Азар не топ-форвард для «Челси» и еще 4 сюжета дрифта с «Арсеналом»

День, когда лучшим в «Арсенале» был Начо Монреаль.

Баркли не вписан в систему «Челси»

Новичок «синих» дебютировал за лондонцев в экстренном порядке – травму задней поверхности бедра получил Виллиан, и Росс катапультировался на газон. Ему было сложно: бразилец играл на одной линии с Педро в поддержке единственного форварда Азара. Это абсолютно не в стиле Баркли – в том же «Эвертоне» он действовал в качестве единственного плеймейкера, в центре поля и в этой позиции удивлял Англию. Плюс из-за ситуации с контрактом и травмой парень почти не играл за «ирисок», матч с «Арсеналом» стал для него первым официальным с мая 2017-го.

Росс Баркли  («Челси»)

Росс Баркли («Челси»)Getty Images

Известно, как Антонио Конте муштрует свои команды и доводит взаимопонимание игроков до автоматизма. Британец выпадал из системы «Челси», его передачи не всегда доходили до партнеров, потому что пока Росс не понимает логики Конте. В остатке этого сезона к Баркли не нужно предъявлять претензий по игре – очевидно, что сейчас тренировки ему нужнее, чем матчи.

Совместимость Озила с Мхитаряном

Перед стартом игры Генрих выложил в твиттер фото на «Эмирейтс»: «Рад быть в новом доме». Все так, но пока его щеткой на стадионе пользуется Месут Озил, и их объединение (плюс возможный трансфер Обамеянга) кажется самой интересной задачей для Арсена Венгера во второй половине сезона.

У обоих примерно одинаковый инструментарий – важные передачи и открывание между линий. Мхитарян и в «Юнайтед», и в «Боруссии» располагался ближе к правому флангу и, например, оттуда побил рекорд Бундеслиги по ассистам. Но в «Арсенале» где-то между правым краем и центром играет Озил. Преимущество немца – в его левой ноге, с которой он смещается к линии штрафной и бьет по воротам. У правши Мхитаряна такого скилла нет.

Месут Озил («Арсенал»), Н'Голо Канте («Челси»)

Месут Озил («Арсенал»), Н'Голо Канте («Челси»)Getty Images

Месут в игре с «Челси» снова доказал, что он великолепно видит ситуацию. На последней минуте первого тайма плеймейкер грамотно открылся в штрафной, избежал офсайда и выкатился к воротам – «синим» повезло, что Кабальеро сократил дистанцию и потащил удар. У Озила в этой встрече набралось больше ключевых передач, чем у остальной команды (4 против 3 у Мустафи, Уилшера и Ляказетта в сумме).

Венгеру нужно придумать для Месута и Микки такую схему, которая не дублировала бы их функции. В свете того, что на немца не так много охотников (инсайдеры молчат, а слухи типа интереса «Ювентуса» появляются в желтых итальянских медиа), проблема сохранится и в следующем сезоне. Вряд ли Озил все же свинтит из «Арсенала».

Проблема форварда для «Челси»

Конте настолько отчаялся, что рассматривает даже Энди Кэрролла и Питера Крауча, безумно неактуальных форвардов, чей пик далеко позади. При растерянном сопернике у «Челси» получалось в атаке – это доказали отмененный гол Педро и забитый мяч Азара уже на седьмой минуте. Движение шустриков «синих» кружило головы защитникам и опорникам, которые не знали, кого держать и за кем бежать, хотя «Челси» в этом матче был донельзя привычен и догматичен.

Форвардом в этом полуфинале был Эден Азар, и он стал третьим в команде по касаниям – больше мячом владели только центрбек Рюдигер и опорник Бакайоко. Это, конечно, не матч с «Брайтоном», где у бельгийца получалось просто все (сделал дубль и опередил партнеров минимум на 20 касаний), но с Альваро Моратой «Челси» играет совершенно по-другому. Высокий испанец ждет передачи в штрафной и получает их, при этом Эден абсолютно не заигрывается с мячом и послушно исполняет выделенную роль.

Эден Азар («Челси»), «Арсенал»

Эден Азар («Челси»), «Арсенал»Getty Images

То есть у Конте есть два разных типа нападения – статичный и более динамичный. Это здорово, но по инсайдам из окружения алленаторе становится понятно, что ему ближе первый. И эти разновидности атаки не сменяются по ходу матча, потому что тренеру нужно что-то поменять. У Антонио банально нет других вариантов: если не работает один тип, то у тренера не хватает ресурсов, чтобы заменить один элемент и подкрутить гайки. Нет, приходится использовать второй. До какого-то времени это работало, но в матче с «Арсеналом» становится ясно, что такая схема сойдет уже не всегда.

Одной строкой
Начо Монреаль, Алекс Ивоби («Арсенал»)

Начо Монреаль, Алекс Ивоби («Арсенал»)Getty Images

• Как же хорош был Начо Монреаль – успел и на своей половине, и трижды выиграл воздух, и вовремя сыграл в пинбол на угловом. Если бы не его гол, «Арсеналу» пришлось бы в 18 раз тяжелее.
  • Арсен Венгер вовремя увидел, что при 4-3-3 «канониры» теряют уверенность и инициативу, и вовремя перевел команду на 3-4-3 в перерыве. Итог: «Арсенал» поднял владение с 45% до 51% и перестрелял соперника во втором тайме – 7:5.

«Арсенал» – «Челси» – 2:1

Монреаль забил «Челси», использовав лбы Алонсо и Рюдигера, будто он чемпион по карамболю