Английская Премьер-лига. 22-й тур. «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» — 2:1. «Кто хочет, тот добьется…»

Поединок на «Олд Траффорд», в котором «Манчестер Юнайтед» принимал «Ливерпуль», складывался по интересному сценарию, и победу одержал тот, кто больше этого хотел.

Команды подошли к встрече в хорошем игровом и функциональном состоянии. «Ливерпуль» после двух побед подряд явно намеревался продолжить успешную серию, а «Манчестер Юнайтед» и вовсе успел забыть горечь поражений — команда не проигрывает в девяти турах кряду. Нетрудно было догадаться, что на своем стадионе манкунианцы будут действовать первым номером, в то время как подопечные Брендана Роджерса попытаются успешно сыграть на контратаках.

Стартовые составы подтвердили эти предположения. «Ливерпуль» вышел на матч с одним номинальным форвардом — Луисом Суаресом, поддержку которому из глубины поля должны были оказывать Стивен Джеррард, Рахим Стерлинг и Стюарт Даунинг. Новобранец команды Даниэль Старридж остался в запасе, а вместо травмированного Хосе Энрике в защите вышел Андре Уисдом.

«Манчестер Юнайтед» был настроен только на атаку: дуэт форвардов составили Робин ван Перси и Дэнни Уэлбек, которым помогали Эшли Янг и нечасто появляющийся в основном составе Синдзи Кагава. Антонио Валенсия и Хавьер Эрнандес остались в запасе, а вместо не попавшего в заявку Джонни Эванса в защите вышел Неманья Видич, знаменитый тем, что в предыдущих поединках с «Ливерпулем» трижды получал красную карточку.

Тотальное превосходство хозяев

С первых минут матч складывался по сценарию уверенных в себе манкунианцев. Быстрые, техничные «красные дьяволы» сразу завладели территориальным и игровым преимуществом и надолго заперли мерсисайдцев на их половине поля. Порой превосходство «МЮ» было настолько подавляющим, что гости не могли выбраться за центральную линию. Неудивительно, что уже на 20-й минуте ван Перси, до этого упустивший несколько прекрасных возможностей поразить ворота Пепе Рейны, открыл счет, с близкого расстояния замкнув ювелирную передачу Патриса Эвра — 1:0.

Команды играли жестко, но не грубо

До перерыва у «Ливерпуля» почти не было возможностей отыграться, а вот хозяева могли увеличить преимущество, но ван Перси, Клеверли и Уэлбеку не хватало совсем чуть-чуть, чтобы вновь заставить капитулировать Рейну. До перерыва счет не изменился, и команды отправились отдыхать при минимальном перевесе «красных дьяволов».

На встречных курсах

Во втором тайме манкунианцы продолжили активно атаковать, и уже на 54-й минуте Патрис Эвра точным ударом головой увеличил разрыв в счете — 2:0. Казалось, после этого интрига в матче умрет окончательно, но уже через минуту вышедший на замену Старридж отметил дебют в составе «Ливерпуля» голом: Джеррард нанес плотный дальний удар, Давид Де Хеа с трудом дотянулся до мяча и отбил его перед собой, чем немедленно воспользовался новобранец мерсисайдцев — 2:1.

Луис Суарес борется за мяч с Неманьей Видичем

Некоторое время после этого на поле шла равная борьба, но постепенно «Ливерпуль» не только перехватил инициативу, но и устроил настоящую осаду ворот «Манчестер Юнайтед». Картина на поле кардинально изменилась: теперь уже манкунианцы беспорядочно отбивались, а гости почти не покидали чужую половину, отчаянно пытаясь спасти игру. Но еще раз преодолеть защитные бастионы «красных дьяволов» подопечные Брендана Роджерса не сумели, и хозяева отстояли победу.