«Барселона» побила рекорд «Сосьедада» по беспроигрышным матчам подряд. Вальверде нельзя увольнять

Величие «Барсы» Вальверде уже в истории испанского футбола.

На этой неделе «Барселона» безвольно проиграла «Роме» и позорно вылетела из Лиги чемпионов, после чего голова Вальверде уже на эшафоте. Но лишь в фантазиях болельщиков. Безусловно, вина коуча «Барсы» во вторничном провале велика, но ошибка не фатальна.

Впервые для каталонцев Ла Лига стала не менее важным турниром, чем ЛЧ – все это благодаря Эрнесто и сумасшедшей серии из беспроигрышных матчей. Поэтому сегодняшний матч с «Валенсией» оказался решающим для будущего Вальверде в «Барсе».

Перед игрой с валенсийцами серия составляла 38 матчей, и победа в этом делала «Барселону» самой непобедимой командой в истории Испании – такое же количество матчей без поражений осилил «Реал Сосьедад» в 80-х годах.

«Барселона» смотрелась вяло, но во втором тайме придавила «Валенсию» голом Умтити и пропустила лишь с нелепого удара Парехо с точки в конце. У «летучих мышей» не получилось даже подобие штурма – скорее, «Барса» была ближе к третьему, но Денис Суарес перенервничал при выходе один на один и шмальнул в грудь Нето.

«Барселона» взяла три очка, и с этого дня первая ассоциация, которая возникнет с «непобедимой «Барсой» в XXI веке» у наших правнуков будет с Вальверде, а не с Гвардиолой или Энрике, потому что впечатления испаряются, а статистика остается навсегда. Главное – уверенно ее подать.

Вальверде – прагматик, и он поставил сине-гранатовым тот футбол, при котором они затрачивают минимум усилий для победы, но играют довольно блекло. Зато надежно. Эрнесто заработал индульгенцию на сезон: хитрый испанец обновил рекорд, который держался чуть меньше 40 лет и который вряд ли кто-то побьет в ближайшее время; он заново раскрыл Месси, который непонятно как стал еще мощнее; он показал, что в контролирует команду, раз после унизительного поражения «Барса» вышла и сделала результат. В пользу его продолжения карьеры в «Барсе» говорит даже январский матч с «Сосьедадом», когда в первом тайме каталонцы горели 2:0, но уже после перерыва размазали команду из Сан-Себастьяна, забив четыре и заставив всех забыть о случившимся в первом тайме.

В матче с «Ромой» Вальверде провалился, но именно сегодня сделал все, чтобы получить второй шанс. Единственная серьезная ошибка не повод для увольнения. Финиш в ЛЧ – нелепая случайность, смутившая болельщиков, но не Вальверде, который уже подготовил новый план по захвату Европы. Эрнесто осталось выиграть оставшиеся матчи в Ла Лиге и Кубок Испании, и тогда уже никто не усомнится в том, что испанец пришел сюда надолго.

«Барселона» 2:1 «Валенсия»