"Ахмат" победил "Енисей" в матче второго тура РПЛ

Во втором туре первенства страны по футболу "Ахмат" на своем поле переиграл "Енисей" - 1:0. Грозненцы, половину встречи игравшие в большинстве, одержали первую победу в РПЛ, а красноярская команда пока не набрала ни одного очка.

К позднему воскресному вечеру, когда соперники вышли на поле грозненской арены большинство команд уже сыграли по два матча, и только у "Урала", "Енисея" и "Ахмата" не оказалось в активе ни очков, ни забитых мячей. Понятно, оставаться, пусть даже и на старте турнира, сразу в числе аутсайдеров (сибиряки в первом туре проиграли "Зениту", южане - "Ростову") никому явно не хотелось. Чем, наверное, и объяснялось немалое число ошибок у соперников в дебюте встречи. Причем одна из них едва не стала роковой. На 17-й минуте Гасанов буквально подарил мяч в своей штрафной грозненцу Мохаммади, но его удар метров с семи голкипер Юрченко отразил ногой с превеликим трудом.

Кстати, именно этот иранский защитник в первой половине изрядно помучил своими рывками по левому флангу оборону красноярцев. А вот у "Енисея", также пытавшемуся атаковать при любой возможности, каких-то осмысленных действий на чужой половине никак не получалось. А тут еще очередной ляп Гасанова (он откровенно завалил выходившего один на один с голкипером гостей форварда "Ахмата" Беришу, и арбитр Еськов удалил красноярца за фол последней надежды) оставил в конце первого тайма "Енисей" в меньшинстве.

Понятно, во второй половине хозяева "Ахмат-Арены" бросились реализовывать численное преимущество, наглухо заперев "Енисей" в его штрафной. В дуэли с Мохаммади на 49-й минуте Юрченко снова успевает среагировать на удар. вскоре Бериша попадает штангу метров с восьми. Но вот когда Иванов (накануне Олегу исполнилось 32 года) метров 25-ти мощно зарядил в левый верхний от Юрченко угол, спасти ворота "Енисея" голкиперу было невозможно - 1:0, 60-я минута.

После этого хозяева действовали впереди уже не так лихо, позволив сибирякам провести несколько атакующих комбинаций. Впрочем, к особенно опасным моментам они долгое время не приводили, хотя Обрадович напряжение у ворот чеченской команды несколько раз создавал. И все же Костюков на 85-й минуте мог сравнять счет, но не попал в пустой дальний угол метров с десяти. В свою очередь, Митришев угодил с близкого расстояния в перекладину ворот гостей.

Таким образом, клуб Игоря Ледяхова одержал первую победу в новом сезоне. А вот у коллектива Дмитрия Аленичева (напомним, также экс-спартаковцу) дебют в РПЛ выдался на редкость тяжелым.

Отметим также, что 30-летний капитан "Ахмата" Ризван Уциев провел свой 200-й матч в премьер-лиге - это рекорд в истории грозненской команды.