"Ак Барс" всухую победил "Трактор" в серии и первым вышел в финал Кубка Гагарина

В четвёртом финале Востока, как и в трёх предыдущих, казанцы под руководством Зинэтулы Билялетдинова переиграли челябинскую команду Анвара Гитиятулина — 3:1.

На сегодняшний матч на "Арену Трактор" "Ак Барс" приехал в статусе фаворита. Для выхода в финал им была необходима лишь одна победа. На фоне трёх имеющихся не так уж и сложно, признаем.

Возможность освободиться от одной стадии турнира и первыми шагнуть в следующую "Ак Барс" упускать не стал.

Первый период прошёл с существенным преимуществом казанцев, хоккеисты Билялетдинова перебросали соперника 13:4. Один из этих бросков за шесть минут до серены стал голевым. Михаил Глухов в толкучке на пятаке "трактористов" нашёл отскочившую от щитков защитника шайбу и отправил её в рамку — 0:1.

Забыли показать вам гол Михаила Глухова( Исправляемся! #айдазакубком #ТРКАКБ pic.twitter.com/7moO3df9nn— ХК Ак Барс (@hcakbars) 5 апреля 2018 г.

Второй игровой отрезок "Трактор" начал активно и смог быстро отыграть пропущенный гол — Рихард Гюнге со средней дистанции великолепным кистевым броском метнул шайбу в угол казанских ворот — 1:1.

8-я шайба Гюнге в плей-офф. Больше нет ни у кого.#ТРКАКБ pic.twitter.com/STP6qd75nI— КХЛ (@khl) 5 апреля 2018 г.

К сожалению, огонь хозяев потух достаточно быстро, и уже через восемь минут цифры на табло в Челябинске снова были в пользу гостей. Антон Ландер после классной передачи с неудобной руки Джастина Азеведо точно пробил в верхний угол — 1:2.

13-я передача Азеведо, 4-й гол Ландера.#ТРКАКБ pic.twitter.com/Ofr0lJbIrO— КХЛ (@khl) 5 апреля 2018 г.

В третьем периоде хозяева старались, но, увы, не смогли перевести игру в овертайм и оставить хоть какой-то намёк на интригу в серии. Гости же за секунду до финальной сирены силами того же Ландера в пустые ворота отгрузили сопернику третью шайбу и поставили жирную точку в Восточной конференции — счёт в серии 4:0.

"Ак Барс" в ранге финалиста Кубка Гагарина возвращается в Казань, чтобы готовиться к противостоянию с победителем в паре грандов Западной конференции ЦСКА и СКА. К слову, счёт в противостоянии московских и петербургских армейцев пока равный — 2:2.