Rally Masters Show 2012

21 апреля в Москве в Крылатском состоялось Rally Masters Show 2012. Более 50 раллийных экипажей из России, Латвии, Литвы, Эстонии, Швеции, Беларуси, Украины приняли участие в уникальном шоу. Шесть тысяч москвичей посетили мероприятие и несколько тысяч смотрели прямую трансляцию на канале НТВ+ Спорт Онлайн. Победителем соревнования в абсолютном зачете стал российский пилот Евгений Новиков. В зачетной группе 4000Н золото получил эстонский спортсмен Каспар Койтла, среди переднеприводных экипажей лучшим стал Ирек Даутов. Ледовую гонку выиграл серебряный призер соревнований Василий Грязин.

Трасса соревнований состояла из двух частей. Первым скоростным участком для всех участников стал доп проложенный по льду крытого конькобежного центра. Лед оказался очень скользким (использование «боевых» зимних колес с длинным спортивным шипом было запрещено, чтобы не испортить каток) и автомобили ехали на обычной дорожной шипованной резине. Конечно, это, а так же малая дистанция трассы — при общей длине 350 метров на ней было два поворота в 180 градусов, не позволило экипажам показать высокие скорости. Однако зрители смогли увидеть настоящую филигранную точность в управлении машиной даже на таком скользком покрытии.

1.
img_0871

2.  Ознакамливаться было очень скользко
img_08822

Ну а главной соревновательной частью дистанции стала знаменитая «Велодорога». По ее внутреннему (малому) кольцу спортсмены проехали в общей сложности 4 раза. Два прохождения в одном направлении и еще два в противоположном. Здесь и развернулась главная борьба за места на подиуме Rally Masters Show. Первые два скоростных участка выиграл Василий Грязин выступавший на Ford Fiesta Super 2000. Однако, Евгений Новиков на двух заключительных скоростных участках сумел отыграть несколько секунд отставания и обойти Василия записав на свой счет победу в гонке. Серебряные награды достались Василию, бронзу абсолютного зачета забрал эстонский спортсмен Каспар Койтла.

3. В качестве экипажа безопасности по трассе Rally Masters Show 2012 проехал специально приглашенный именитый советский гонщик, конструктор тех самых машин Lada VFTS, которые принесли мировую известность советскому автоспорту Стасис Брундза. Он пилотировал спортивный автомобиль Ferrari F430.
img_09231

4. Патрик Флодин.
img_11063

5. Евгений Аксаков ошибается в скорости..
img_13231

6. ..торможение в юзззз…
img_13303

7. ..и вылет с трассы без последствий для машины.
img_13345

8. Женский экипаж - Инесса Тушканова и Ирина Янковская.