Аргентина задохнулась без Месси

Сборная Аргентины проиграла без Лионеля Месси в Боливии и опустилась на пятую строчку турнирной... Reuters
Сборная Аргентины проиграла без Лионеля Месси в Боливии и опустилась на пятую строчку турнирной таблицы квалификационного раунда в Южной Америке
Южная Америка. 14-й тур

Боливия — Аргентина

Голы:

1:0Хуан Арсе, 31

2:0Марсело Морено, 52

Боливия:

Карлос Лампе, Рональд Ральдес, Хорхе Флорес, Эдвард Сентено, Алехандро Чумасеро, Диего Бехарано, Рауль Кастро, Диего Вайар (Джасмани Кампос, 85), Пабло Эскобар, Хуан Арсе (Лионель Хустиньяно, 73), Марсело Морено (Бруно Миранда, 90+3)

Аргентина:

Серхио Ромеро, Матео Мусаккио, Факундо Ронкалья, Рамиро Мори (Матьяс Каруссо, 36), Маркос Рохо, Гидо Писарро, Энцо Перес (Маркос Акунья, 70), Анхель Ди Мария, Эвер Банега, Лукас Пратто, Анхель Корреа (Серхио Агуэро, 56)

Предупреждения:

Эвер Банега, 41; Диего Вайар, 67; Мариано Андухар, 39

Судья:

Уилмар Ролдан Перес

Боливия. Ла-Пас. «Эрнандо Силес»

Статистика предоставлена порталом «Чемпионат.Com»

Южная Америка
Бразилия — Парагвай — 3:0

Сборная Бразилии разгромила на своем поле команду Парагвая и первой в Южной Америке гарантировала себе участие в финальной стадии чемпионата мира, которая пройдет в России летом 2018 года.

Неймар и компания уверенно провели отчетную встречу и отправили в ворота соперника три безответных мяча: полузащитник Паулиньо, с передач которого забили Филиппе Коутиньо на 34-й минуте и Марсело на 86-й, оформил ассистентский дубль, а на 64-й минуте точный удар удался нападающему Неймару.

Между делом он не реализовал пенальти, но усомниться в итоговом результате не позволил. Достаточно привести статистику матча по ударам по воротам (20-2) и ударам в створ (8-0).

«Путевка на чемпионат мира гарантирована. Мы счастливы, что отправимся в Россию. Наш успех — это результат командной работы.

Еще недавно никто не хотел поддерживать сборную Бразилии, а теперь люди счастливы, мы реабилитировались перед бразильским народом»,

— приводит слова Неймара Sport.es.

Парагвай в результате этого поражения сильно осложнил себе жизнь. За четыре тура до завершения турнира команда Франсиско Арсе отстает от пятой позиции, которая дает право побороться за выход на ЧМ в стыковых матчах, на четыре очка.

Боливия — Аргентина — 2:0

А вот у напарника Неймара по «Барселоне» Лионеля Месси настроение куда хуже. В матче 13-го тура против Чили Лео с 11-метровой отметки забил победный мяч, но не сошелся во мнениях с помощником судьи и был отстранен за его оскорбления аж на четыре матча. Игра в Боливии оказалась первой в этом списке. И отсутствие лидера на пользу «альбиселесте» не пошло.

Игры в Ла-Пасе на высоте 3600 м над уровнем моря редко удаются не привыкшим к таким условиям гостям. Так получилось и на сей раз.

Небесно-голубые были вялыми и по делу уступили соперникам, всего трижды за 90 минут потревожив вратаря Карлоса Лампе.

Хозяева усилиями Хуана Арсе и Марсело Морено отправили в ворота Серхио Ромеро по мячу в каждом из таймов, чем и предопределили исход встречи.

Боливии эта победа не дала вообще ничего — аутсайдер растерял слишком много очков и от борьбы за поездку в Россию, по сути, отказался по своей воле. А вот аргентинцев поражение изрядно подкосило — Колумбия и Чили одержали в отчетном туре победы и оттеснили команду Эдгардо Баусы на пятую строчку турнирной таблицы.

Очень многое для аргентинцев решится в следующем туре — команде предстоит выезд в Уругвай.

Перу — Уругвай — 2:1

Луис Суарес и компания также находятся не в лучшем эмоциональном состоянии. Команда по-прежнему опережает Аргентину в турнирной таблице, располагаясь на третьем месте, однако потерпела три поражения подряд с общей разницей мячей 3-9 и всерьез встревожила болельщиков.

В Лиме уругвайцы недолго вели в счете после точного удара Карлоса Санчеса на исходе получаса игры, однако уже четыре минуты спустя Хосе Паоло Герреро счет сравнял, а на 62-й минуте ассистировал Эдисону Флоресу, удар которого и принес хозяевам победу.

За 15 минут до финального свистка Уррета оставил гостей в меньшинстве, чем лишь укрепил уверенность сборной Перу в итоговом результате.

Другие результаты 14-го тура:

Эквадор — Колумбия — 0:2

Чили — Венесуэла — 3:1

Турнирная таблица:

1. Бразилия — 33 очка; 2. Колумбия — 24; 3. Уругвай — 23; 4. Чили — 23; 5. Аргентина — 22; 6. Эквадор — 20; 7. Перу — 18; 8. Парагвай --18; 9. Боливия — 10; Венесуэла — 6.

Северная Америка
Тринидад и Тобаго — Мексика — 0:1

А вот сборная Мексики может бронировать билеты в Россию. Подопечные Хуана Карлоса Осорио одержали третью победу в четырех матчах и увеличили отрыв от четвертого места, на котором расположилась команда США, до шести очков. При этом самый сложный матч (в США) команда уже сыграла, а значит, больших трудностей на своем пути встретить не должна.

Единственный мяч записал на свой счет Диего Рейес.

Тринидад и Тобаго после четырех туров замыкает турнирную таблицу квалификации ЧМ.

Панама — США — 1:1

А вот традиционный соперник мексиканцев сборная США в нынешнем розыгрыше не похожа на себя. После поражений от Мексики (1:2 дома) и Коста-Рики (0:4 на выезде) американцы легко разобрались с Гондурасом (6:0), но вновь оступились в Панаме — на гол Клинта Дэмпси хозяева ответили точным ударом Габриэля Гомеса.

Таким образом, хозяева сохранили очко преимущества над командой США и третью строчку в турнирной таблице. Впрочем, далеко идущих выводов делать пока не стоит, третье и шестое места разделяют всего два очка, а позади менее половины дистанции.

Другой результат 4-го тура:

Гондурас — Коста-Рика — 1:1

1. Мексика — 10 очков; 2. Коста-Рика — 7; 3. Панама — 5; 4. США — 4; 5. Гондурас — 4; 6. Тринидад и Тобаго — 3.

Азия
Группа А

Южная Корея — Сирия — 1:0

Иран — Китай — 1:0

Узбекистан — Катар — 1:0

А вот в азиатской зоне сыграны семь туров из десяти. Здесь никаких шансов соперникам не оставляет сборная Ирана, выигравшая пять матчей при двух ничьих, да еще и сохраняющая до сих пор свои ворота в неприкосновенности.

Вторую строчку и преимущество перед Узбекистаном в одно очко сохранила за собой команда Южной Кореи, с минимальным счетом одолевшая сборную Сирии. Аналогичного результата в борьбе с Катаром добились и узбеки — победу своим партнерам принес точный удар экс-полузащитника «Краснодара» Одила Ахмедова.

1. Иран — 17 очков; 2. Южная Корея — 13; 3. Узбекистан — 12; 4. Сирия — 8; 5. Китай — 5; 6. Катар — 4.

Группа B

Австралия — ОАЭ — 2:0

Япония — Таиланд — 4:0

Саудовская Аравия — Ирак — 1:0

В группе B также три команды ведут борьбу за две заветные строчки турнирной таблицы (третьи места сразятся в стыках).

И здесь также обошлось без сюрпризов: Япония, Саудовская Аравия и Австралия синхронно одержали домашние победы и сохранили статус-кво. Здесь многое решится в оставшихся турах в очных встречах.

1. Япония — 16 очков; 2. Саудовская Аравия — 16; 3. Австралия — 13; 4. ОАЭ — 9; 5. Ирак — 4; Таиланд — 1.

Океания
Группа А

Новая Зеландия — Фиджи — 2:0

1. Новая Зеландия — 10 очков (4 матча); 2. Новая Каледония — 1 (2); 3. Фиджи — 0 (2).

Группа В

Таити — Папуа – Новая Гвинея — 1:2

1. Таити — 6 (4); 2. Соломоновы острова — 3 (2); 3. Папуа – Новая Гвинея — 3 (2).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».