиграл матч для гостей. 3-0 в серии, но ещё свежи были воспоминания о прошлогоднем финале конференции, когда только в четвёртой игре СКА начал великий камбэк. Но если провернуть такое крайне сложно, то повторить – сложнее вдвойне. Четвёртая встреча в Санкт-Петербурге не ознаменовалась чудесным перевоплощением питерских «армейцев», зато вновь выдалась сверхбоевой и ушла в овертайм. В этот раз ждать трёх дополнительных периодов зрителям «Ледового» не пришлось. Уже на второй минуте Сергей Андронов завершил точным броском сольный проход к воротам Микко Коскинена и вывел ЦСКА в долгожданный финал кубка Гагарина.

Казалось, что после такого успеха в серии со СКА московских «армейцев» уже никто не сможет остановить на пути к трофею, но в Магнитогорске были иного мнения. После первой в своей российской истории победы над СКА в плей-офф ЦСКА проиграл финал «Магнитке» и вновь остался без заветного кубка.